- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Hattstatt
Prix immobilier Hattstatt (68420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hattstatt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 644 € < 2 275 €/m² < 3 909 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 626 € < 2 402 €/m² < 2 884 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.9% | +6.4% | -1.6% |
| Appartements | +1.8% | -0.1% | -2.5% |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Hattstatt (68420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hattstatt (68420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hattstatt
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Hattstatt au 20/05/2026 à 2 286 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Hattstatt peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien en question.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 626 €/m² et 2 884 €/m².
Variation du prix au metre carre des maisons à HattstattSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 644 €/m² et 3 909 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hattstatt (68420)
- Route du Vin
Prix au m² des villes avoisinantes - Hattstatt (68420)
|
Obermorschwihr
|
2 879€ /m2
|
|
|
Herrlisheim-près-Colmar
|
3 079€ /m2
|
|
|
Vœgtlinshoffen
|
3 482€ /m2
|
|
|
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
|
|
Gueberschwihr
|
3 240€ /m2
|
|
|
Eguisheim
|
3 581€ /m2
|
|
|
Pfaffenheim
|
3 277€ /m2
|
|
|
Wettolsheim
|
2 772€ /m2
|
|
|
Wintzenheim
|
3 211€ /m2
|
|
|
Rouffach
|
3 083€ /m2
|
|
Sainte-Croix-en-Plaine
|
3 127€ /m2
|
|
|
Osenbach
|
2 915€ /m2
|
|
|
Logelheim
|
2 222€ /m2
|
|
|
Zimmerbach
|
4 471€ /m2
|
|
|
Walbach
|
3 291€ /m2
|
|
|
Soultzmatt
|
3 055€ /m2
|
|
|
Turckheim
|
3 488€ /m2
|
|
|
Soultzbach-les-Bains
|
1 712€ /m2
|
|
|
Westhalten
|
3 641€ /m2
|
|
|
Logelbach
|
2 573€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hattstatt vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 261 |
Hindlingen
|
2 309€ /m2
|
| 262 |
Mulhouse
|
2 305€ /m2
|
| 263 |
Wolschwiller
|
2 296€ /m2
|
| 264 |
Luemschwiller
|
2 290€ /m2
|
| 265 |
Munster
|
2 287€ /m2
|
| 266 |
Hattstatt
|
2 286€ /m2
|
| 267 |
Bourbach-le-Bas
|
2 270€ /m2
|
| 268 |
Rumersheim-le-Haut
|
2 270€ /m2
|
| 269 |
Roggenhouse
|
2 246€ /m2
|
| 270 |
Fellering
|
2 241€ /m2
|
| 271 |
Volgelsheim
|
2 236€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hattstatt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9561 |
Chanas (38)
|
2 286€ /m2
|
| 9562 |
Doué-la-Fontaine (49)
|
2 286€ /m2
|
| 9563 |
Sept-Saulx (51)
|
2 286€ /m2
|
| 9564 |
Chenay (51)
|
2 286€ /m2
|
| 9565 |
Prunet-et-Belpuig (66)
|
2 286€ /m2
|
| 9566 |
Hattstatt (68)
|
2 286€ /m2
|
| 9567 |
La Bruyère (70)
|
2 286€ /m2
|
| 9568 |
Forges (88)
|
2 286€ /m2
|
| 9569 |
Saint-Marcel-sur-Aude (11)
|
2 285€ /m2
|
| 9570 |
Versainville (14)
|
2 285€ /m2
|
| 9571 |
Francheville (21)
|
2 285€ /m2
|
Marché immobilier Hattstatt
Information sur la population à Hattstatt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hattstatt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hattstatt (68420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hattstatt (68420)
Prix au m2 - Hattstatt (68420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hattstatt (68420) :
2 275€ /m2 maison et 2 402€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hattstatt (68420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hattstatt (68420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hattstatt (68420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hattstatt (68420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hattstatt
Estimation d'une maison à Herrlisheim-près-Colmar 68420 - 5 pièces - 109 m2
Estimation maison : 252 989€
Prix m2 estimation : 2 321€ /m2
Prix bas : 177 092€
Prix haut : 328 886€
Estimation d'une appartement à Gueberschwihr 68420 - 3 pièces - 86 m2
Estimation appartement : 214 828€
Prix m2 estimation : 2 498€ /m2
Prix bas : 150 380€
Prix haut : 279 276€
Estimation appartement : 214 828€
Prix m2 estimation : 2 498€ /m2
Prix bas : 150 380€
Prix haut : 279 276€
Estimation d'une appartement à EGUISHEIM 68420 - 1 pièce - 50 m2
Estimation appartement : 138 150€
Prix m2 estimation : 2 763€ /m2
Prix bas : 96 705€
Prix haut : 179 595€
Estimation d'une appartement à EGUISHEIM 68420 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 126 100€
Prix m2 estimation : 2 522€ /m2
Prix bas : 88 270€
Prix haut : 163 930€
Estimation appartement : 126 100€
Prix m2 estimation : 2 522€ /m2
Prix bas : 88 270€
Prix haut : 163 930€
Estimation appartement : 126 100€
Prix m2 estimation : 2 522€ /m2
Prix bas : 88 270€
Prix haut : 163 930€
Estimation d'une maison à GUEBERSCHWIHR 68420 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 417 780€
Prix m2 estimation : 2 321€ /m2
Prix bas : 292 446€
Prix haut : 543 114€
Estimation maison : 417 780€
Prix m2 estimation : 2 321€ /m2
Prix bas : 292 446€
Prix haut : 543 114€
En savoir plus sur Hattstatt (68420) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 136 hab/km² |
| Superficie | 598 ha (5.98 km²) |
| Population recensée | 816 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.88 % |