- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Serris
Prix immobilier Serris (77700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Serris
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 566 € < 3 856 €/m² < 5 272 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 046 € < 5 111 €/m² < 6 426 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.8% | -2.2% | -0.7% |
| Appartements | - | -0.2% | -0.5% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Serris (77700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Serris (77700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Serris
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Serris au 23/05/2026 à 4 692 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Serris peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 4 046 €/m² et 6 426 €/m².
Variation du prix au metre carre des maisons à SerrisSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 566 €/m² et 5 272 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Serris (77700)
- Allée des Molveaux
Prix au m² des villes avoisinantes - Serris (77700)
|
Montévrain
|
4 417€ /m2
|
|
|
Magny-le-Hongre
|
4 420€ /m2
|
|
|
Jossigny
|
3 754€ /m2
|
|
|
Bailly-Romainvilliers
|
3 644€ /m2
|
|
|
Chanteloup-en-Brie
|
3 605€ /m2
|
|
|
Chalifert
|
4 009€ /m2
|
|
|
Chessy
|
5 060€ /m2
|
|
|
Villeneuve-Saint-Denis
|
2 932€ /m2
|
|
|
Conches-sur-Gondoire
|
3 287€ /m2
|
|
|
Montry
|
3 268€ /m2
|
|
Dampmart
|
3 299€ /m2
|
|
|
Villeneuve-le-Comte
|
2 932€ /m2
|
|
|
Lagny-sur-Marne
|
3 845€ /m2
|
|
|
Coutevroult
|
3 314€ /m2
|
|
|
Lesches
|
3 373€ /m2
|
|
|
Coupvray
|
4 356€ /m2
|
|
|
Esbly
|
3 157€ /m2
|
|
|
Guermantes
|
3 414€ /m2
|
|
|
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
|
|
Thorigny-sur-Marne
|
3 474€ /m2
|
Comparer prix au m2 Serris vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| 4 |
Bussy-Saint-Martin
|
4 582€ /m2
|
| 5 |
Pomponne
|
4 542€ /m2
|
| 6 |
Bordeaux
|
4 451€ /m2
|
| 7 |
Collégien
|
4 425€ /m2
|
| 8 |
Magny-le-Hongre
|
4 420€ /m2
|
| 9 |
Montévrain
|
4 417€ /m2
|
| 10 |
Coupvray
|
4 356€ /m2
|
| 11 |
Saint-Thibault-des-Vignes
|
4 327€ /m2
|
| 12 |
Ferrières-en-Brie
|
4 271€ /m2
|
| 13 |
Torcy
|
4 194€ /m2
|
| 14 |
Champs-sur-Marne
|
4 085€ /m2
|
| 15 |
Chalifert
|
4 009€ /m2
|
Comparer prix au m2 Serris vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 700 |
Pointe-Noire (971)
|
4 719€ /m2
|
| 701 |
Bouc-Bel-Air (13)
|
4 713€ /m2
|
| 702 |
Grau d agde (34)
|
4 710€ /m2
|
| 703 |
Bezons (95)
|
4 696€ /m2
|
| 704 |
Artix (09)
|
4 694€ /m2
|
| 705 |
Serris (77)
|
4 692€ /m2
|
| 706 |
Beauchamp (95)
|
4 692€ /m2
|
| 707 |
Thiais (94)
|
4 690€ /m2
|
| 708 |
Bournonville (62)
|
4 689€ /m2
|
| 709 |
Neufchâtel-Hardelot (62)
|
4 686€ /m2
|
| 710 |
Saint-Jean-de-Gonville (01)
|
4 685€ /m2
|
Marché immobilier Serris
Information sur la population à Serris
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Serris qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 18.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Serris (77700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Serris (77700)
Prix au m2 - Serris (77700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Serris (77700) :
3 856€ /m2 maison et 5 111€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Serris (77700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Serris (77700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Serris (77700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Serris (77700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Serris
Estimation d'une appartement à Bailly-Romainvilliers 77700 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 236 148€
Prix m2 estimation : 5 367€ /m2
Prix bas : 165 304€
Prix haut : 306 992€
Estimation d'une appartement à Serris 77700 - 1 pièce - 39 m2
Estimation appartement : 229 242€
Prix m2 estimation : 5 878€ /m2
Prix bas : 160 469€
Prix haut : 298 015€
Estimation appartement : 236 148€
Prix m2 estimation : 5 367€ /m2
Prix bas : 165 304€
Prix haut : 306 992€
Estimation d'une appartement à Bailly-Romainvilliers 77700 - 2 pièces - 43 m2
Estimation appartement : 230 781€
Prix m2 estimation : 5 367€ /m2
Prix bas : 161 547€
Prix haut : 300 015€
Estimation d'une appartement à Coupvray 77700 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 203 946€
Prix m2 estimation : 5 367€ /m2
Prix bas : 142 762€
Prix haut : 265 130€
Estimation d'une appartement à Chessy 77700 - 4 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 398 110€
Prix m2 estimation : 4 855€ /m2
Prix bas : 278 677€
Prix haut : 517 543€
Estimation appartement : 236 148€
Prix m2 estimation : 5 367€ /m2
Prix bas : 165 304€
Prix haut : 306 992€
Estimation d'une maison à Serris 77700 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 338 238€
Prix m2 estimation : 3 933€ /m2
Prix bas : 236 767€
Prix haut : 439 709€
Estimation d'une maison à Serris 77700 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 338 238€
Prix m2 estimation : 3 933€ /m2
Prix bas : 236 767€
Prix haut : 439 709€
En savoir plus sur Serris (77700) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 100 hab. |
| Densité | 1 344 hab/km² |
| Superficie | 565 ha (5.65 km²) |
| Population recensée | 8 369 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 18.58 % |