- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Wittersdorf
Prix immobilier Wittersdorf (68130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Wittersdorf
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 007 € < 2 028 €/m² < 2 887 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 101 € < 1 846 €/m² < 2 121 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +19.3% | +16.6% | +5.4% |
| Appartements | +19.3% | - | +5.4% |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Wittersdorf (68130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Wittersdorf (68130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Wittersdorf
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Wittersdorf au 21/05/2026 à 2 013 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Wittersdorf peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien en question.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 2 101 €/m² et 2 121 €/m².
Evolution du prix du m2 des maisons sur WittersdorfSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 007 €/m² et 2 887 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Wittersdorf (68130)
- Rue Charles de Gaulle
- Rue Gilardoni
- Rue du 3ème Zouave
- Ancien Moulin de Franken
- Avenue du 8ème Régiment de Hussards
- Avenue du 8ème Régiment de Hussards
- Impasse de la Fontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Wittersdorf (68130)
|
Tagsdorf
|
1 625€ /m2
|
|
|
Altkirch
|
2 759€ /m2
|
|
|
Heiwiller
|
2 664€ /m2
|
|
|
Bettendorf
|
3 297€ /m2
|
|
|
Tagolsheim
|
3 488€ /m2
|
|
|
Walheim
|
2 071€ /m2
|
|
|
Luemschwiller
|
2 290€ /m2
|
|
|
Hundsbach
|
2 045€ /m2
|
|
|
Hausgauen
|
3 119€ /m2
|
|
|
Obermorschwiller
|
3 131€ /m2
|
|
Hirsingue
|
2 980€ /m2
|
|
|
Willer
|
2 197€ /m2
|
|
|
Carspach
|
2 951€ /m2
|
|
|
Aspach
|
2 402€ /m2
|
|
|
Wahlbach
|
3 027€ /m2
|
|
|
Hirtzbach
|
2 769€ /m2
|
|
|
Franken
|
1 606€ /m2
|
|
|
Illfurth
|
2 437€ /m2
|
|
|
Ruederbach
|
2 884€ /m2
|
|
|
Heidwiller
|
2 850€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wittersdorf vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 286 |
Hundsbach
|
2 045€ /m2
|
| 287 |
Ammerschwihr
|
2 038€ /m2
|
| 288 |
Saint-Hippolyte
|
2 034€ /m2
|
| 289 |
Husseren-Wesserling
|
2 020€ /m2
|
| 290 |
Eteimbes
|
2 016€ /m2
|
| 291 |
Wittersdorf
|
2 013€ /m2
|
| 292 |
Riespach
|
2 001€ /m2
|
| 293 |
Fulleren
|
1 987€ /m2
|
| 294 |
Illzach
|
1 962€ /m2
|
| 295 |
Montreux-Vieux
|
1 958€ /m2
|
| 296 |
Guevenatten
|
1 940€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wittersdorf vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13418 |
Tréflaouénan (29)
|
2 013€ /m2
|
| 13419 |
Gimont (32)
|
2 013€ /m2
|
| 13420 |
Contres (41)
|
2 013€ /m2
|
| 13421 |
Maulévrier (49)
|
2 013€ /m2
|
| 13422 |
Mâle (61)
|
2 013€ /m2
|
| 13423 |
Wittersdorf (68)
|
2 013€ /m2
|
| 13424 |
Canchy (80)
|
2 013€ /m2
|
| 13425 |
Arrest (80)
|
2 013€ /m2
|
| 13426 |
Valréas (84)
|
2 013€ /m2
|
| 13427 |
Saint-Prouant (85)
|
2 013€ /m2
|
| 13428 |
Selles (27)
|
2 012€ /m2
|
Marché immobilier Wittersdorf
Information sur la population à Wittersdorf
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Wittersdorf qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Wittersdorf (68130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Wittersdorf (68130)
Prix au m2 - Wittersdorf (68130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Wittersdorf (68130) :
2 028€ /m2 maison et 1 846€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Wittersdorf (68130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Wittersdorf (68130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Wittersdorf (68130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Wittersdorf (68130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Wittersdorf
Estimation d'une appartement à Altkirch 68130 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 120 960€
Prix m2 estimation : 1 920€ /m2
Prix bas : 84 672€
Prix haut : 157 248€
Estimation d'une maison à Wahlbach 68130 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 331 040€
Prix m2 estimation : 2 069€ /m2
Prix bas : 231 728€
Prix haut : 430 352€
Estimation d'une maison à Aspach 68130 - 7 pièces - 117 m2
Estimation maison : 242 073€
Prix m2 estimation : 2 069€ /m2
Prix bas : 169 451€
Prix haut : 314 695€
Estimation d'une maison à Aspach 68130 - 7 pièces - 214 m2
Estimation maison : 442 766€
Prix m2 estimation : 2 069€ /m2
Prix bas : 309 936€
Prix haut : 575 596€
Estimation d'une maison à Aspach 68130 - 7 pièces - 214 m2
Estimation maison : 442 766€
Prix m2 estimation : 2 069€ /m2
Prix bas : 309 936€
Prix haut : 575 596€
Estimation d'une maison à Aspach 68130 - 7 pièces - 214 m2
Estimation maison : 442 766€
Prix m2 estimation : 2 069€ /m2
Prix bas : 309 936€
Prix haut : 575 596€
Estimation d'une maison à HAUSGAUEN 68130 - 2 pièces - 55 m2
Estimation maison : 112 695€
Prix m2 estimation : 2 049€ /m2
Prix bas : 78 887€
Prix haut : 146 504€
Estimation d'une appartement à ALTKIRCH 68130 - 3 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 138 240€
Prix m2 estimation : 1 920€ /m2
Prix bas : 96 768€
Prix haut : 179 712€
Estimation d'une appartement à ASPACH 68130 - 3 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 140 160€
Prix m2 estimation : 1 920€ /m2
Prix bas : 98 112€
Prix haut : 182 208€
En savoir plus sur Wittersdorf (68130) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 178 hab/km² |
| Superficie | 476 ha (4.76 km²) |
| Population recensée | 830 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.83 % |