Evolution des prix immobiliers au m² - Pechbusque

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 028 € < 4 449 €/m² < 5 520 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

4 100 € < 4 048 €/m² < 4 453 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +8.5% +3.2% +1%
Appartements +8.3% +3.2% +0.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)

Estimation immobilière gratuite à Pechbusque (31320)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Pechbusque (31320) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Pechbusque

- 1.416€/m² 1.830€/m² 2.244€/m² 2.659€/m² 3.073€/m² 3.487€/m² 3.901€/m² 4.315€/m² +
Voici ci-dessous les prix du m2 des biens immobiliers sur Pechbusque

Si on analyse tous les biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Pechbusque au 18/05/2026 à 4 447 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Pechbusque peut nettement varier selon la rue où se situe le bien à évaluer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 4 100 €/m² et 4 453 €/m².

Prix m2 maison à Pechbusque

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 3 028 €/m² et 5 520 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Pechbusque (31320)

Mervilla
3 781€ /m2
Vieille-Toulouse
3 993€ /m2
Vigoulet-Auzil
3 802€ /m2
Auzeville-Tolosane
3 809€ /m2
Castanet-Tolosan
3 430€ /m2
Péchabou
3 811€ /m2
Ramonville-Saint-Agne
3 407€ /m2
Rebigue
3 495€ /m2
Aureville
3 505€ /m2
Portet-sur-Garonne
2 929€ /m2
Pompertuzat
2 953€ /m2
Lacroix-Falgarde
3 670€ /m2
Goyrans
3 732€ /m2
Labège
3 655€ /m2
Corronsac
3 169€ /m2
Saint-Orens-de-Gameville
3 471€ /m2
Deyme
3 292€ /m2
Pinsaguel
2 827€ /m2
Roques
3 939€ /m2
Espanès
2 582€ /m2

Comparer prix au m2 Pechbusque vs Haute-Garonne (31)

1
Toulouse
4 736€ /m2
2
Pechbusque
4 447€ /m2
3
Quint-Fonsegrives
4 091€ /m2
4
Vieille-Toulouse
3 993€ /m2
5
Pin-Balma
3 987€ /m2
6
Roques
3 939€ /m2
7
Balma
3 848€ /m2
8
Mons
3 816€ /m2
9
Péchabou
3 811€ /m2
10
Auzeville-Tolosane
3 809€ /m2
11
Vigoulet-Auzil
3 802€ /m2
12
Mervilla
3 781€ /m2
13
Goyrans
3 732€ /m2
14
Blagnac
3 729€ /m2
15
Seilh
3 728€ /m2

Comparer prix au m2 Pechbusque vs national

...
842
Chennevières-sur-Marne (94)
4 457€ /m2
843
Chagnolet (17)
4 452€ /m2
844
Bordeaux (77)
4 451€ /m2
845
Rungis (94)
4 450€ /m2
846
Saint-Lary-Soulan (65)
4 449€ /m2
847
Pechbusque (31)
4 447€ /m2
848
Péron (01)
4 444€ /m2
849
Lyon 5ème (69)
4 444€ /m2
850
Risoul (05)
4 443€ /m2
851
La plaine st denis (93)
4 443€ /m2
852
Vulbens (74)
4 442€ /m2

Marché immobilier Pechbusque

Information sur la population à Pechbusque

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pechbusque qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.63%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pechbusque (31320) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pechbusque (31320)
Prix au m2 - Pechbusque (31320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pechbusque (31320) : 4 449€ /m2 maison et 4 048€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pechbusque (31320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pechbusque (31320).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pechbusque (31320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pechbusque (31320)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pechbusque

Estimation d'une appartement à Castanet-Tolosan 31320 - 4 pièces - 73 m2

Estimation appartement : 280 758€

Prix m2 estimation : 3 846€ /m2

Prix bas : 196 531€

Prix haut : 364 985€

Estimation d'une maison à Péchabou 31320 - 2 pièces - 288 m2

Estimation maison : 1 293 984€

Prix m2 estimation : 4 493€ /m2

Prix bas : 905 789€

Prix haut : 1 682 179€

Estimation d'une appartement à Pechbusque 31320 - 4 pièces - 167 m2

Estimation appartement : 642 282€

Prix m2 estimation : 3 846€ /m2

Prix bas : 449 597€

Prix haut : 834 967€

Estimation d'une appartement à PECHABOU 31320 - 2 pièces - 48 m2

Estimation appartement : 204 048€

Prix m2 estimation : 4 251€ /m2

Prix bas : 142 834€

Prix haut : 265 262€

Estimation d'une maison à AUZEVILLE-TOLOSANE 31320 - 5 pièces - 210 m2

Estimation maison : 952 980€

Prix m2 estimation : 4 538€ /m2

Prix bas : 667 086€

Prix haut : 1 238 874€

Estimation d'une appartement à VIGOULET-AUZIL 31320 - 3 pièces - 73 m2

Estimation appartement : 307 330€

Prix m2 estimation : 4 210€ /m2

Prix bas : 215 131€

Prix haut : 399 529€

Estimation d'une maison à PECHBUSQUE 31320 - 5 pièces - 174 m2

Estimation maison : 789 612€

Prix m2 estimation : 4 538€ /m2

Prix bas : 552 728€

Prix haut : 1 026 496€

Estimation maison : 789 612€

Prix m2 estimation : 4 538€ /m2

Prix bas : 552 728€

Prix haut : 1 026 496€

Estimation d'une maison à VIEILLE-TOULOUSE 31320 - 6 pièces - 250 m2

Estimation maison : 1 134 500€

Prix m2 estimation : 4 538€ /m2

Prix bas : 794 150€

Prix haut : 1 474 850€

Indicateurs clés du marché immobilier à Pechbusque (31320)

Maisons 125 m²
Appartements 56 m²
Délai maison 15 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

+ 4 pièces
33%
2% / 67%
98%

En savoir plus sur Pechbusque (31320) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 266 hab/km²
Superficie 314 ha (3.14 km²)
Population recensée 830 hab.
Emménagés < 2 ans 6.63 %