- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Barbizon
Prix immobilier Barbizon (77630) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Barbizon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 711 € < 3 939 €/m² < 5 585 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 159 € < 4 520 €/m² < 7 487 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.8% | +4.9% | +3.2% |
| Appartements | +18.5% | +6.8% | -0.7% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Barbizon (77630)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Barbizon (77630) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Barbizon
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Barbizon au 19/05/2026 à 3 993 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Barbizon peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 4 159 €/m² et 7 487 €/m².
Prix m² des maisons à BarbizonSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 711 €/m² et 5 585 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Barbizon (77630)
- Chemin de la Plaine de Chanfory
Prix au m² des villes avoisinantes - Barbizon (77630)
|
La Chapelle-Neuve
|
1 650€ /m2
|
|
|
Chailly-en-Bière
|
3 004€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-en-Bière
|
3 147€ /m2
|
|
|
Fleury-en-Bière
|
3 031€ /m2
|
|
|
Villiers-en-Bière
|
3 508€ /m2
|
|
|
Perthes
|
3 213€ /m2
|
|
|
Arbonne-la-Forêt
|
3 738€ /m2
|
|
|
Cély
|
3 056€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-sur-École
|
3 048€ /m2
|
|
|
Cely en biere
|
3 056€ /m2
|
|
Saint-Germain-sur-École
|
2 811€ /m2
|
|
|
Saint-Servais
|
1 522€ /m2
|
|
|
La Rochette
|
3 483€ /m2
|
|
|
Boissettes
|
3 489€ /m2
|
|
|
Boissise-la-Bertrand
|
3 210€ /m2
|
|
|
Bois-le-Roi
|
3 533€ /m2
|
|
|
Dammarie-les-Lys
|
3 271€ /m2
|
|
|
Pringy
|
2 875€ /m2
|
|
|
Chartrettes
|
3 176€ /m2
|
|
|
Soisy-sur-École
|
3 171€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barbizon vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 11 |
Saint-Thibault-des-Vignes
|
4 327€ /m2
|
| 12 |
Ferrières-en-Brie
|
4 271€ /m2
|
| 13 |
Torcy
|
4 194€ /m2
|
| 14 |
Champs-sur-Marne
|
4 085€ /m2
|
| 15 |
Chalifert
|
4 009€ /m2
|
| 16 |
Barbizon
|
3 993€ /m2
|
| 17 |
Lieusaint
|
3 969€ /m2
|
| 18 |
Roissy-en-Brie
|
3 968€ /m2
|
| 19 |
Fontainebleau
|
3 883€ /m2
|
| 20 |
Lagny-sur-Marne
|
3 845€ /m2
|
| 21 |
Noisiel
|
3 807€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barbizon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1286 |
Aubagne (13)
|
3 995€ /m2
|
| 1287 |
Rodern (68)
|
3 995€ /m2
|
| 1288 |
Châteauneuf-Villevieille (06)
|
3 993€ /m2
|
| 1289 |
Velaux (13)
|
3 993€ /m2
|
| 1290 |
Vieille-Toulouse (31)
|
3 993€ /m2
|
| 1291 |
Barbizon (77)
|
3 993€ /m2
|
| 1292 |
Aigues-Mortes (30)
|
3 992€ /m2
|
| 1293 |
Conflans-Sainte-Honorine (78)
|
3 992€ /m2
|
| 1294 |
Savines-le-Lac (05)
|
3 990€ /m2
|
| 1295 |
L'Houmeau (17)
|
3 990€ /m2
|
| 1296 |
Saint-Parize-en-Viry (58)
|
3 988€ /m2
|
Marché immobilier Barbizon
Information sur la population à Barbizon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Barbizon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Barbizon (77630) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Barbizon (77630)
Prix au m2 - Barbizon (77630) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Barbizon (77630) :
3 939€ /m2 maison et 4 520€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Barbizon (77630)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Barbizon (77630).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Barbizon (77630)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Barbizon (77630)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Barbizon
Estimation d'une maison à BARBIZON 77630 - 1 pièce - 135 m2
Estimation maison : 537 030€
Prix m2 estimation : 3 978€ /m2
Prix bas : 375 921€
Prix haut : 698 139€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-EN-BIERE 77630 - 6 pièces - 143 m2
Estimation maison : 574 431€
Prix m2 estimation : 4 017€ /m2
Prix bas : 402 102€
Prix haut : 746 760€
Estimation d'une maison à ARBONNE-LA-FORET 77630 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 702 975€
Prix m2 estimation : 4 017€ /m2
Prix bas : 492 082€
Prix haut : 913 868€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-EN-BIERE 77630 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 522 210€
Prix m2 estimation : 4 017€ /m2
Prix bas : 365 547€
Prix haut : 678 873€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-EN-BIERE 77630 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 622 635€
Prix m2 estimation : 4 017€ /m2
Prix bas : 435 845€
Prix haut : 809 426€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-EN-BIERE 77630 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 682 890€
Prix m2 estimation : 4 017€ /m2
Prix bas : 478 023€
Prix haut : 887 757€
Estimation d'une maison à ARBONNE-LA-FORET 77630 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 401 700€
Prix m2 estimation : 4 017€ /m2
Prix bas : 281 190€
Prix haut : 522 210€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-EN-BIERE 77630 - 5 pièces - 127 m2
Estimation maison : 510 159€
Prix m2 estimation : 4 017€ /m2
Prix bas : 357 111€
Prix haut : 663 207€
Estimation d'une maison à Barbizon 77630 - 7 pièces - 380 m2
Estimation maison : 1 526 460€
Prix m2 estimation : 4 017€ /m2
Prix bas : 1 068 522€
Prix haut : 1 984 398€
En savoir plus sur Barbizon (77630) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 255 hab/km² |
| Superficie | 527 ha (5.27 km²) |
| Population recensée | 1 277 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.01 % |