Evolution des prix immobiliers au m² - Séron

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 566 € < 2 566 €/m² < 2 958 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 386 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)

Estimation immobilière gratuite à Séron (65320)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Séron (65320) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Séron

- 2.022€/m² 3.040€/m² 4.059€/m² 5.078€/m² 6.096€/m² 7.115€/m² 8.133€/m² 9.152€/m² +
Estimation immobilière Séron

Si l'on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Séron au 23/05/2026 à 2 566 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Séron varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.

Estimation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré maison sur Séron

Sur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 566 €/m² et 2 958 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Séron (65320)

Lombia
1 997€ /m2
Eslourenties-Daban
2 364€ /m2
Bédeille
1 071€ /m2
Sedze-Maubecq
1 975€ /m2
Gardères
2 354€ /m2
Ponson-Dessus
1 075€ /m2
Luquet
1 898€ /m2
Sedzère
2 314€ /m2
Lourenties
2 643€ /m2
Tarasteix
1 732€ /m2
Limendous
2 192€ /m2
Maure
1 759€ /m2
Ger
2 285€ /m2
Soumoulou
2 360€ /m2
Espoey
2 392€ /m2
Lucarré
1 508€ /m2
Bentayou-Sérée
1 738€ /m2
Livron
1 531€ /m2
Gabaston
2 388€ /m2
Hours
1 980€ /m2

Comparer prix au m2 Séron vs Hautes-Pyrénées (65)

1
Loudenvielle
6 004€ /m2
2
Génos
5 258€ /m2
3
Saint-Lary-Soulan
4 449€ /m2
...
379
Recurt
Données insuffisantes
380
Villemur
Données insuffisantes
381
Ricaud
Données insuffisantes
382
Visker
Données insuffisantes
383
Sarlabous
Données insuffisantes
384
Séron
Données insuffisantes
385
Sinzos
Données insuffisantes
386
Armenteule
Données insuffisantes
387
Hagedet
Données insuffisantes
388
Sainte-Marie
Données insuffisantes
389
Tramezaïgues
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Séron vs national

21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier Séron

Information sur la population à Séron

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Séron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.49%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Séron (65320) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Séron (65320)
Prix au m2 - Séron (65320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Séron (65320) : 2 566€ /m2 maison et 2 386€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Séron (65320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Séron (65320).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Séron (65320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Séron (65320)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Séron

Estimation d'une maison à TARASTEIX 65320 - 3 pièces - 55 m2

Estimation maison : 143 935€

Prix m2 estimation : 2 617€ /m2

Prix bas : 100 755€

Prix haut : 187 116€

Estimation d'une maison à SERON 65320 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 523 400€

Prix m2 estimation : 2 617€ /m2

Prix bas : 366 380€

Prix haut : 680 420€

Estimation d'une maison à TARASTEIX 65320 - 6 pièces - 200 m2

Estimation maison : 523 400€

Prix m2 estimation : 2 617€ /m2

Prix bas : 366 380€

Prix haut : 680 420€

Estimation d'une maison à Bordères-sur-l\'Échez 65320 - 4 pièces - 92 m2

Estimation maison : 240 764€

Prix m2 estimation : 2 617€ /m2

Prix bas : 168 535€

Prix haut : 312 993€

Estimation maison : 240 764€

Prix m2 estimation : 2 617€ /m2

Prix bas : 168 535€

Prix haut : 312 993€

Estimation d'une maison à Oroix 65320 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 340 210€

Prix m2 estimation : 2 617€ /m2

Prix bas : 238 147€

Prix haut : 442 273€

Estimation d'une maison à Tarasteix 65320 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 235 530€

Prix m2 estimation : 2 617€ /m2

Prix bas : 164 871€

Prix haut : 306 189€

Estimation d'une maison à Bordères-sur-l\'Échez 65320 - 5 pièces - 88 m2

Estimation maison : 230 296€

Prix m2 estimation : 2 617€ /m2

Prix bas : 161 207€

Prix haut : 299 385€

Indicateurs clés du marché immobilier à Séron (65320)

Maisons 109 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Séron (65320) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 32 hab/km²
Superficie 929 ha (9.29 km²)
Population recensée 324 hab.
Emménagés < 2 ans 10.49 %