- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Illfurth
Prix immobilier Illfurth (68720) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Illfurth
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 334 € < 2 516 €/m² < 3 854 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 203 € < 2 309 €/m² < 4 742 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -25.4% | -17% | -5.9% |
| Appartements | -2.4% | -1.5% | -5.1% |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Illfurth (68720)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Illfurth (68720) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Illfurth
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Illfurth en date du 19/05/2026 à 2 437 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Illfurth varie nettement selon la rue où est situé le bien.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 203 €/m² et 4 742 €/m².
Prix metre carre des maisons à IllfurthSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 334 €/m² et 3 854 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Illfurth (68720)
- Passage des Ecoles
Prix au m² des villes avoisinantes - Illfurth (68720)
|
Heidwiller
|
2 850€ /m2
|
|
|
Zillisheim
|
2 805€ /m2
|
|
|
Frœningen
|
3 303€ /m2
|
|
|
Tagolsheim
|
3 488€ /m2
|
|
|
Walheim
|
2 071€ /m2
|
|
|
Spechbach-le-Bas
|
3 191€ /m2
|
|
|
Luemschwiller
|
2 290€ /m2
|
|
|
Aspach
|
2 402€ /m2
|
|
|
Spechbach-le-Haut
|
3 316€ /m2
|
|
|
Obermorschwiller
|
3 131€ /m2
|
|
Tagsdorf
|
1 625€ /m2
|
|
|
Saint-Bernard
|
3 203€ /m2
|
|
|
Flaxlanden
|
3 120€ /m2
|
|
|
Galfingue
|
3 013€ /m2
|
|
|
Hochstatt
|
3 529€ /m2
|
|
|
Wittersdorf
|
2 013€ /m2
|
|
|
Altkirch
|
2 759€ /m2
|
|
|
Didenheim
|
3 898€ /m2
|
|
|
Steinbrunn-le-Haut
|
3 266€ /m2
|
|
|
Brunstatt
|
3 176€ /m2
|
Comparer prix au m2 Illfurth vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 245 |
Gundolsheim
|
2 527€ /m2
|
| 246 |
Mooslargue
|
2 496€ /m2
|
| 247 |
Stosswihr
|
2 474€ /m2
|
| 248 |
Staffelfelden
|
2 464€ /m2
|
| 249 |
Aubure
|
2 438€ /m2
|
| 250 |
Illfurth
|
2 437€ /m2
|
| 251 |
Vieux-Ferrette
|
2 435€ /m2
|
| 252 |
Biesheim
|
2 418€ /m2
|
| 253 |
Guewenheim
|
2 406€ /m2
|
| 254 |
Soppe-le-Bas
|
2 403€ /m2
|
| 255 |
Aspach
|
2 402€ /m2
|
Comparer prix au m2 Illfurth vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7800 |
La Compôte (73)
|
2 438€ /m2
|
| 7801 |
MACOURIA TONATE (973)
|
2 438€ /m2
|
| 7802 |
Saint-Romain-d'Ay (07)
|
2 437€ /m2
|
| 7803 |
Vacognes-Neuilly (14)
|
2 437€ /m2
|
| 7804 |
Trédarzec (22)
|
2 437€ /m2
|
| 7805 |
Illfurth (68)
|
2 437€ /m2
|
| 7806 |
Rouillon (72)
|
2 437€ /m2
|
| 7807 |
Loubières (09)
|
2 436€ /m2
|
| 7808 |
Brouay (14)
|
2 436€ /m2
|
| 7809 |
Brette (26)
|
2 436€ /m2
|
| 7810 |
Bonneville-Aptot (27)
|
2 436€ /m2
|
Marché immobilier Illfurth
Information sur la population à Illfurth
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Illfurth qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Illfurth (68720) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Illfurth (68720)
Prix au m2 - Illfurth (68720) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Illfurth (68720) :
2 516€ /m2 maison et 2 309€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Illfurth (68720)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Illfurth (68720).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Illfurth (68720)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Illfurth (68720)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Illfurth
Estimation d'une maison à Heidwiller 68720 - 4 pièces - 320 m2
Estimation maison : 821 120€
Prix m2 estimation : 2 566€ /m2
Prix bas : 574 784€
Prix haut : 1 067 456€
Estimation d'une maison à Flaxlanden 68720 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 372 070€
Prix m2 estimation : 2 566€ /m2
Prix bas : 260 449€
Prix haut : 483 691€
Estimation d'une maison à Hochstatt 68720 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 538 860€
Prix m2 estimation : 2 566€ /m2
Prix bas : 377 202€
Prix haut : 700 518€
Estimation d'une maison à Hochstatt 68720 - 6 pièces - 118 m2
Estimation maison : 302 788€
Prix m2 estimation : 2 566€ /m2
Prix bas : 211 952€
Prix haut : 393 624€
Estimation d'une maison à Hochstatt 68720 - 4 pièces - 137 m2
Estimation maison : 351 542€
Prix m2 estimation : 2 566€ /m2
Prix bas : 246 079€
Prix haut : 457 005€
Estimation d'une maison à Saint-Bernard 68720 - 3 pièces - 290 m2
Estimation maison : 744 140€
Prix m2 estimation : 2 566€ /m2
Prix bas : 520 898€
Prix haut : 967 382€
Estimation d'une maison à Frœningen 68720 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 333 580€
Prix m2 estimation : 2 566€ /m2
Prix bas : 233 506€
Prix haut : 433 654€
Estimation d'une appartement à ILLFURTH 68720 - 3 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 124 852€
Prix m2 estimation : 2 401€ /m2
Prix bas : 87 396€
Prix haut : 162 308€
Estimation d'une maison à FLAXLANDEN 68720 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 359 240€
Prix m2 estimation : 2 566€ /m2
Prix bas : 251 468€
Prix haut : 467 012€
En savoir plus sur Illfurth (68720) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 300 hab. |
| Densité | 269 hab/km² |
| Superficie | 916 ha (9.16 km²) |
| Population recensée | 2 560 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.46 % |