- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Dampmart
Prix immobilier Dampmart (77400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dampmart
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 509 € < 3 286 €/m² < 4 327 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 098 € < 3 450 €/m² < 4 618 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.1% | -2% | -0.8% |
| Appartements | -0.5% | -0.5% | +2.2% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Dampmart (77400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dampmart (77400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dampmart
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Dampmart au 24/05/2026 à 3 299 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Dampmart peut nettement varier selon l'adresse précise où est situé le bien en question.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 098 €/m² et 4 618 €/m².
Prix metre carre des maisons sur DampmartSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 509 €/m² et 4 327 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dampmart (77400)
- Rue Jean Mermoz
Prix au m² des villes avoisinantes - Dampmart (77400)
|
Thorigny-sur-Marne
|
3 474€ /m2
|
|
|
Lagny-sur-Marne
|
3 845€ /m2
|
|
|
Montévrain
|
4 417€ /m2
|
|
|
Carnetin
|
3 163€ /m2
|
|
|
Chalifert
|
4 009€ /m2
|
|
|
Chessy
|
5 060€ /m2
|
|
|
Gouvernes
|
3 402€ /m2
|
|
|
Chanteloup-en-Brie
|
3 605€ /m2
|
|
|
Conches-sur-Gondoire
|
3 287€ /m2
|
|
|
Pomponne
|
4 542€ /m2
|
|
Annet-sur-Marne
|
3 472€ /m2
|
|
|
Saint-Thibault-des-Vignes
|
4 327€ /m2
|
|
|
Lesches
|
3 373€ /m2
|
|
|
Guermantes
|
3 414€ /m2
|
|
|
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
|
|
Jablines
|
3 535€ /m2
|
|
|
Bordeaux
|
4 451€ /m2
|
|
|
Bussy-Saint-Martin
|
4 582€ /m2
|
|
|
Serris
|
4 692€ /m2
|
|
|
Coupvray
|
4 356€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dampmart vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 70 |
Meaux
|
3 320€ /m2
|
| 71 |
Férolles-Attilly
|
3 315€ /m2
|
| 72 |
Coutevroult
|
3 314€ /m2
|
| 73 |
Brie-Comte-Robert
|
3 313€ /m2
|
| 74 |
Neufmoutiers-en-Brie
|
3 309€ /m2
|
| 75 |
Dampmart
|
3 299€ /m2
|
| 76 |
Courtry
|
3 298€ /m2
|
| 77 |
Conches-sur-Gondoire
|
3 287€ /m2
|
| 78 |
Fontaine-le-Port
|
3 287€ /m2
|
| 79 |
Soignolles-en-Brie
|
3 280€ /m2
|
| 80 |
Vert-Saint-Denis
|
3 273€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dampmart vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2661 |
Sérignan (34)
|
3 300€ /m2
|
| 2662 |
Carolles (50)
|
3 300€ /m2
|
| 2663 |
Langlade (30)
|
3 299€ /m2
|
| 2664 |
Blaesheim (67)
|
3 299€ /m2
|
| 2665 |
Faverges (74)
|
3 299€ /m2
|
| 2666 |
Dampmart (77)
|
3 299€ /m2
|
| 2667 |
Cruet (73)
|
3 298€ /m2
|
| 2668 |
Courtry (77)
|
3 298€ /m2
|
| 2669 |
Saint-Aignan-Grandlieu (44)
|
3 297€ /m2
|
| 2670 |
Mulhausen (67)
|
3 297€ /m2
|
| 2671 |
Bettendorf (68)
|
3 297€ /m2
|
Marché immobilier Dampmart
Information sur la population à Dampmart
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dampmart qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dampmart (77400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dampmart (77400)
Prix au m2 - Dampmart (77400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dampmart (77400) :
3 286€ /m2 maison et 3 450€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dampmart (77400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dampmart (77400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dampmart (77400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dampmart (77400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dampmart
Estimation d'une maison à Thorigny-sur-Marne 77400 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 553 080€
Prix m2 estimation : 3 352€ /m2
Prix bas : 387 156€
Prix haut : 719 004€
Estimation d'une maison à Gouvernes 77400 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 469 280€
Prix m2 estimation : 3 352€ /m2
Prix bas : 328 496€
Prix haut : 610 064€
Estimation d'une maison à Lagny-sur-Marne 77400 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 378 776€
Prix m2 estimation : 3 352€ /m2
Prix bas : 265 143€
Prix haut : 492 409€
Estimation d'une maison à Lagny-sur-Marne 77400 - 2 pièces - 115 m2
Estimation maison : 381 685€
Prix m2 estimation : 3 319€ /m2
Prix bas : 267 180€
Prix haut : 496 191€
Estimation d'une maison à Lagny-sur-Marne 77400 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 502 800€
Prix m2 estimation : 3 352€ /m2
Prix bas : 351 960€
Prix haut : 653 640€
Estimation d'une appartement à Lagny-sur-Marne 77400 - 4 pièces - 93 m2
Estimation appartement : 304 854€
Prix m2 estimation : 3 278€ /m2
Prix bas : 213 398€
Prix haut : 396 310€
Estimation d'une maison à Thorigny-sur-Marne 77400 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 402 240€
Prix m2 estimation : 3 352€ /m2
Prix bas : 281 568€
Prix haut : 522 912€
Estimation d'une maison à Lagny-sur-Marne 77400 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 385 480€
Prix m2 estimation : 3 352€ /m2
Prix bas : 269 836€
Prix haut : 501 124€
Estimation d'une appartement à Lagny-sur-Marne 77400 - 4 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 268 796€
Prix m2 estimation : 3 278€ /m2
Prix bas : 188 157€
Prix haut : 349 435€
En savoir plus sur Dampmart (77400) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 100 hab. |
| Densité | 533 hab/km² |
| Superficie | 592 ha (5.92 km²) |
| Population recensée | 3 195 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.61 % |