- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Clapiers
Prix immobilier Clapiers (34830) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Clapiers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 963 € < 4 148 €/m² < 5 549 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 800 € < 4 720 €/m² < 5 700 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.6% | -2.3% | -1.5% |
| Appartements | -5.7% | -3.3% | -2.1% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Clapiers (34830)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Clapiers (34830) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Clapiers
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Clapiers en date du 17/05/2026 à 4 419 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Clapiers varie significativement selon le secteur où se situe le bien.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 3 800 €/m² et 5 700 €/m².
Prix m2 des maisons sur ClapiersSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 963 €/m² et 5 549 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Clapiers (34830)
- Avenue de la Fontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Clapiers (34830)
|
Jacou
|
4 230€ /m2
|
|
|
Castelnau-le-Lez
|
4 510€ /m2
|
|
|
Montferrier-sur-Lez
|
5 011€ /m2
|
|
|
Le Crès
|
4 320€ /m2
|
|
|
Teyran
|
4 205€ /m2
|
|
|
Saint-Clément-de-Rivière
|
4 563€ /m2
|
|
|
Assas
|
4 570€ /m2
|
|
|
Montpellier
|
4 320€ /m2
|
|
|
Prades-le-Lez
|
4 112€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Barbeyrargues
|
4 038€ /m2
|
|
Vendargues
|
3 987€ /m2
|
|
|
Saint-Aunès
|
4 271€ /m2
|
|
|
Juvignac
|
3 532€ /m2
|
|
|
Guzargues
|
4 103€ /m2
|
|
|
Grabels
|
3 670€ /m2
|
|
|
Castries
|
4 511€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Védas
|
4 238€ /m2
|
|
|
Lavérune
|
3 327€ /m2
|
|
|
Saint-Gély-du-Fesc
|
4 515€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-d'Orques
|
3 556€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clapiers vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 15 |
Saint-Gély-du-Fesc
|
4 515€ /m2
|
| 16 |
Pérols
|
4 514€ /m2
|
| 17 |
Castries
|
4 511€ /m2
|
| 18 |
Castelnau-le-Lez
|
4 510€ /m2
|
| 19 |
Matelles
|
4 471€ /m2
|
| 20 |
Clapiers
|
4 419€ /m2
|
| 21 |
Sète
|
4 355€ /m2
|
| 22 |
Baillargues
|
4 339€ /m2
|
| 23 |
Le Crès
|
4 320€ /m2
|
| 24 |
Montpellier
|
4 320€ /m2
|
| 25 |
Balaruc-le-Vieux
|
4 286€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clapiers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 865 |
Barbaggio (2B)
|
4 425€ /m2
|
| 866 |
Vourles (69)
|
4 424€ /m2
|
| 867 |
Valleiry (74)
|
4 424€ /m2
|
| 868 |
Le Plessis-Bouchard (95)
|
4 424€ /m2
|
| 869 |
Magny-le-Hongre (77)
|
4 420€ /m2
|
| 870 |
Clapiers (34)
|
4 419€ /m2
|
| 871 |
Thoiry (73)
|
4 419€ /m2
|
| 872 |
Authieux-sur-Calonne (14)
|
4 418€ /m2
|
| 873 |
Montévrain (77)
|
4 417€ /m2
|
| 874 |
Ile grande (22)
|
4 416€ /m2
|
| 875 |
Eccica-Suarella (2A)
|
4 415€ /m2
|
Marché immobilier Clapiers
Information sur la population à Clapiers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Clapiers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Clapiers (34830) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Clapiers (34830)
Prix au m2 - Clapiers (34830) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Clapiers (34830) :
4 148€ /m2 maison et 4 720€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Clapiers (34830)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Clapiers (34830).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Clapiers (34830)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Clapiers (34830)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Clapiers
Estimation d'une maison à Jacou 34830 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 571 185€
Prix m2 estimation : 4 231€ /m2
Prix bas : 399 830€
Prix haut : 742 541€
Estimation d'une maison à Jacou 34830 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 571 185€
Prix m2 estimation : 4 231€ /m2
Prix bas : 399 830€
Prix haut : 742 541€
Estimation d'une maison à Jacou 34830 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 930 820€
Prix m2 estimation : 4 231€ /m2
Prix bas : 651 574€
Prix haut : 1 210 066€
Estimation d'une maison à Clapiers 34830 - 7 pièces - 189 m2
Estimation maison : 799 659€
Prix m2 estimation : 4 231€ /m2
Prix bas : 559 761€
Prix haut : 1 039 557€
Estimation d'une maison à Clapiers 34830 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 380 790€
Prix m2 estimation : 4 231€ /m2
Prix bas : 266 553€
Prix haut : 495 027€
Estimation d'une maison à Jacou 34830 - 2 pièces - 30 m2
Estimation maison : 125 670€
Prix m2 estimation : 4 189€ /m2
Prix bas : 87 969€
Prix haut : 163 371€
Estimation d'une maison à CLAPIERS 34830 - 5 pièces - 134 m2
Estimation maison : 566 954€
Prix m2 estimation : 4 231€ /m2
Prix bas : 396 868€
Prix haut : 737 040€
Estimation maison : 566 954€
Prix m2 estimation : 4 231€ /m2
Prix bas : 396 868€
Prix haut : 737 040€
Estimation d'une maison à CLAPIERS 34830 - 1 pièce - 220 m2
Estimation maison : 921 580€
Prix m2 estimation : 4 189€ /m2
Prix bas : 645 106€
Prix haut : 1 198 054€
En savoir plus sur Clapiers (34830) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 100 hab. |
| Densité | 676 hab/km² |
| Superficie | 769 ha (7.69 km²) |
| Population recensée | 5 331 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.54 % |