- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Pyrénées (65)
- > Tarasteix
Prix immobilier Tarasteix (65320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tarasteix
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 385 € < 1 732 €/m² < 2 138 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 524 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.7% | +15.5% | -8.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)
Estimation immobilière gratuite à Tarasteix (65320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tarasteix (65320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tarasteix
| - | 2.022€/m² | 3.040€/m² | 4.059€/m² | 5.078€/m² | 6.096€/m² | 7.115€/m² | 8.133€/m² | 9.152€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Tarasteix au 21/05/2026 à 1 732 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Tarasteix peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à TarasteixSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 385 €/m² et 2 138 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tarasteix (65320)
- Chemin d'Ayguières
Prix au m² des villes avoisinantes - Tarasteix (65320)
|
Siarrouy
|
1 715€ /m2
|
|
|
Ponson-Dessus
|
1 075€ /m2
|
|
|
Garde
|
2 074€ /m2
|
|
|
Oursbelille
|
2 144€ /m2
|
|
|
Gayan
|
1 277€ /m2
|
|
|
Andrest
|
1 878€ /m2
|
|
|
Pujo
|
1 819€ /m2
|
|
|
Saint-Lézer
|
1 641€ /m2
|
|
|
Bordères-sur-l'Échez
|
1 955€ /m2
|
|
|
Sarniguet
|
1 869€ /m2
|
|
Villenave-près-Marsac
|
2 085€ /m2
|
|
|
Aurensan
|
1 765€ /m2
|
|
|
Bazet
|
1 924€ /m2
|
|
|
Ger
|
2 285€ /m2
|
|
|
Bédeille
|
1 071€ /m2
|
|
|
Vic-en-Bigorre
|
1 686€ /m2
|
|
|
Maure
|
1 759€ /m2
|
|
|
Tostat
|
1 562€ /m2
|
|
|
Camalès
|
1 202€ /m2
|
|
|
Ibos
|
2 174€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tarasteix vs Hautes-Pyrénées (65)
| 1 |
Loudenvielle
|
6 004€ /m2
|
| 2 |
Génos
|
5 258€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lary-Soulan
|
4 449€ /m2
|
| ... | ||
| 145 |
Aurensan
|
1 765€ /m2
|
| 146 |
Siradan
|
1 765€ /m2
|
| 147 |
Allier
|
1 757€ /m2
|
| 148 |
Bizous
|
1 740€ /m2
|
| 149 |
Montgaillard
|
1 739€ /m2
|
| 150 |
Tarasteix
|
1 732€ /m2
|
| 151 |
Saint-Arroman
|
1 732€ /m2
|
| 152 |
Orleix
|
1 728€ /m2
|
| 153 |
Bazillac
|
1 727€ /m2
|
| 154 |
Thèbe
|
1 724€ /m2
|
| 155 |
Uzer
|
1 724€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tarasteix vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17617 |
Lamonzie-Montastruc (24)
|
1 732€ /m2
|
| 17618 |
Lagraulet-du-Gers (32)
|
1 732€ /m2
|
| 17619 |
Boustroff (57)
|
1 732€ /m2
|
| 17620 |
Réez-Fosse-Martin (60)
|
1 732€ /m2
|
| 17621 |
Neuville-sur-Touques (61)
|
1 732€ /m2
|
| 17622 |
Tarasteix (65)
|
1 732€ /m2
|
| 17623 |
Saint-Arroman (65)
|
1 732€ /m2
|
| 17624 |
Saint-Jean-de-Vaux (71)
|
1 732€ /m2
|
| 17625 |
Canouville (76)
|
1 732€ /m2
|
| 17626 |
Acheux-en-Amiénois (80)
|
1 732€ /m2
|
| 17627 |
Puylaurens (81)
|
1 732€ /m2
|
Marché immobilier Tarasteix
Information sur la population à Tarasteix
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tarasteix qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tarasteix (65320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tarasteix (65320)
Prix au m2 - Tarasteix (65320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tarasteix (65320) :
1 732€ /m2 maison et 1 524€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tarasteix (65320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tarasteix (65320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tarasteix (65320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tarasteix (65320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tarasteix
Estimation d'une maison à TARASTEIX 65320 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 97 130€
Prix m2 estimation : 1 766€ /m2
Prix bas : 67 991€
Prix haut : 126 269€
Estimation d'une maison à SERON 65320 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 353 200€
Prix m2 estimation : 1 766€ /m2
Prix bas : 247 240€
Prix haut : 459 160€
Estimation d'une maison à TARASTEIX 65320 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 353 200€
Prix m2 estimation : 1 766€ /m2
Prix bas : 247 240€
Prix haut : 459 160€
Estimation d'une maison à Bordères-sur-l\'Échez 65320 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 162 472€
Prix m2 estimation : 1 766€ /m2
Prix bas : 113 730€
Prix haut : 211 214€
Estimation maison : 162 472€
Prix m2 estimation : 1 766€ /m2
Prix bas : 113 730€
Prix haut : 211 214€
Estimation d'une maison à Oroix 65320 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 229 580€
Prix m2 estimation : 1 766€ /m2
Prix bas : 160 706€
Prix haut : 298 454€
Estimation d'une maison à Tarasteix 65320 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 158 940€
Prix m2 estimation : 1 766€ /m2
Prix bas : 111 258€
Prix haut : 206 622€
Estimation d'une maison à Bordères-sur-l\'Échez 65320 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 155 408€
Prix m2 estimation : 1 766€ /m2
Prix bas : 108 786€
Prix haut : 202 030€
En savoir plus sur Tarasteix (65320) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 985 ha (9.85 km²) |
| Population recensée | 262 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.2 % |