- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Déserts
Prix immobilier Déserts (73230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Déserts
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 360 € < 4 087 €/m² < 5 819 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 206 € < 3 908 €/m² < 5 950 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +28% | +5.4% | +6.3% |
| Appartements | +16.7% | +0.4% | +1.7% |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Déserts (73230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Déserts (73230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Déserts
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Déserts en date du 24/05/2026 à 3 970 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Déserts peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 206 €/m² et 5 950 €/m².
Prix metre carre maison à DésertsSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 360 €/m² et 5 819 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Déserts (73230)
- Chalet Viand
Prix au m² des villes avoisinantes - Déserts (73230)
|
Thoiry
|
4 419€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Arvey
|
3 243€ /m2
|
|
|
Aillon-le-Jeune
|
2 177€ /m2
|
|
|
Verel-Pragondran
|
3 384€ /m2
|
|
|
Curienne
|
4 002€ /m2
|
|
|
La feclaz
|
3 997€ /m2
|
|
|
Saint-Alban-Leysse
|
4 547€ /m2
|
|
|
Barby
|
4 331€ /m2
|
|
|
Aillon-le-Vieux
|
2 574€ /m2
|
|
|
Méry
|
4 219€ /m2
|
|
Bassens
|
4 730€ /m2
|
|
|
Sainte-Reine
|
1 873€ /m2
|
|
|
Sonnaz
|
3 960€ /m2
|
|
|
Saint-François-de-Sales
|
2 223€ /m2
|
|
|
Challes-les-Eaux
|
4 513€ /m2
|
|
|
Le Noyer
|
3 398€ /m2
|
|
|
La Ravoire
|
3 724€ /m2
|
|
|
Chambéry
|
4 214€ /m2
|
|
|
Voglans
|
4 317€ /m2
|
|
|
Viviers-du-Lac
|
4 245€ /m2
|
Comparer prix au m2 Déserts vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 72 |
Lescheraines
|
4 057€ /m2
|
| 73 |
Marches
|
4 017€ /m2
|
| 74 |
Curienne
|
4 002€ /m2
|
| 75 |
Albens
|
4 002€ /m2
|
| 76 |
La feclaz
|
3 997€ /m2
|
| 77 |
Déserts
|
3 970€ /m2
|
| 78 |
Saint-Offenge-Dessous
|
3 960€ /m2
|
| 79 |
Sonnaz
|
3 960€ /m2
|
| 80 |
Villard-sur-Doron
|
3 935€ /m2
|
| 81 |
Saint-François-Longchamp
|
3 927€ /m2
|
| 82 |
Saint-Jeoire-Prieuré
|
3 905€ /m2
|
Comparer prix au m2 Déserts vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1312 |
Saint-Pierre-d'Irube (64)
|
3 972€ /m2
|
| 1313 |
St pierre d irube (64)
|
3 972€ /m2
|
| 1314 |
SHOELCHER (972)
|
3 971€ /m2
|
| 1315 |
Schoelcher (972)
|
3 971€ /m2
|
| 1316 |
Combaillaux (34)
|
3 970€ /m2
|
| 1317 |
Déserts (73)
|
3 970€ /m2
|
| 1318 |
Biarrotte (40)
|
3 969€ /m2
|
| 1319 |
Lieusaint (77)
|
3 969€ /m2
|
| 1320 |
Roissy-en-Brie (77)
|
3 968€ /m2
|
| 1321 |
Saint-Gratien (95)
|
3 967€ /m2
|
| 1322 |
La Seyne-sur-Mer (83)
|
3 966€ /m2
|
Marché immobilier Déserts
Information sur la population à Déserts
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Déserts qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Déserts (73230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Déserts (73230)
Prix au m2 - Déserts (73230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Déserts (73230) :
4 087€ /m2 maison et 3 908€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Déserts (73230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Déserts (73230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Déserts (73230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Déserts (73230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Déserts
Estimation d'une maison à Déserts 73230 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 521 125€
Prix m2 estimation : 4 169€ /m2
Prix bas : 364 788€
Prix haut : 677 463€
Estimation d'une maison à Saint-Alban-Leysse 73230 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 625 350€
Prix m2 estimation : 4 169€ /m2
Prix bas : 437 745€
Prix haut : 812 955€
Estimation d'une appartement à Les Déserts 73230 - 3 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 195 120€
Prix m2 estimation : 4 065€ /m2
Prix bas : 136 584€
Prix haut : 253 656€
Estimation appartement : 195 120€
Prix m2 estimation : 4 065€ /m2
Prix bas : 136 584€
Prix haut : 253 656€
Estimation appartement : 195 120€
Prix m2 estimation : 4 065€ /m2
Prix bas : 136 584€
Prix haut : 253 656€
Estimation d'une maison à Saint-Alban-Leysse 73230 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 425 238€
Prix m2 estimation : 4 169€ /m2
Prix bas : 297 667€
Prix haut : 552 809€
Estimation d'une maison à Les Déserts 73230 - 3 pièces - 112 m2
Estimation maison : 466 928€
Prix m2 estimation : 4 169€ /m2
Prix bas : 326 850€
Prix haut : 607 006€
Estimation maison : 466 928€
Prix m2 estimation : 4 169€ /m2
Prix bas : 326 850€
Prix haut : 607 006€
Estimation maison : 466 928€
Prix m2 estimation : 4 169€ /m2
Prix bas : 326 850€
Prix haut : 607 006€
En savoir plus sur Déserts (73230) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 3 359 ha (33.59 km²) |
| Population recensée | 758 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.5 % |