- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Soppe-le-Bas
Prix immobilier Soppe-le-Bas (68780) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Soppe-le-Bas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 848 € < 2 422 €/m² < 2 905 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 528 € < 2 204 €/m² < 2 624 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.1% | -9.7% | -3% |
| Appartements | - | -9.7% | -3% |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Soppe-le-Bas (68780)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Soppe-le-Bas (68780) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Soppe-le-Bas
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Soppe-le-Bas en date du 20/05/2026 à 2 403 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Soppe-le-Bas varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 528 €/m² et 2 624 €/m².
Prix metre carre des maisons sur Soppe-le-BasSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 848 €/m² et 2 905 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Soppe-le-Bas (68780)
- Rue de Sentheim
Prix au m² des villes avoisinantes - Soppe-le-Bas (68780)
|
Soppe-le-Haut
|
1 832€ /m2
|
|
|
Bellemagny
|
3 615€ /m2
|
|
|
Eteimbes
|
2 016€ /m2
|
|
|
Guewenheim
|
2 406€ /m2
|
|
|
Guevenatten
|
1 940€ /m2
|
|
|
Sentheim
|
1 731€ /m2
|
|
|
Gildwiller
|
2 148€ /m2
|
|
|
Lachapelle-sous-Rougemont
|
2 261€ /m2
|
|
|
Mortzwiller
|
2 830€ /m2
|
|
|
Hecken
|
2 961€ /m2
|
|
Burnhaupt-le-Haut
|
2 791€ /m2
|
|
|
Angeot
|
2 909€ /m2
|
|
|
Bréchaumont
|
3 358€ /m2
|
|
|
Traubach-le-Haut
|
2 824€ /m2
|
|
|
Traubach-le-Bas
|
2 859€ /m2
|
|
|
Lauw
|
2 612€ /m2
|
|
|
Burnhaupt-le-Bas
|
2 993€ /m2
|
|
|
Reppe
|
1 450€ /m2
|
|
|
Roderen
|
2 987€ /m2
|
|
|
Elbach
|
3 321€ /m2
|
Comparer prix au m2 Soppe-le-Bas vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 249 |
Aubure
|
2 438€ /m2
|
| 250 |
Illfurth
|
2 437€ /m2
|
| 251 |
Vieux-Ferrette
|
2 435€ /m2
|
| 252 |
Biesheim
|
2 418€ /m2
|
| 253 |
Guewenheim
|
2 406€ /m2
|
| 254 |
Soppe-le-Bas
|
2 403€ /m2
|
| 255 |
Aspach
|
2 402€ /m2
|
| 256 |
Saint-Ulrich
|
2 370€ /m2
|
| 257 |
Fislis
|
2 354€ /m2
|
| 258 |
Mittelwihr
|
2 352€ /m2
|
| 259 |
Lapoutroie
|
2 343€ /m2
|
Comparer prix au m2 Soppe-le-Bas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8155 |
Mévoisins (28)
|
2 403€ /m2
|
| 8156 |
Marigny-les-Usages (45)
|
2 403€ /m2
|
| 8157 |
Hantay (59)
|
2 403€ /m2
|
| 8158 |
Ivry-le-Temple (60)
|
2 403€ /m2
|
| 8159 |
Tarsacq (64)
|
2 403€ /m2
|
| 8160 |
Soppe-le-Bas (68)
|
2 403€ /m2
|
| 8161 |
Aigne (72)
|
2 403€ /m2
|
| 8162 |
Arnouville-lès-Mantes (78)
|
2 403€ /m2
|
| 8163 |
Saliès (81)
|
2 403€ /m2
|
| 8164 |
Prunay-sur-Essonne (91)
|
2 403€ /m2
|
| 8165 |
Saint-Jean-sur-Veyle (01)
|
2 402€ /m2
|
Marché immobilier Soppe-le-Bas
Information sur la population à Soppe-le-Bas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Soppe-le-Bas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Soppe-le-Bas (68780) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Soppe-le-Bas (68780)
Prix au m2 - Soppe-le-Bas (68780) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Soppe-le-Bas (68780) :
2 422€ /m2 maison et 2 204€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Soppe-le-Bas (68780)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Soppe-le-Bas (68780).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Soppe-le-Bas (68780)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Soppe-le-Bas (68780)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Soppe-le-Bas
Estimation d'une maison à Le Haut Soultzbach 68780 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 345 800€
Prix m2 estimation : 2 470€ /m2
Prix bas : 242 060€
Prix haut : 449 540€
Estimation d'une maison à Le Haut Soultzbach 68780 - 5 pièces - 94 m2
Estimation maison : 232 180€
Prix m2 estimation : 2 470€ /m2
Prix bas : 162 526€
Prix haut : 301 834€
Estimation d'une maison à DIEFMATTEN 68780 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 247 000€
Prix m2 estimation : 2 470€ /m2
Prix bas : 172 900€
Prix haut : 321 100€
Estimation maison : 247 000€
Prix m2 estimation : 2 470€ /m2
Prix bas : 172 900€
Prix haut : 321 100€
Estimation maison : 247 000€
Prix m2 estimation : 2 470€ /m2
Prix bas : 172 900€
Prix haut : 321 100€
Estimation maison : 247 000€
Prix m2 estimation : 2 470€ /m2
Prix bas : 172 900€
Prix haut : 321 100€
Estimation d'une maison à SOPPE-LE-BAS 68780 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 321 100€
Prix m2 estimation : 2 470€ /m2
Prix bas : 224 770€
Prix haut : 417 430€
Estimation d'une maison à Sentheim 68780 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 296 400€
Prix m2 estimation : 2 470€ /m2
Prix bas : 207 480€
Prix haut : 385 320€
Estimation d'une maison à Sentheim 68780 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 296 400€
Prix m2 estimation : 2 470€ /m2
Prix bas : 207 480€
Prix haut : 385 320€
En savoir plus sur Soppe-le-Bas (68780) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 123 hab/km² |
| Superficie | 568 ha (5.68 km²) |
| Population recensée | 760 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.11 % |