- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Méry
Prix immobilier Méry (73420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Méry
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 957 € < 4 167 €/m² < 5 567 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 465 € < 4 304 €/m² < 4 983 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.7% | -5.6% | -3.4% |
| Appartements | +9.9% | - | -1.2% |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Méry (73420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Méry (73420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Méry
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Méry au 17/05/2026 à 4 219 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Méry peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 3 465 €/m² et 4 983 €/m².
Prix metre carre maison sur MérySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 957 €/m² et 5 567 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Méry (73420)
- Allée Pérouse
Prix au m² des villes avoisinantes - Méry (73420)
|
Viviers-du-Lac
|
4 245€ /m2
|
|
|
Drumettaz-Clarafond
|
4 551€ /m2
|
|
|
Tresserve
|
4 773€ /m2
|
|
|
Voglans
|
4 317€ /m2
|
|
|
Mouxy
|
4 682€ /m2
|
|
|
Sonnaz
|
3 960€ /m2
|
|
|
Le Bourget-du-Lac
|
5 285€ /m2
|
|
|
Aix-les-Bains
|
5 383€ /m2
|
|
|
Trévignin
|
4 267€ /m2
|
|
|
Pugny-Chatenod
|
4 974€ /m2
|
|
Verel-Pragondran
|
3 384€ /m2
|
|
|
La Motte-Servolex
|
4 481€ /m2
|
|
|
Bassens
|
4 730€ /m2
|
|
|
Bourdeau
|
5 877€ /m2
|
|
|
Déserts
|
3 970€ /m2
|
|
|
Grésy-sur-Aix
|
4 269€ /m2
|
|
|
Saint-Alban-Leysse
|
4 547€ /m2
|
|
|
Montcel
|
3 903€ /m2
|
|
|
Brison-Saint-Innocent
|
5 338€ /m2
|
|
|
La feclaz
|
3 997€ /m2
|
Comparer prix au m2 Méry vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 62 |
Bellentre
|
4 294€ /m2
|
| 63 |
Grésy-sur-Aix
|
4 269€ /m2
|
| 64 |
Trévignin
|
4 267€ /m2
|
| 65 |
Viviers-du-Lac
|
4 245€ /m2
|
| 66 |
Vimines
|
4 241€ /m2
|
| 67 |
Méry
|
4 219€ /m2
|
| 68 |
Chambéry
|
4 214€ /m2
|
| 69 |
Aime
|
4 127€ /m2
|
| 70 |
La Biolle
|
4 101€ /m2
|
| 71 |
La Giettaz
|
4 095€ /m2
|
| 72 |
Lescheraines
|
4 057€ /m2
|
Comparer prix au m2 Méry vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1043 |
Fuveau (13)
|
4 221€ /m2
|
| 1044 |
Bouliac (33)
|
4 221€ /m2
|
| 1045 |
Saint-Sulpice-de-Favières (91)
|
4 221€ /m2
|
| 1046 |
Bénesse-Maremne (40)
|
4 220€ /m2
|
| 1047 |
Locmariaquer (56)
|
4 220€ /m2
|
| 1048 |
Méry (73)
|
4 219€ /m2
|
| 1049 |
Monnetier-Mornex (74)
|
4 219€ /m2
|
| 1050 |
Leymen (68)
|
4 216€ /m2
|
| 1051 |
Bernex (74)
|
4 216€ /m2
|
| 1052 |
Le Castellet (83)
|
4 215€ /m2
|
| 1053 |
Ronce les bains (17)
|
4 215€ /m2
|
Marché immobilier Méry
Information sur la population à Méry
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Méry qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Méry (73420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Méry (73420)
Prix au m2 - Méry (73420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Méry (73420) :
4 167€ /m2 maison et 4 304€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Méry (73420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Méry (73420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Méry (73420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Méry (73420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Méry
Estimation d'une maison à Méry 73420 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 378 250€
Prix m2 estimation : 4 250€ /m2
Prix bas : 264 775€
Prix haut : 491 725€
Estimation d'une appartement à Viviers-du-Lac 73420 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 171 760€
Prix m2 estimation : 4 520€ /m2
Prix bas : 120 232€
Prix haut : 223 288€
Estimation d'une maison à MERY 73420 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 382 500€
Prix m2 estimation : 4 250€ /m2
Prix bas : 267 750€
Prix haut : 497 250€
Estimation d'une maison à MERY 73420 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 382 500€
Prix m2 estimation : 4 250€ /m2
Prix bas : 267 750€
Prix haut : 497 250€
Estimation d'une maison à MERY 73420 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 382 500€
Prix m2 estimation : 4 250€ /m2
Prix bas : 267 750€
Prix haut : 497 250€
Estimation d'une appartement à DRUMETTAZ-CLARAFOND 73420 - 3 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 326 821€
Prix m2 estimation : 4 477€ /m2
Prix bas : 228 775€
Prix haut : 424 867€
Estimation d'une maison à MERY 73420 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 637 500€
Prix m2 estimation : 4 250€ /m2
Prix bas : 446 250€
Prix haut : 828 750€
Estimation d'une maison à DRUMETTAZ-CLARAFOND 73420 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 403 750€
Prix m2 estimation : 4 250€ /m2
Prix bas : 282 625€
Prix haut : 524 875€
Estimation d'une maison à DRUMETTAZ-CLARAFOND 73420 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 850 000€
Prix m2 estimation : 4 250€ /m2
Prix bas : 595 000€
Prix haut : 1 105 000€
En savoir plus sur Méry (73420) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 152 hab/km² |
| Superficie | 907 ha (9.07 km²) |
| Population recensée | 1 616 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.59 % |