- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Geispitzen
Prix immobilier Geispitzen (68510) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Geispitzen
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 710 € < 2 778 €/m² < 4 445 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 158 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.4% | +3.4% | -3.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Geispitzen (68510)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Geispitzen (68510) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Geispitzen
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Geispitzen au 20/05/2026 à 2 778 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Geispitzen peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré d'une maison à GeispitzenSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 710 €/m² et 4 445 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Geispitzen (68510)
- Rue Billig
Prix au m² des villes avoisinantes - Geispitzen (68510)
|
Waltenheim
|
2 786€ /m2
|
|
|
Schlierbach
|
3 346€ /m2
|
|
|
Uffheim
|
3 718€ /m2
|
|
|
Landser
|
2 052€ /m2
|
|
|
Kœtzingue
|
3 208€ /m2
|
|
|
Dietwiller
|
3 282€ /m2
|
|
|
Sierentz
|
3 565€ /m2
|
|
|
Steinbrunn-le-Bas
|
4 099€ /m2
|
|
|
Magstatt-le-Bas
|
3 480€ /m2
|
|
|
Rantzwiller
|
3 323€ /m2
|
|
Brinckheim
|
4 303€ /m2
|
|
|
Steinbrunn-le-Haut
|
3 266€ /m2
|
|
|
Bruebach
|
3 331€ /m2
|
|
|
Bartenheim
|
3 067€ /m2
|
|
|
Eschentzwiller
|
3 805€ /m2
|
|
|
Kappelen
|
3 518€ /m2
|
|
|
Zimmersheim
|
3 189€ /m2
|
|
|
Wahlbach
|
3 027€ /m2
|
|
|
Kembs
|
3 534€ /m2
|
|
|
Zaessingue
|
3 127€ /m2
|
Comparer prix au m2 Geispitzen vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 198 |
Saint-Amarin
|
2 797€ /m2
|
| 199 |
Burnhaupt-le-Haut
|
2 791€ /m2
|
| 200 |
Waltenheim
|
2 786€ /m2
|
| 201 |
Pfastatt
|
2 781€ /m2
|
| 202 |
Geiswasser
|
2 779€ /m2
|
| 203 |
Geispitzen
|
2 778€ /m2
|
| 204 |
Merxheim
|
2 777€ /m2
|
| 205 |
Wettolsheim
|
2 772€ /m2
|
| 206 |
Grussenheim
|
2 770€ /m2
|
| 207 |
Geishouse
|
2 770€ /m2
|
| 208 |
Hirtzbach
|
2 769€ /m2
|
Comparer prix au m2 Geispitzen vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4979 |
Merlette (05)
|
2 779€ /m2
|
| 4980 |
Saint-Aubin-d'Arquenay (14)
|
2 778€ /m2
|
| 4981 |
Bragayrac (31)
|
2 778€ /m2
|
| 4982 |
Saint-Alban-de-Roche (38)
|
2 778€ /m2
|
| 4983 |
Saint-Jean-le-Thomas (50)
|
2 778€ /m2
|
| 4984 |
Geispitzen (68)
|
2 778€ /m2
|
| 4985 |
St alban de roche (38)
|
2 778€ /m2
|
| 4986 |
Sainte-Marie-la-Blanche (21)
|
2 777€ /m2
|
| 4987 |
Morainville-Jouveaux (27)
|
2 777€ /m2
|
| 4988 |
Corconne (30)
|
2 777€ /m2
|
| 4989 |
Sillery (51)
|
2 777€ /m2
|
Marché immobilier Geispitzen
Information sur la population à Geispitzen
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Geispitzen qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Geispitzen (68510) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Geispitzen (68510)
Prix au m2 - Geispitzen (68510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Geispitzen (68510) :
2 778€ /m2 maison et 2 158€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Geispitzen (68510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Geispitzen (68510).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Geispitzen (68510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Geispitzen (68510)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Geispitzen
Estimation d'une maison à Rantzwiller 68510 - 5 pièces - 255 m2
Estimation maison : 722 415€
Prix m2 estimation : 2 833€ /m2
Prix bas : 505 690€
Prix haut : 939 140€
Estimation d'une maison à Geispitzen 68510 - 5 pièces - 137 m2
Estimation maison : 388 121€
Prix m2 estimation : 2 833€ /m2
Prix bas : 271 685€
Prix haut : 504 557€
Estimation d'une appartement à Sierentz 68510 - 3 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 175 032€
Prix m2 estimation : 2 244€ /m2
Prix bas : 122 522€
Prix haut : 227 542€
Estimation appartement : 175 032€
Prix m2 estimation : 2 244€ /m2
Prix bas : 122 522€
Prix haut : 227 542€
Estimation d'une maison à RANTZWILLER 68510 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 453 280€
Prix m2 estimation : 2 833€ /m2
Prix bas : 317 296€
Prix haut : 589 264€
Estimation d'une maison à SIERENTZ 68510 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 481 610€
Prix m2 estimation : 2 833€ /m2
Prix bas : 337 127€
Prix haut : 626 093€
Estimation maison : 453 280€
Prix m2 estimation : 2 833€ /m2
Prix bas : 317 296€
Prix haut : 589 264€
Estimation maison : 453 280€
Prix m2 estimation : 2 833€ /m2
Prix bas : 317 296€
Prix haut : 589 264€
Estimation d'une appartement à HELFRANTZKIRCH 68510 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 113 300€
Prix m2 estimation : 2 266€ /m2
Prix bas : 79 310€
Prix haut : 147 290€
En savoir plus sur Geispitzen (68510) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 70 hab/km² |
| Superficie | 602 ha (6.02 km²) |
| Population recensée | 431 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.94 % |