- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Pyrénées (65)
- > Louit
Prix immobilier Louit (65350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Louit
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 555 € < 2 031 €/m² < 2 338 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 884 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7% | -5.7% | -4.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)
Estimation immobilière gratuite à Louit (65350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Louit (65350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Louit
| - | 2.022€/m² | 3.040€/m² | 4.059€/m² | 5.078€/m² | 6.096€/m² | 7.115€/m² | 8.133€/m² | 9.152€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Louit en date du 18/05/2026 à 2 031 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Louit peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² des maisons à LouitSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 555 €/m² et 2 338 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Louit (65350)
- Chemin des Espiades
Prix au m² des villes avoisinantes - Louit (65350)
|
Dours
|
1 603€ /m2
|
|
|
Castéra-Lou
|
1 368€ /m2
|
|
|
Collongues
|
1 560€ /m2
|
|
|
Orleix
|
1 728€ /m2
|
|
|
Lizos
|
1 793€ /m2
|
|
|
Pouyastruc
|
1 996€ /m2
|
|
|
Oléac-Debat
|
2 441€ /m2
|
|
|
Bours
|
1 467€ /m2
|
|
|
Castelvieilh
|
1 697€ /m2
|
|
|
Marseillan
|
2 120€ /m2
|
|
Aurensan
|
1 765€ /m2
|
|
|
Bazet
|
1 924€ /m2
|
|
|
Tostat
|
1 562€ /m2
|
|
|
Cassagne
|
1 662€ /m2
|
|
|
Sarniguet
|
1 869€ /m2
|
|
|
Boulin
|
1 941€ /m2
|
|
|
Sénac
|
2 033€ /m2
|
|
|
Villenave-près-Marsac
|
2 085€ /m2
|
|
|
Chelle-Debat
|
1 681€ /m2
|
|
|
Bazillac
|
1 727€ /m2
|
Comparer prix au m2 Louit vs Hautes-Pyrénées (65)
| 1 |
Loudenvielle
|
6 004€ /m2
|
| 2 |
Génos
|
5 258€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lary-Soulan
|
4 449€ /m2
|
| ... | ||
| 99 |
Gerde
|
2 041€ /m2
|
| 100 |
Bernac-Debat
|
2 040€ /m2
|
| 101 |
Bagnères-de-Bigorre
|
2 037€ /m2
|
| 102 |
Odos
|
2 036€ /m2
|
| 103 |
Sénac
|
2 033€ /m2
|
| 104 |
Louit
|
2 031€ /m2
|
| 105 |
Bonrepos
|
2 007€ /m2
|
| 106 |
Astugue
|
2 006€ /m2
|
| 107 |
Arras-en-Lavedan
|
2 005€ /m2
|
| 108 |
Pouyastruc
|
1 996€ /m2
|
| 109 |
Saint-Pastous
|
1 992€ /m2
|
Comparer prix au m2 Louit vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13133 |
Saumane (30)
|
2 031€ /m2
|
| 13134 |
Lamothe (40)
|
2 031€ /m2
|
| 13135 |
Tillières (49)
|
2 031€ /m2
|
| 13136 |
Négreville (50)
|
2 031€ /m2
|
| 13137 |
Cuvillers (59)
|
2 031€ /m2
|
| 13138 |
Louit (65)
|
2 031€ /m2
|
| 13139 |
Trèves (69)
|
2 031€ /m2
|
| 13140 |
Fresles (76)
|
2 031€ /m2
|
| 13141 |
Treuzy-Levelay (77)
|
2 031€ /m2
|
| 13142 |
Saint-Beauzile (81)
|
2 031€ /m2
|
| 13143 |
La Bretonnière-la-Claye (85)
|
2 031€ /m2
|
Marché immobilier Louit
Information sur la population à Louit
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Louit qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Louit (65350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Louit (65350)
Prix au m2 - Louit (65350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Louit (65350) :
2 031€ /m2 maison et 1 884€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Louit (65350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Louit (65350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Louit (65350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Louit (65350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Louit
Estimation d'une maison à POUYASTRUC 65350 - 5 pièces - 253 m2
Estimation maison : 524 216€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 366 951€
Prix haut : 681 481€
Estimation d'une maison à SOUYEAUX 65350 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 207 200€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 145 040€
Prix haut : 269 360€
Estimation maison : 207 200€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 145 040€
Prix haut : 269 360€
Estimation d'une maison à Castéra-Lou 65350 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 192 696€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 134 887€
Prix haut : 250 505€
Estimation maison : 192 696€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 134 887€
Prix haut : 250 505€
Estimation d'une maison à Castéra-Lou 65350 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 186 480€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 130 536€
Prix haut : 242 424€
Estimation d'une maison à Louit 65350 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 269 360€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 188 552€
Prix haut : 350 168€
Estimation d'une maison à Collongues 65350 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 207 200€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 145 040€
Prix haut : 269 360€
En savoir plus sur Louit (65350) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 35 hab/km² |
| Superficie | 504 ha (5.04 km²) |
| Population recensée | 190 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.68 % |