Evolution des prix immobiliers au m² - Vesancy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

5 797 € < 6 369 €/m² < 8 537 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

3 669 € < 5 134 €/m² < 4 324 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -0.2%
Appartements - - -11.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ain (01)

Estimation immobilière gratuite à Vesancy (01170)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vesancy (01170) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vesancy

- 1.721€/m² 2.426€/m² 3.132€/m² 3.838€/m² 4.543€/m² 5.249€/m² 5.954€/m² 6.660€/m² +
Indice des prix immo au mètre carré Vesancy

Si on analyse tous les types de biens aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Vesancy au 23/05/2026 à 5 840 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Vesancy varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.

Prix m² appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 3 669 €/m² et 4 324 €/m².

Evolution du prix au m² d'une maison sur Vesancy

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 5 797 €/m² et 8 537 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vesancy (01170)

Gex
4 501€ /m2
Grilly
6 247€ /m2
Cessy
5 210€ /m2
Divonne-les-Bains
6 833€ /m2
Sauverny
5 362€ /m2
Échenevex
4 828€ /m2
Versonnex
5 364€ /m2
Ségny
5 461€ /m2
Mijoux
2 623€ /m2
Ornex
6 301€ /m2
Chevry
5 165€ /m2
Crozet
5 056€ /m2
Lamoura
3 086€ /m2
Prévessin-Moëns
5 553€ /m2
Ferney-Voltaire
6 124€ /m2
Lélex
2 215€ /m2
Saint-Genis-Pouilly
5 386€ /m2
Bellecombe
3 456€ /m2
Sergy
5 480€ /m2
Septmoncel
2 632€ /m2

Comparer prix au m2 Vesancy vs Ain (01)

1
Divonne-les-Bains
6 833€ /m2
2
Ornex
6 301€ /m2
3
Grilly
6 247€ /m2
4
Ferney-Voltaire
6 124€ /m2
5
Vesancy
5 840€ /m2
6
Prévessin-Moëns
5 553€ /m2
7
Sergy
5 480€ /m2
8
Ségny
5 461€ /m2
9
Saint-Genis-Pouilly
5 386€ /m2
10
Versonnex
5 364€ /m2
11
Sauverny
5 362€ /m2
12
Thoiry
5 210€ /m2
13
Cessy
5 210€ /m2
14
Chevry
5 165€ /m2
15
Crozet
5 056€ /m2

Comparer prix au m2 Vesancy vs national

...
305
Copponex (74)
5 869€ /m2
306
Puyricard (13)
5 865€ /m2
307
Marseille 7ème (13)
5 846€ /m2
308
Vaucresson (92)
5 844€ /m2
309
Pringy (74)
5 841€ /m2
310
Vesancy (01)
5 840€ /m2
311
Tourrettes-sur-Loup (06)
5 840€ /m2
312
Lyon (69)
5 838€ /m2
313
Biscarrosse plage (40)
5 837€ /m2
314
Husseren-les-Châteaux (68)
5 835€ /m2
315
Marseille 8ème (13)
5 835€ /m2

Marché immobilier Vesancy

Information sur la population à Vesancy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vesancy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.57%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vesancy (01170) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vesancy (01170)
Prix au m2 - Vesancy (01170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vesancy (01170) : 6 369€ /m2 maison et 5 134€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vesancy (01170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vesancy (01170).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vesancy (01170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vesancy (01170)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vesancy

Estimation d'une appartement à Ségny 01170 - 1 pièce - 23 m2

Estimation appartement : 135 792€

Prix m2 estimation : 5 904€ /m2

Prix bas : 95 054€

Prix haut : 176 530€

Estimation d'une appartement à Gex 01170 - 3 pièces - 64 m2

Estimation appartement : 341 696€

Prix m2 estimation : 5 339€ /m2

Prix bas : 239 187€

Prix haut : 444 205€

Estimation d'une maison à Échenevex 01170 - 6 pièces - 147 m2

Estimation maison : 954 912€

Prix m2 estimation : 6 496€ /m2

Prix bas : 668 438€

Prix haut : 1 241 386€

Estimation d'une appartement à Gex 01170 - 3 pièces - 64 m2

Estimation appartement : 341 696€

Prix m2 estimation : 5 339€ /m2

Prix bas : 239 187€

Prix haut : 444 205€

Estimation d'une maison à Gex 01170 - 5 pièces - 104 m2

Estimation maison : 675 584€

Prix m2 estimation : 6 496€ /m2

Prix bas : 472 909€

Prix haut : 878 259€

Estimation d'une appartement à Gex 01170 - 3 pièces - 55 m2

Estimation appartement : 293 645€

Prix m2 estimation : 5 339€ /m2

Prix bas : 205 552€

Prix haut : 381 739€

Estimation d'une maison à Échenevex 01170 - 4 pièces - 97 m2

Estimation maison : 630 112€

Prix m2 estimation : 6 496€ /m2

Prix bas : 441 078€

Prix haut : 819 146€

Estimation d'une maison à Cessy 01170 - 7 pièces - 240 m2

Estimation maison : 1 559 040€

Prix m2 estimation : 6 496€ /m2

Prix bas : 1 091 328€

Prix haut : 2 026 752€

Estimation d'une maison à Crozet 01170 - 7 pièces - 168 m2

Estimation maison : 1 091 328€

Prix m2 estimation : 6 496€ /m2

Prix bas : 763 930€

Prix haut : 1 418 726€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vesancy (01170)

Maisons 176 m²
Appartements 135 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
57%
43%

+ 4 pièces
100% / 100%

En savoir plus sur Vesancy (01170) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 49 hab/km²
Superficie 1 070 ha (10.7 km²)
Population recensée 527 hab.
Emménagés < 2 ans 11.57 %