Evolution des prix immobiliers au m² - La Biolle

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 557 € < 4 227 €/m² < 4 878 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 311 € < 3 681 €/m² < 4 708 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +19.2% +18.2% +7.7%
Appartements +14% -2.9% -4.7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Savoie (73)

Estimation immobilière gratuite à La Biolle (73410)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré La Biolle (73410) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - La Biolle

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Retrouvez ci-dessous les prix du m² des biens immobiliers de La Biolle

Si on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du metre carre à La Biolle au 19/05/2026 à 4 101 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à La Biolle peut varier significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à expertiser.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 311 €/m² et 4 708 €/m².

Prix m² des maisons à La Biolle

Sur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 557 €/m² et 4 878 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - La Biolle (73410)

Épersy
5 011€ /m2
Albens
4 002€ /m2
Saint-Girod
3 759€ /m2
Grésy-sur-Aix
4 269€ /m2
Saint-Ours
2 975€ /m2
Montcel
3 903€ /m2
Brison-Saint-Innocent
5 338€ /m2
Chainaz-les-Frasses
3 255€ /m2
Saint-Offenge-Dessous
3 960€ /m2
Aix-les-Bains
5 383€ /m2
Trévignin
4 267€ /m2
Pugny-Chatenod
4 974€ /m2
Saint-Félix
4 208€ /m2
Saint-Offenge-Dessus
3 772€ /m2
Bloye
3 257€ /m2
Mouxy
4 682€ /m2
Héry-sur-Alby
3 746€ /m2
La Chapelle-du-Mont-du-Chat
2 758€ /m2
Cusy
4 017€ /m2
Massingy
3 904€ /m2

Comparer prix au m2 La Biolle vs Savoie (73)

1
Val-d'Isère
22 848€ /m2
2
Saint-Bon-Tarentaise
18 638€ /m2
3
Meribel les allues
16 247€ /m2
...
65
Viviers-du-Lac
4 245€ /m2
66
Vimines
4 241€ /m2
67
Méry
4 219€ /m2
68
Chambéry
4 214€ /m2
69
Aime
4 127€ /m2
70
La Biolle
4 101€ /m2
71
La Giettaz
4 095€ /m2
72
Lescheraines
4 057€ /m2
73
Marches
4 017€ /m2
74
Curienne
4 002€ /m2
75
Albens
4 002€ /m2

Comparer prix au m2 La Biolle vs national

...
1152
Gosier (971)
4 106€ /m2
1153
Pléneuf-Val-André (22)
4 105€ /m2
1154
Guzargues (34)
4 103€ /m2
1155
Saint-Sigismond (74)
4 102€ /m2
1156
Boissy-Saint-Léger (94)
4 102€ /m2
1157
La Biolle (73)
4 101€ /m2
1158
Séguret (84)
4 101€ /m2
1159
Bobigny (93)
4 101€ /m2
1160
Steinbrunn-le-Bas (68)
4 099€ /m2
1161
Moule (971)
4 099€ /m2
1162
Sallanches (74)
4 097€ /m2

Marché immobilier La Biolle

Information sur la population à La Biolle

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Biolle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.23%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Biolle (73410) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Biolle (73410)
Prix au m2 - La Biolle (73410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Biolle (73410) : 4 227€ /m2 maison et 3 681€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Biolle (73410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Biolle (73410).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Biolle (73410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Biolle (73410)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Biolle

Estimation d'une maison à Entrelacs 73410 - 5 pièces - 180 m2

Estimation maison : 775 980€

Prix m2 estimation : 4 311€ /m2

Prix bas : 543 186€

Prix haut : 1 008 774€

Estimation d'une maison à Entrelacs 73410 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 474 210€

Prix m2 estimation : 4 311€ /m2

Prix bas : 331 947€

Prix haut : 616 473€

Estimation d'une appartement à La Biolle 73410 - 5 pièces - 100 m2

Estimation appartement : 375 500€

Prix m2 estimation : 3 755€ /m2

Prix bas : 262 850€

Prix haut : 488 150€

Estimation d'une appartement à La Biolle 73410 - 4 pièces - 100 m2

Estimation appartement : 349 700€

Prix m2 estimation : 3 497€ /m2

Prix bas : 244 790€

Prix haut : 454 610€

Estimation d'une maison à Entrelacs 73410 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 431 100€

Prix m2 estimation : 4 311€ /m2

Prix bas : 301 770€

Prix haut : 560 430€

Estimation d'une maison à La Biolle 73410 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 366 435€

Prix m2 estimation : 4 311€ /m2

Prix bas : 256 504€

Prix haut : 476 366€

Estimation d'une appartement à Entrelacs 73410 - 5 pièces - 85 m2

Estimation appartement : 319 175€

Prix m2 estimation : 3 755€ /m2

Prix bas : 223 423€

Prix haut : 414 928€

Estimation d'une maison à Entrelacs 73410 - 4 pièces - 74 m2

Estimation maison : 319 014€

Prix m2 estimation : 4 311€ /m2

Prix bas : 223 310€

Prix haut : 414 718€

Estimation maison : 319 014€

Prix m2 estimation : 4 311€ /m2

Prix bas : 223 310€

Prix haut : 414 718€

Indicateurs clés du marché immobilier à La Biolle (73410)

Maisons 114 m²
Appartements 101 m²
Délai maison 38 j
Délai appart. 53 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
77%
23%

+ 4 pièces
18%
36%
100% / 46%

En savoir plus sur La Biolle (73410) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 200 hab.
Densité 168 hab/km²
Superficie 1 304 ha (13.04 km²)
Population recensée 2 229 hab.
Emménagés < 2 ans 10.23 %