- Accueil
- > Prix immobilier
- > Var (83)
- > Évenos
Prix immobilier Évenos (83330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Évenos
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 051 € < 4 500 €/m² < 6 008 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 480 € < 4 095 €/m² < 4 625 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.7% | +1.9% | +1.5% |
| Appartements | +25% | +1.9% | +1.5% |
Une estimation de mon bien - Var (83)
Estimation immobilière gratuite à Évenos (83330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Évenos (83330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Évenos
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m2 à Évenos au 23/05/2026 à 4 457 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Évenos peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 480 €/m² et 4 625 €/m².
Prix m2 maison à ÉvenosSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 3 051 €/m² et 6 008 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Évenos (83330)
- Route du Brûlat
- Rue Portalis
- Rond-point des 2ème et 3ème Spahis Algériens
- Rue de la République
- Avenue des Anciens Combattants d'Indochine
- Avenue des Cigales
Prix au m² des villes avoisinantes - Évenos (83330)
|
Ollioules
|
4 561€ /m2
|
|
|
Le Beausset
|
4 498€ /m2
|
|
|
Sanary-sur-Mer
|
6 803€ /m2
|
|
|
Le Castellet
|
4 215€ /m2
|
|
|
La Cadière-d'Azur
|
5 954€ /m2
|
|
|
La Seyne-sur-Mer
|
3 966€ /m2
|
|
|
Six-Fours-les-Plages
|
5 318€ /m2
|
|
|
Toulon
|
3 260€ /m2
|
|
|
Le brusc
|
6 414€ /m2
|
|
|
Bandol
|
6 488€ /m2
|
|
Tamaris sur mer
|
4 608€ /m2
|
|
|
Les sablettes
|
4 505€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-sur-Mer
|
6 378€ /m2
|
|
|
La Valette-du-Var
|
3 765€ /m2
|
|
|
La madrague
|
5 479€ /m2
|
|
|
Saint-Mandrier-sur-Mer
|
4 853€ /m2
|
|
|
Les lecques
|
6 920€ /m2
|
|
|
La Garde
|
3 883€ /m2
|
|
|
Solliès-Toucas
|
3 780€ /m2
|
|
|
La Farlède
|
4 374€ /m2
|
Comparer prix au m2 Évenos vs Var (83)
| 1 |
Porquerolles
|
21 340€ /m2
|
| 2 |
Saint-Tropez
|
19 051€ /m2
|
| 3 |
Ramatuelle
|
17 707€ /m2
|
| ... | ||
| 47 |
La Crau
|
4 779€ /m2
|
| 48 |
Tamaris sur mer
|
4 608€ /m2
|
| 49 |
Ollioules
|
4 561€ /m2
|
| 50 |
Les sablettes
|
4 505€ /m2
|
| 51 |
Le Beausset
|
4 498€ /m2
|
| 52 |
Évenos
|
4 457€ /m2
|
| 53 |
Tanneron
|
4 406€ /m2
|
| 54 |
La moutonne
|
4 386€ /m2
|
| 55 |
La Farlède
|
4 374€ /m2
|
| 56 |
Le Castellet
|
4 215€ /m2
|
| 57 |
Montauroux
|
4 194€ /m2
|
Comparer prix au m2 Évenos vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 836 |
Vaux-sur-Mer (17)
|
4 468€ /m2
|
| 837 |
Challex (01)
|
4 464€ /m2
|
| 838 |
Puyvert (84)
|
4 464€ /m2
|
| 839 |
Wambrechies (59)
|
4 462€ /m2
|
| 840 |
Préfailles (44)
|
4 460€ /m2
|
| 841 |
Évenos (83)
|
4 457€ /m2
|
| 842 |
Chennevières-sur-Marne (94)
|
4 457€ /m2
|
| 843 |
Chagnolet (17)
|
4 452€ /m2
|
| 844 |
Bordeaux (77)
|
4 451€ /m2
|
| 845 |
Rungis (94)
|
4 450€ /m2
|
| 846 |
Saint-Lary-Soulan (65)
|
4 449€ /m2
|
Marché immobilier Évenos
Information sur la population à Évenos
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Évenos qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Évenos (83330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Évenos (83330)
Prix au m2 - Évenos (83330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Évenos (83330) :
4 500€ /m2 maison et 4 095€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Évenos (83330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Évenos (83330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Évenos (83330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Évenos (83330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Évenos
Estimation d'une maison à Évenos 83330 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 642 600€
Prix m2 estimation : 4 590€ /m2
Prix bas : 449 820€
Prix haut : 835 380€
Estimation d'une maison à Évenos 83330 - 5 pièces - 240 m2
Estimation maison : 1 101 600€
Prix m2 estimation : 4 590€ /m2
Prix bas : 771 120€
Prix haut : 1 432 080€
Estimation d'une maison à Le Castellet 83330 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 826 200€
Prix m2 estimation : 4 590€ /m2
Prix bas : 578 340€
Prix haut : 1 074 060€
Estimation d'une maison à Le Beausset 83330 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 339 660€
Prix m2 estimation : 4 590€ /m2
Prix bas : 237 762€
Prix haut : 441 558€
Estimation d'une maison à Le Beausset 83330 - 5 pièces - 74 m2
Estimation maison : 339 660€
Prix m2 estimation : 4 590€ /m2
Prix bas : 237 762€
Prix haut : 441 558€
Estimation d'une maison à Le Beausset 83330 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 628 830€
Prix m2 estimation : 4 590€ /m2
Prix bas : 440 181€
Prix haut : 817 479€
Estimation d'une maison à Évenos 83330 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 688 500€
Prix m2 estimation : 4 590€ /m2
Prix bas : 481 950€
Prix haut : 895 050€
Estimation maison : 826 200€
Prix m2 estimation : 4 590€ /m2
Prix bas : 578 340€
Prix haut : 1 074 060€
Estimation d'une appartement à Le Beausset 83330 - 4 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 427 900€
Prix m2 estimation : 3 890€ /m2
Prix bas : 299 530€
Prix haut : 556 270€
En savoir plus sur Évenos (83330) Var - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 50 hab/km² |
| Superficie | 4 195 ha (41.95 km²) |
| Population recensée | 2 141 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.11 % |