- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Valleiry
Prix immobilier Valleiry (74520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Valleiry
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 800 € < 4 369 €/m² < 5 169 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 911 € < 4 496 €/m² < 5 463 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.8% | -0.9% | -0.6% |
| Appartements | -3.2% | -4.8% | -6.3% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Valleiry (74520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Valleiry (74520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Valleiry
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Valleiry en date du 18/05/2026 à 4 424 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Valleiry varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 911 €/m² et 5 463 €/m².
Prix m² des maisons sur ValleirySur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 800 €/m² et 5 169 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Valleiry (74520)
- Chemin de la Charbonnière
Prix au m² des villes avoisinantes - Valleiry (74520)
|
Pougny
|
3 919€ /m2
|
|
|
Chênex
|
4 594€ /m2
|
|
|
Dingy-en-Vuache
|
4 896€ /m2
|
|
|
Vulbens
|
4 442€ /m2
|
|
|
Chevrier
|
3 940€ /m2
|
|
|
Viry
|
4 660€ /m2
|
|
|
Collonges
|
3 919€ /m2
|
|
|
Vers
|
4 789€ /m2
|
|
|
Savigny
|
3 917€ /m2
|
|
|
Jonzier-Épagny
|
4 510€ /m2
|
|
Léaz
|
2 474€ /m2
|
|
|
Farges
|
4 301€ /m2
|
|
|
Challex
|
4 464€ /m2
|
|
|
Minzier
|
3 545€ /m2
|
|
|
Clarafond
|
3 249€ /m2
|
|
|
Clarafond-Arcine
|
3 249€ /m2
|
|
|
Chavannaz
|
2 705€ /m2
|
|
|
Cernex
|
4 859€ /m2
|
|
|
Éloise
|
3 036€ /m2
|
|
|
Feigères
|
5 005€ /m2
|
Comparer prix au m2 Valleiry vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 137 |
Ballaison
|
4 502€ /m2
|
| 138 |
La Balme-de-Thuy
|
4 473€ /m2
|
| 139 |
Doussard
|
4 469€ /m2
|
| 140 |
Vulbens
|
4 442€ /m2
|
| 141 |
Meillerie
|
4 439€ /m2
|
| 142 |
Valleiry
|
4 424€ /m2
|
| 143 |
Vaulx
|
4 412€ /m2
|
| 144 |
Villy-le-Bouveret
|
4 404€ /m2
|
| 145 |
Saint-Jean-d'Aulps
|
4 393€ /m2
|
| 146 |
Saint-Pierre-en-Faucigny
|
4 369€ /m2
|
| 147 |
Marignier
|
4 361€ /m2
|
Comparer prix au m2 Valleiry vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 862 |
Cancale (35)
|
4 427€ /m2
|
| 863 |
Plouharnel (56)
|
4 427€ /m2
|
| 864 |
Collégien (77)
|
4 425€ /m2
|
| 865 |
Barbaggio (2B)
|
4 425€ /m2
|
| 866 |
Vourles (69)
|
4 424€ /m2
|
| 867 |
Valleiry (74)
|
4 424€ /m2
|
| 868 |
Le Plessis-Bouchard (95)
|
4 424€ /m2
|
| 869 |
Magny-le-Hongre (77)
|
4 420€ /m2
|
| 870 |
Clapiers (34)
|
4 419€ /m2
|
| 871 |
Thoiry (73)
|
4 419€ /m2
|
| 872 |
Authieux-sur-Calonne (14)
|
4 418€ /m2
|
Marché immobilier Valleiry
Information sur la population à Valleiry
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Valleiry qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 19.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Valleiry (74520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Valleiry (74520)
Prix au m2 - Valleiry (74520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Valleiry (74520) :
4 369€ /m2 maison et 4 496€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Valleiry (74520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Valleiry (74520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Valleiry (74520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Valleiry (74520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Valleiry
Estimation d'une appartement à Valleiry 74520 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 308 616€
Prix m2 estimation : 4 676€ /m2
Prix bas : 216 031€
Prix haut : 401 201€
Estimation d'une appartement à Valleiry 74520 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 313 292€
Prix m2 estimation : 4 676€ /m2
Prix bas : 219 304€
Prix haut : 407 280€
Estimation d'une maison à Vulbens 74520 - 6 pièces - 207 m2
Estimation maison : 922 392€
Prix m2 estimation : 4 456€ /m2
Prix bas : 645 674€
Prix haut : 1 199 110€
Estimation d'une maison à Vulbens 74520 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 579 280€
Prix m2 estimation : 4 456€ /m2
Prix bas : 405 496€
Prix haut : 753 064€
Estimation d'une maison à Jonzier-Épagny 74520 - 7 pièces - 315 m2
Estimation maison : 1 403 640€
Prix m2 estimation : 4 456€ /m2
Prix bas : 982 548€
Prix haut : 1 824 732€
Estimation d'une appartement à Valleiry 74520 - 2 pièces - 51 m2
Estimation appartement : 240 771€
Prix m2 estimation : 4 721€ /m2
Prix bas : 168 540€
Prix haut : 313 002€
Estimation d'une maison à Chevrier 74520 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 557 000€
Prix m2 estimation : 4 456€ /m2
Prix bas : 389 900€
Prix haut : 724 100€
Estimation d'une appartement à Valleiry 74520 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 236 050€
Prix m2 estimation : 4 721€ /m2
Prix bas : 165 235€
Prix haut : 306 865€
Estimation d'une appartement à Valleiry 74520 - 4 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 256 320€
Prix m2 estimation : 4 272€ /m2
Prix bas : 179 424€
Prix haut : 333 216€
En savoir plus sur Valleiry (74520) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 100 hab. |
| Densité | 459 hab/km² |
| Superficie | 695 ha (6.95 km²) |
| Population recensée | 3 835 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 19.48 % |