- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Péron
Prix immobilier Péron (01630) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Péron
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 901 € < 4 355 €/m² < 5 823 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 154 € < 4 589 €/m² < 5 700 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.5% | +4.4% | +1.8% |
| Appartements | +11.1% | +4.6% | +1.7% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Péron (01630)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Péron (01630) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Péron
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Péron en date du 17/05/2026 à 4 444 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Péron peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 3 154 €/m² et 5 700 €/m².
Prix m² maison sur PéronSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 901 €/m² et 5 823 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Péron (01630)
- Chemin de la Centrale
Prix au m² des villes avoisinantes - Péron (01630)
|
Saint-Jean-de-Gonville
|
4 685€ /m2
|
|
|
Challex
|
4 464€ /m2
|
|
|
Farges
|
4 301€ /m2
|
|
|
Chézery-Forens
|
1 678€ /m2
|
|
|
Thoiry
|
5 210€ /m2
|
|
|
Chezery forens
|
1 678€ /m2
|
|
|
Pougny
|
3 919€ /m2
|
|
|
Sergy
|
5 480€ /m2
|
|
|
Collonges
|
3 919€ /m2
|
|
|
Saint-Genis-Pouilly
|
5 386€ /m2
|
|
Champfromier
|
2 544€ /m2
|
|
|
Chevrier
|
3 940€ /m2
|
|
|
Valleiry
|
4 424€ /m2
|
|
|
Confort
|
3 024€ /m2
|
|
|
Chênex
|
4 594€ /m2
|
|
|
Lancrans
|
2 825€ /m2
|
|
|
Crozet
|
5 056€ /m2
|
|
|
Montanges
|
1 772€ /m2
|
|
|
Dingy-en-Vuache
|
4 896€ /m2
|
|
|
Vulbens
|
4 442€ /m2
|
Comparer prix au m2 Péron vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 15 |
Crozet
|
5 056€ /m2
|
| 16 |
Échenevex
|
4 828€ /m2
|
| 17 |
Saint-Jean-de-Gonville
|
4 685€ /m2
|
| 18 |
Gex
|
4 501€ /m2
|
| 19 |
Challex
|
4 464€ /m2
|
| 20 |
Péron
|
4 444€ /m2
|
| 21 |
Farges
|
4 301€ /m2
|
| 22 |
Collonges
|
3 919€ /m2
|
| 23 |
Pougny
|
3 919€ /m2
|
| 24 |
Beynost
|
3 691€ /m2
|
| 25 |
Jassans-Riottier
|
3 653€ /m2
|
Comparer prix au m2 Péron vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 843 |
Chagnolet (17)
|
4 452€ /m2
|
| 844 |
Bordeaux (77)
|
4 451€ /m2
|
| 845 |
Rungis (94)
|
4 450€ /m2
|
| 846 |
Saint-Lary-Soulan (65)
|
4 449€ /m2
|
| 847 |
Pechbusque (31)
|
4 447€ /m2
|
| 848 |
Péron (01)
|
4 444€ /m2
|
| 849 |
Lyon 5ème (69)
|
4 444€ /m2
|
| 850 |
Risoul (05)
|
4 443€ /m2
|
| 851 |
La plaine st denis (93)
|
4 443€ /m2
|
| 852 |
Vulbens (74)
|
4 442€ /m2
|
| 853 |
Voisins-le-Bretonneux (78)
|
4 442€ /m2
|
Marché immobilier Péron
Information sur la population à Péron
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Péron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Péron (01630) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Péron (01630)
Prix au m2 - Péron (01630) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Péron (01630) :
4 355€ /m2 maison et 4 589€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Péron (01630)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Péron (01630).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Péron (01630)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Péron (01630)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Péron
Estimation d'une maison à Challex 01630 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 666 300€
Prix m2 estimation : 4 442€ /m2
Prix bas : 466 410€
Prix haut : 866 190€
Estimation d'une appartement à Saint-Genis-Pouilly 01630 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 295 864€
Prix m2 estimation : 4 772€ /m2
Prix bas : 207 105€
Prix haut : 384 623€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-Gonville 01630 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 621 880€
Prix m2 estimation : 4 442€ /m2
Prix bas : 435 316€
Prix haut : 808 444€
Estimation d'une appartement à Saint-Genis-Pouilly 01630 - 5 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 514 800€
Prix m2 estimation : 4 680€ /m2
Prix bas : 360 360€
Prix haut : 669 240€
Estimation maison : 621 880€
Prix m2 estimation : 4 442€ /m2
Prix bas : 435 316€
Prix haut : 808 444€
Estimation d'une appartement à SAINT-GENIS-POUILLY 01630 - 3 pièces - 56 m2
Estimation appartement : 267 232€
Prix m2 estimation : 4 772€ /m2
Prix bas : 187 062€
Prix haut : 347 402€
Estimation appartement : 267 232€
Prix m2 estimation : 4 772€ /m2
Prix bas : 187 062€
Prix haut : 347 402€
Estimation d'une appartement à SAINT-GENIS-POUILLY 01630 - 1 pièce - 35 m2
Estimation appartement : 184 695€
Prix m2 estimation : 5 277€ /m2
Prix bas : 129 286€
Prix haut : 240 104€
Estimation d'une appartement à 01630 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 226 446€
Prix m2 estimation : 4 818€ /m2
Prix bas : 158 512€
Prix haut : 294 380€
En savoir plus sur Péron (01630) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 82 hab/km² |
| Superficie | 2 601 ha (26.01 km²) |
| Population recensée | 2 437 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.31 % |