- Accueil
- > Prix immobilier
- > Var (83)
- > Le Beausset
Prix immobilier Le Beausset (83330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Beausset
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 715 € < 4 920 €/m² < 6 655 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 503 € < 3 372 €/m² < 5 055 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.9% | +0.4% | -0.2% |
| Appartements | -0.7% | +2.9% | +4.5% |
Une estimation de mon bien - Var (83)
Estimation immobilière gratuite à Le Beausset (83330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Beausset (83330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Beausset
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Le Beausset au 19/05/2026 à 4 498 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Le Beausset varie significativement selon le quartier où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 503 €/m² et 5 055 €/m².
Prix m² maison à Le BeaussetSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 715 €/m² et 6 655 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Beausset (83330)
- Route du Brûlat
- Rue Portalis
- Rond-point des 2ème et 3ème Spahis Algériens
- Rue de la République
- Avenue des Anciens Combattants d'Indochine
- Avenue des Cigales
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Beausset (83330)
|
Le Castellet
|
4 215€ /m2
|
|
|
La Cadière-d'Azur
|
5 954€ /m2
|
|
|
Évenos
|
4 457€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-sur-Mer
|
6 378€ /m2
|
|
|
Ollioules
|
4 561€ /m2
|
|
|
Bandol
|
6 488€ /m2
|
|
|
La madrague
|
5 479€ /m2
|
|
|
Sanary-sur-Mer
|
6 803€ /m2
|
|
|
Les lecques
|
6 920€ /m2
|
|
|
Riboux
|
2 717€ /m2
|
|
Six-Fours-les-Plages
|
5 318€ /m2
|
|
|
Cuges-les-Pins
|
3 735€ /m2
|
|
|
Le brusc
|
6 414€ /m2
|
|
|
Signes
|
3 028€ /m2
|
|
|
La Seyne-sur-Mer
|
3 966€ /m2
|
|
|
Ceyreste
|
5 316€ /m2
|
|
|
Toulon
|
3 260€ /m2
|
|
|
Tamaris sur mer
|
4 608€ /m2
|
|
|
Les sablettes
|
4 505€ /m2
|
|
|
Roquefort-la-Bédoule
|
4 568€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Beausset vs Var (83)
| 1 |
Porquerolles
|
21 340€ /m2
|
| 2 |
Saint-Tropez
|
19 051€ /m2
|
| 3 |
Ramatuelle
|
17 707€ /m2
|
| ... | ||
| 46 |
La Môle
|
4 840€ /m2
|
| 47 |
La Crau
|
4 779€ /m2
|
| 48 |
Tamaris sur mer
|
4 608€ /m2
|
| 49 |
Ollioules
|
4 561€ /m2
|
| 50 |
Les sablettes
|
4 505€ /m2
|
| 51 |
Le Beausset
|
4 498€ /m2
|
| 52 |
Évenos
|
4 457€ /m2
|
| 53 |
Tanneron
|
4 406€ /m2
|
| 54 |
La moutonne
|
4 386€ /m2
|
| 55 |
La Farlède
|
4 374€ /m2
|
| 56 |
Le Castellet
|
4 215€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Beausset vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 811 |
Annemasse (74)
|
4 507€ /m2
|
| 812 |
Les sablettes (83)
|
4 505€ /m2
|
| 813 |
Rognes (13)
|
4 502€ /m2
|
| 814 |
Ballaison (74)
|
4 502€ /m2
|
| 815 |
Gex (01)
|
4 501€ /m2
|
| 816 |
Le Beausset (83)
|
4 498€ /m2
|
| 817 |
Marseille (13)
|
4 493€ /m2
|
| 818 |
Bagneux (54)
|
4 491€ /m2
|
| 819 |
Saumane-de-Vaucluse (84)
|
4 490€ /m2
|
| 820 |
Séez (73)
|
4 487€ /m2
|
| 821 |
Meyreuil (13)
|
4 481€ /m2
|
Marché immobilier Le Beausset
Information sur la population à Le Beausset
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Beausset qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Beausset (83330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Beausset (83330)
Prix au m2 - Le Beausset (83330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Beausset (83330) :
4 920€ /m2 maison et 3 372€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Beausset (83330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Beausset (83330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Beausset (83330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Beausset (83330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Beausset
Estimation d'une maison à Évenos 83330 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 702 520€
Prix m2 estimation : 5 018€ /m2
Prix bas : 491 764€
Prix haut : 913 276€
Estimation d'une maison à Évenos 83330 - 5 pièces - 240 m2
Estimation maison : 1 204 320€
Prix m2 estimation : 5 018€ /m2
Prix bas : 843 024€
Prix haut : 1 565 616€
Estimation d'une maison à Le Castellet 83330 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 903 240€
Prix m2 estimation : 5 018€ /m2
Prix bas : 632 268€
Prix haut : 1 174 212€
Estimation d'une maison à Le Beausset 83330 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 371 332€
Prix m2 estimation : 5 018€ /m2
Prix bas : 259 932€
Prix haut : 482 732€
Estimation d'une maison à Le Beausset 83330 - 5 pièces - 74 m2
Estimation maison : 371 332€
Prix m2 estimation : 5 018€ /m2
Prix bas : 259 932€
Prix haut : 482 732€
Estimation d'une maison à Le Beausset 83330 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 687 466€
Prix m2 estimation : 5 018€ /m2
Prix bas : 481 226€
Prix haut : 893 706€
Estimation d'une maison à Évenos 83330 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 752 700€
Prix m2 estimation : 5 018€ /m2
Prix bas : 526 890€
Prix haut : 978 510€
Estimation maison : 903 240€
Prix m2 estimation : 5 018€ /m2
Prix bas : 632 268€
Prix haut : 1 174 212€
Estimation d'une appartement à Le Beausset 83330 - 4 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 352 330€
Prix m2 estimation : 3 203€ /m2
Prix bas : 246 631€
Prix haut : 458 029€
En savoir plus sur Le Beausset (83330) Var - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 9 000 hab. |
| Densité | 253 hab/km² |
| Superficie | 3 595 ha (35.95 km²) |
| Population recensée | 9 310 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.35 % |