Evolution des prix immobiliers au m² - Hirtzbach

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 332 € < 2 776 €/m² < 3 287 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 736 € < 2 526 €/m² < 2 900 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +23.7% +12.7% +4.4%
Appartements +23.7% +12.6% +4.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)

Estimation immobilière gratuite à Hirtzbach (68118)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Hirtzbach (68118) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Hirtzbach

- 1.596€/m² 2.149€/m² 2.703€/m² 3.257€/m² 3.810€/m² 4.364€/m² 4.917€/m² 5.471€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m2 des logements de Hirtzbach

Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Hirtzbach au 22/05/2026 à 2 769 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Hirtzbach peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 736 €/m² et 2 900 €/m².

Prix m2 des maisons sur Hirtzbach

Sur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 332 €/m² et 3 287 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Hirtzbach (68118)

Carspach
2 951€ /m2
Altkirch
2 759€ /m2
Hirsingue
2 980€ /m2
Heimersdorf
2 922€ /m2
Largitzen
2 863€ /m2
Fulleren
1 987€ /m2
Ballersdorf
1 832€ /m2
Ruederbach
2 884€ /m2
Wittersdorf
2 013€ /m2
Bettendorf
3 297€ /m2
Aspach
2 402€ /m2
Friesen
2 689€ /m2
Strueth
2 182€ /m2
Tagolsheim
3 488€ /m2
Walheim
2 071€ /m2
Ueberstrass
1 891€ /m2
Seppois-le-Bas
2 758€ /m2
Tagsdorf
1 625€ /m2
Dannemarie
2 695€ /m2
Hindlingen
2 309€ /m2

Comparer prix au m2 Hirtzbach vs Haut-Rhin (68)

1
Husseren-les-Châteaux
5 835€ /m2
2
Chavannes-sur-l'Étang
5 081€ /m2
3
Huningue
4 882€ /m2
...
203
Geispitzen
2 778€ /m2
204
Merxheim
2 777€ /m2
205
Wettolsheim
2 772€ /m2
206
Grussenheim
2 770€ /m2
207
Geishouse
2 770€ /m2
208
Hirtzbach
2 769€ /m2
209
Bollwiller
2 766€ /m2
210
Willer-sur-Thur
2 766€ /m2
211
Altkirch
2 759€ /m2
212
Bourbach-le-Haut
2 758€ /m2
213
Seppois-le-Bas
2 758€ /m2

Comparer prix au m2 Hirtzbach vs national

...
5036
Santeuil (95)
2 770€ /m2
5037
Oudon (44)
2 769€ /m2
5038
Pouillon (51)
2 769€ /m2
5039
Loivre (51)
2 769€ /m2
5040
Ortaffa (66)
2 769€ /m2
5041
Hirtzbach (68)
2 769€ /m2
5042
Pontevès (83)
2 769€ /m2
5043
Canavaggia (2B)
2 769€ /m2
5044
Caille (06)
2 768€ /m2
5045
Lavau (10)
2 768€ /m2
5046
Lannion (22)
2 768€ /m2

Marché immobilier Hirtzbach

Information sur la population à Hirtzbach

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hirtzbach qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.1%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hirtzbach (68118) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hirtzbach (68118)
Prix au m2 - Hirtzbach (68118) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hirtzbach (68118) : 2 776€ /m2 maison et 2 526€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hirtzbach (68118)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hirtzbach (68118).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hirtzbach (68118)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hirtzbach (68118)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hirtzbach

Estimation d'une maison à Hirtzbach 68118 - 6 pièces - 645 m2

Estimation maison : 1 825 995€

Prix m2 estimation : 2 831€ /m2

Prix bas : 1 278 197€

Prix haut : 2 373 794€

Estimation d'une maison à Hirtzbach 68118 - 5 pièces - 176 m2

Estimation maison : 498 256€

Prix m2 estimation : 2 831€ /m2

Prix bas : 348 779€

Prix haut : 647 733€

Indicateurs clés du marché immobilier à Hirtzbach (68118)

Maisons 111 m²
Appartements 69 m²
Délai maison 22 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
97%
3%

+ 4 pièces
32%
6% / 37%
94% / 32%

En savoir plus sur Hirtzbach (68118) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 300 hab.
Densité 94 hab/km²
Superficie 1 391 ha (13.91 km²)
Population recensée 1 397 hab.
Emménagés < 2 ans 12.1 %