- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Brison-Saint-Innocent
Prix immobilier Brison-Saint-Innocent (73100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brison-Saint-Innocent
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 156 € < 4 661 €/m² < 6 405 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/55 217 € < 5 614 €/m² < 6 605 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9% | -3.1% | +0.4% |
| Appartements | +15.4% | -1.4% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Brison-Saint-Innocent (73100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brison-Saint-Innocent (73100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brison-Saint-Innocent
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Brison-Saint-Innocent en date du 19/05/2026 à 5 338 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Brison-Saint-Innocent varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 5 217 €/m² et 6 605 €/m².
Prix mètre carré maison à Brison-Saint-InnocentSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 3 156 €/m² et 6 405 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brison-Saint-Innocent (73100)
- Rue de Genève
- Rue du Casino
- Chemin du Nant
- Rue de Chambéry
- Rue Vaugelas
- Boulevard Lepic
- Rue des Bains
- Rue Albert 1er
- Rue Boucher de la Rupelle
- Avenue de Tresserve
- Route de Paris
- Passage Pierpont Morgan
- Rue Alfred de Vigny
- Rue Jean-Louis Victor Bias
- Rue Clément Ader
- Rue Georges 1er
- Allée Collombert
Prix au m² des villes avoisinantes - Brison-Saint-Innocent (73100)
|
La Chapelle-du-Mont-du-Chat
|
2 758€ /m2
|
|
|
Aix-les-Bains
|
5 383€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Chevelu
|
2 230€ /m2
|
|
|
Bourdeau
|
5 877€ /m2
|
|
|
Billième
|
3 786€ /m2
|
|
|
Grésy-sur-Aix
|
4 269€ /m2
|
|
|
La Biolle
|
4 101€ /m2
|
|
|
Mouxy
|
4 682€ /m2
|
|
|
Épersy
|
5 011€ /m2
|
|
|
Trévignin
|
4 267€ /m2
|
|
Pugny-Chatenod
|
4 974€ /m2
|
|
|
Tresserve
|
4 773€ /m2
|
|
|
Drumettaz-Clarafond
|
4 551€ /m2
|
|
|
Jongieux
|
2 428€ /m2
|
|
|
Le Bourget-du-Lac
|
5 285€ /m2
|
|
|
Montcel
|
3 903€ /m2
|
|
|
Viviers-du-Lac
|
4 245€ /m2
|
|
|
Méry
|
4 219€ /m2
|
|
|
Lucey
|
2 053€ /m2
|
|
|
Saint-Paul
|
2 824€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brison-Saint-Innocent vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 26 |
Areches
|
5 629€ /m2
|
| 27 |
Cohennoz
|
5 621€ /m2
|
| 28 |
Avanchers-Valmorel
|
5 588€ /m2
|
| 29 |
Bourg-Saint-Maurice
|
5 422€ /m2
|
| 30 |
Aix-les-Bains
|
5 383€ /m2
|
| 31 |
Brison-Saint-Innocent
|
5 338€ /m2
|
| 32 |
Le Bourget-du-Lac
|
5 285€ /m2
|
| 33 |
Pralognan-la-Vanoise
|
5 198€ /m2
|
| 34 |
Lanslevillard
|
5 088€ /m2
|
| 35 |
Saint-Jean-de-Belleville
|
5 083€ /m2
|
| 36 |
Villaroger
|
5 039€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brison-Saint-Innocent vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 453 |
Bassussarry (64)
|
5 356€ /m2
|
| 454 |
Saint-Romain-au-Mont-d'Or (69)
|
5 353€ /m2
|
| 455 |
St romain au mont d or (69)
|
5 353€ /m2
|
| 456 |
Sari-Solenzara (2A)
|
5 347€ /m2
|
| 457 |
Excenevex (74)
|
5 346€ /m2
|
| 458 |
Brison-Saint-Innocent (73)
|
5 338€ /m2
|
| 459 |
Veigy-Foncenex (74)
|
5 332€ /m2
|
| 460 |
Cabris (06)
|
5 329€ /m2
|
| 461 |
Publier (74)
|
5 329€ /m2
|
| 462 |
Figari (2A)
|
5 325€ /m2
|
| 463 |
L'Île-Rousse (2B)
|
5 320€ /m2
|
Marché immobilier Brison-Saint-Innocent
Information sur la population à Brison-Saint-Innocent
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brison-Saint-Innocent qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brison-Saint-Innocent (73100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brison-Saint-Innocent (73100)
Prix au m2 - Brison-Saint-Innocent (73100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brison-Saint-Innocent (73100) :
4 661€ /m2 maison et 5 614€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brison-Saint-Innocent (73100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brison-Saint-Innocent (73100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brison-Saint-Innocent (73100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brison-Saint-Innocent (73100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brison-Saint-Innocent
Estimation d'une appartement à Aix-les-bains 73100 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 277 018€
Prix m2 estimation : 5 894€ /m2
Prix bas : 193 913€
Prix haut : 360 123€
Estimation d'une maison à Aix-les-Bains 73100 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 451 630€
Prix m2 estimation : 4 754€ /m2
Prix bas : 316 141€
Prix haut : 587 119€
Estimation d'une appartement à Aix-les-Bains 73100 - 2 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 359 534€
Prix m2 estimation : 5 894€ /m2
Prix bas : 251 674€
Prix haut : 467 394€
Estimation d'une appartement à Aix-les-Bains 73100 - 4 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 383 976€
Prix m2 estimation : 5 333€ /m2
Prix bas : 268 783€
Prix haut : 499 169€
Estimation d'une appartement à Aix-les-Bains 73100 - 5 pièces - 103 m2
Estimation appartement : 589 778€
Prix m2 estimation : 5 726€ /m2
Prix bas : 412 845€
Prix haut : 766 711€
Estimation d'une appartement à Aix-les-Bains 73100 - 3 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 356 118€
Prix m2 estimation : 5 838€ /m2
Prix bas : 249 283€
Prix haut : 462 953€
Estimation appartement : 383 976€
Prix m2 estimation : 5 333€ /m2
Prix bas : 268 783€
Prix haut : 499 169€
Estimation appartement : 589 778€
Prix m2 estimation : 5 726€ /m2
Prix bas : 412 845€
Prix haut : 766 711€
Estimation d'une appartement à Aix-les-Bains 73100 - 4 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 325 313€
Prix m2 estimation : 5 333€ /m2
Prix bas : 227 719€
Prix haut : 422 907€
En savoir plus sur Brison-Saint-Innocent (73100) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 246 hab/km² |
| Superficie | 875 ha (8.75 km²) |
| Population recensée | 2 153 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.5 % |