- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Lélex
Prix immobilier Lélex (01410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lélex
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 843 € < 2 364 €/m² < 3 354 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/51 523 € < 2 210 €/m² < 2 891 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.9% | -5.9% | -3% |
| Appartements | -10.2% | -4.2% | -1.2% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Lélex (01410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lélex (01410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lélex
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Lélex en date du 17/05/2026 à 2 215 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Lélex peut nettement varier en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 523 €/m² et 2 891 €/m².
Variation du prix du m2 des maisons sur LélexSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 843 €/m² et 3 354 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lélex (01410)
- La Batterie
Prix au m² des villes avoisinantes - Lélex (01410)
|
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
|
|
Crozet
|
5 056€ /m2
|
|
|
Échenevex
|
4 828€ /m2
|
|
|
Chevry
|
5 165€ /m2
|
|
|
Sergy
|
5 480€ /m2
|
|
|
Thoiry
|
5 210€ /m2
|
|
|
Saint-Genis-Pouilly
|
5 386€ /m2
|
|
|
La Pesse
|
2 674€ /m2
|
|
|
Septmoncel
|
2 632€ /m2
|
|
|
Mijoux
|
2 623€ /m2
|
|
Cessy
|
5 210€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Gonville
|
4 685€ /m2
|
|
|
Gex
|
4 501€ /m2
|
|
|
Villard-Saint-Sauveur
|
1 371€ /m2
|
|
|
Bouchoux
|
2 076€ /m2
|
|
|
Ségny
|
5 461€ /m2
|
|
|
Chézery-Forens
|
1 678€ /m2
|
|
|
Chezery forens
|
1 678€ /m2
|
|
|
Lamoura
|
3 086€ /m2
|
|
|
Péron
|
4 444€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lélex vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 219 |
Druillat
|
2 236€ /m2
|
| 220 |
Montagnieu
|
2 233€ /m2
|
| 221 |
Neuville-les-Dames
|
2 231€ /m2
|
| 222 |
Biziat
|
2 228€ /m2
|
| 223 |
Champagne-en-Valromey
|
2 222€ /m2
|
| 224 |
Lélex
|
2 215€ /m2
|
| 225 |
Versailleux
|
2 202€ /m2
|
| 226 |
Ozan
|
2 196€ /m2
|
| 227 |
Montracol
|
2 194€ /m2
|
| 228 |
Saint-Rémy
|
2 194€ /m2
|
| 229 |
Illiat
|
2 191€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lélex vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10486 |
Lessard-le-National (71)
|
2 216€ /m2
|
| 10487 |
Chaufour-Notre-Dame (72)
|
2 216€ /m2
|
| 10488 |
Offranville (76)
|
2 216€ /m2
|
| 10489 |
Montreuil-en-Caux (76)
|
2 216€ /m2
|
| 10490 |
Niort (79)
|
2 216€ /m2
|
| 10491 |
Lélex (01)
|
2 215€ /m2
|
| 10492 |
Paraza (11)
|
2 215€ /m2
|
| 10493 |
Labergement-lès-Seurre (21)
|
2 215€ /m2
|
| 10494 |
Sarlat-la-Canéda (24)
|
2 215€ /m2
|
| 10495 |
Theillement (27)
|
2 215€ /m2
|
| 10496 |
La Chapelle-Hareng (27)
|
2 215€ /m2
|
Marché immobilier Lélex
Information sur la population à Lélex
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lélex qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lélex (01410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lélex (01410)
Prix au m2 - Lélex (01410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lélex (01410) :
2 364€ /m2 maison et 2 210€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lélex (01410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lélex (01410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lélex (01410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lélex (01410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lélex
Estimation d'une appartement à Champfromier 01410 - 5 pièces - 150 m2
Estimation appartement : 338 100€
Prix m2 estimation : 2 254€ /m2
Prix bas : 236 670€
Prix haut : 439 530€
Estimation d'une maison à MIJOUX 01410 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 205 020€
Prix m2 estimation : 2 412€ /m2
Prix bas : 143 514€
Prix haut : 266 526€
Estimation d'une maison à CHAMPFROMIER 01410 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 255 672€
Prix m2 estimation : 2 412€ /m2
Prix bas : 178 970€
Prix haut : 332 374€
Estimation d'une appartement à LELEX 01410 - 1 pièce - 25 m2
Estimation appartement : 63 525€
Prix m2 estimation : 2 541€ /m2
Prix bas : 44 468€
Prix haut : 82 583€
Estimation d'une maison à MIJOUX 01410 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 217 080€
Prix m2 estimation : 2 412€ /m2
Prix bas : 151 956€
Prix haut : 282 204€
En savoir plus sur Lélex (01410) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 1 763 ha (17.63 km²) |
| Population recensée | 231 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 17.75 % |