Evolution des prix immobiliers au m² - Pomponne

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 118 € < 4 076 €/m² < 4 876 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 718 € < 4 625 €/m² < 6 388 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +15.1% +6.6% +3.6%
Appartements -6.1% -2.8% -1.7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)

Estimation immobilière gratuite à Pomponne (77400)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Pomponne (77400) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Pomponne

- 1.619€/m² 2.181€/m² 2.742€/m² 3.303€/m² 3.864€/m² 4.426€/m² 4.987€/m² 5.548€/m² +
Estimation immobilière Pomponne

Si on prend en compte l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Pomponne au 20/05/2026 à 4 542 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Pomponne peut être nettement différente selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.

Evolution du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 3 718 €/m² et 6 388 €/m².

Evolution du prix du metre carre des maisons sur Pomponne

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 3 118 €/m² et 4 876 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Pomponne (77400)

Saint-Thibault-des-Vignes
4 327€ /m2
Bordeaux
4 451€ /m2
Gouvernes
3 402€ /m2
Thorigny-sur-Marne
3 474€ /m2
Vaires-sur-Marne
3 691€ /m2
Lagny-sur-Marne
3 845€ /m2
Carnetin
3 163€ /m2
Brou-sur-Chantereine
3 616€ /m2
Dampmart
3 299€ /m2
Bussy-Saint-Martin
4 582€ /m2
Guermantes
3 414€ /m2
Bussy-Saint-Georges
4 582€ /m2
Conches-sur-Gondoire
3 287€ /m2
Torcy
4 194€ /m2
Villevaudé
3 727€ /m2
Annet-sur-Marne
3 472€ /m2
Chanteloup-en-Brie
3 605€ /m2
Noisiel
3 807€ /m2
Montévrain
4 417€ /m2
Collégien
4 425€ /m2

Comparer prix au m2 Pomponne vs Seine-et-Marne (77)

1
Chessy
5 060€ /m2
2
Serris
4 692€ /m2
3
Bussy-Saint-Georges
4 582€ /m2
4
Bussy-Saint-Martin
4 582€ /m2
5
Pomponne
4 542€ /m2
6
Bordeaux
4 451€ /m2
7
Collégien
4 425€ /m2
8
Magny-le-Hongre
4 420€ /m2
9
Montévrain
4 417€ /m2
10
Coupvray
4 356€ /m2
11
Saint-Thibault-des-Vignes
4 327€ /m2
12
Ferrières-en-Brie
4 271€ /m2
13
Torcy
4 194€ /m2
14
Champs-sur-Marne
4 085€ /m2
15
Chalifert
4 009€ /m2

Comparer prix au m2 Pomponne vs national

...
783
Aigremont (78)
4 550€ /m2
784
Poissy (78)
4 548€ /m2
785
Saint-Alban-Leysse (73)
4 547€ /m2
786
Maussane-les-Alpilles (13)
4 546€ /m2
787
Touques (14)
4 544€ /m2
788
Pomponne (77)
4 542€ /m2
789
Châteaufort (78)
4 541€ /m2
790
Lucinges (74)
4 539€ /m2
791
Serra-di-Ferro (2A)
4 539€ /m2
792
Canet plage (66)
4 539€ /m2
793
Saint-Palais-sur-Mer (17)
4 533€ /m2

Marché immobilier Pomponne

Information sur la population à Pomponne

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pomponne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.76%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pomponne (77400) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pomponne (77400)
Prix au m2 - Pomponne (77400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pomponne (77400) : 4 076€ /m2 maison et 4 625€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pomponne (77400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pomponne (77400).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pomponne (77400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pomponne (77400)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pomponne

Estimation d'une maison à Thorigny-sur-Marne 77400 - 6 pièces - 165 m2

Estimation maison : 686 070€

Prix m2 estimation : 4 158€ /m2

Prix bas : 480 249€

Prix haut : 891 891€

Estimation d'une maison à Gouvernes 77400 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 582 120€

Prix m2 estimation : 4 158€ /m2

Prix bas : 407 484€

Prix haut : 756 756€

Estimation d'une maison à Lagny-sur-Marne 77400 - 4 pièces - 113 m2

Estimation maison : 469 854€

Prix m2 estimation : 4 158€ /m2

Prix bas : 328 898€

Prix haut : 610 810€

Estimation d'une maison à Lagny-sur-Marne 77400 - 2 pièces - 115 m2

Estimation maison : 473 455€

Prix m2 estimation : 4 117€ /m2

Prix bas : 331 419€

Prix haut : 615 492€

Estimation d'une maison à Lagny-sur-Marne 77400 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 623 700€

Prix m2 estimation : 4 158€ /m2

Prix bas : 436 590€

Prix haut : 810 810€

Estimation d'une appartement à Lagny-sur-Marne 77400 - 4 pièces - 93 m2

Estimation appartement : 408 549€

Prix m2 estimation : 4 393€ /m2

Prix bas : 285 984€

Prix haut : 531 114€

Estimation d'une maison à Thorigny-sur-Marne 77400 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 498 960€

Prix m2 estimation : 4 158€ /m2

Prix bas : 349 272€

Prix haut : 648 648€

Estimation d'une maison à Lagny-sur-Marne 77400 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 478 170€

Prix m2 estimation : 4 158€ /m2

Prix bas : 334 719€

Prix haut : 621 621€

Estimation d'une appartement à Lagny-sur-Marne 77400 - 4 pièces - 82 m2

Estimation appartement : 360 226€

Prix m2 estimation : 4 393€ /m2

Prix bas : 252 158€

Prix haut : 468 294€

Indicateurs clés du marché immobilier à Pomponne (77400)

Maisons 116 m²
Appartements 56 m²
Délai maison 45 j
Délai appart. 18 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
15%
85%

+ 4 pièces
16%
28%
2% / 37%
98% / 20%

En savoir plus sur Pomponne (77400) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 300 hab.
Densité 469 hab/km²
Superficie 717 ha (7.17 km²)
Population recensée 3 640 hab.
Emménagés < 2 ans 8.76 %