- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Pyrénées (65)
- > Anères
Prix immobilier Anères (65150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Anères
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
665 € < 1 123 €/m² < 1 582 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 012 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +36.8% | +3.3% | -6.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)
Estimation immobilière gratuite à Anères (65150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Anères (65150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Anères
| - | 2.022€/m² | 3.040€/m² | 4.059€/m² | 5.078€/m² | 6.096€/m² | 7.115€/m² | 8.133€/m² | 9.152€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens en cours de vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Anères en date du 21/05/2026 à 1 123 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Anères peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur AnèresSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 665 €/m² et 1 582 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Anères (65150)
- Champourret
Prix au m² des villes avoisinantes - Anères (65150)
|
Nestier
|
1 445€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-Neste
|
1 590€ /m2
|
|
|
Montégut
|
1 150€ /m2
|
|
|
Saint-Paul
|
2 225€ /m2
|
|
|
Bize
|
1 397€ /m2
|
|
|
Bizous
|
1 740€ /m2
|
|
|
Tuzaguet
|
1 977€ /m2
|
|
|
Mazères-de-Neste
|
1 246€ /m2
|
|
|
Cantaous
|
1 395€ /m2
|
|
|
Montoussé
|
1 657€ /m2
|
|
Aventignan
|
889€ /m2
|
|
|
Nistos
|
1 457€ /m2
|
|
|
Générest
|
1 572€ /m2
|
|
|
Tibiran jaunac
|
1 663€ /m2
|
|
|
Cuguron
|
1 715€ /m2
|
|
|
Pinas
|
1 673€ /m2
|
|
|
Escala
|
2 100€ /m2
|
|
|
Saint-Arroman
|
1 732€ /m2
|
|
|
Seilhan
|
1 534€ /m2
|
|
|
Tibiran-Jaunac
|
1 663€ /m2
|
Comparer prix au m2 Anères vs Hautes-Pyrénées (65)
| 1 |
Loudenvielle
|
6 004€ /m2
|
| 2 |
Génos
|
5 258€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lary-Soulan
|
4 449€ /m2
|
| ... | ||
| 267 |
Camparan
|
1 188€ /m2
|
| 268 |
Grust
|
1 172€ /m2
|
| 269 |
Ferrières
|
1 164€ /m2
|
| 270 |
Montégut
|
1 150€ /m2
|
| 271 |
Madiran
|
1 149€ /m2
|
| 272 |
Anères
|
1 123€ /m2
|
| 273 |
Laborde
|
1 098€ /m2
|
| 274 |
Trie-sur-Baïse
|
1 097€ /m2
|
| 275 |
Galan
|
1 085€ /m2
|
| 276 |
Lascazères
|
1 062€ /m2
|
| 277 |
Viella
|
1 056€ /m2
|
Comparer prix au m2 Anères vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25974 |
Triac-Lautrait (16)
|
1 123€ /m2
|
| 25975 |
Mayac (24)
|
1 123€ /m2
|
| 25976 |
Sapignicourt (51)
|
1 123€ /m2
|
| 25977 |
Rejet-de-Beaulieu (59)
|
1 123€ /m2
|
| 25978 |
Denain (59)
|
1 123€ /m2
|
| 25979 |
Anères (65)
|
1 123€ /m2
|
| 25980 |
Lathus-Saint-Rémy (86)
|
1 123€ /m2
|
| 25981 |
Velotte-et-Tatignécourt (88)
|
1 123€ /m2
|
| 25982 |
Bellechaume (89)
|
1 123€ /m2
|
| 25983 |
Gy-l'Évêque (89)
|
1 123€ /m2
|
| 25984 |
Yvernaumont (08)
|
1 122€ /m2
|
Marché immobilier Anères
Information sur la population à Anères
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Anères qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Anères (65150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Anères (65150)
Prix au m2 - Anères (65150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Anères (65150) :
1 123€ /m2 maison et 1 012€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Anères (65150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Anères (65150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Anères (65150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Anères (65150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Anères
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DE-NESTE 65150 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 286 250€
Prix m2 estimation : 1 145€ /m2
Prix bas : 200 375€
Prix haut : 372 125€
Estimation d'une maison à BIZOUS 65150 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 90 720€
Prix m2 estimation : 1 134€ /m2
Prix bas : 63 504€
Prix haut : 117 936€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DE-NESTE 65150 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 148 850€
Prix m2 estimation : 1 145€ /m2
Prix bas : 104 195€
Prix haut : 193 505€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DE-NESTE 65150 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 183 200€
Prix m2 estimation : 1 145€ /m2
Prix bas : 128 240€
Prix haut : 238 160€
Estimation d'une maison à LOMBRES 65150 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 194 650€
Prix m2 estimation : 1 145€ /m2
Prix bas : 136 255€
Prix haut : 253 045€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DE-NESTE 65150 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 194 650€
Prix m2 estimation : 1 145€ /m2
Prix bas : 136 255€
Prix haut : 253 045€
Estimation d'une maison à Bizous 65150 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 183 200€
Prix m2 estimation : 1 145€ /m2
Prix bas : 128 240€
Prix haut : 238 160€
Estimation d'une maison à Mazères-de-Neste 65150 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 206 100€
Prix m2 estimation : 1 145€ /m2
Prix bas : 144 270€
Prix haut : 267 930€
Estimation d'une Maison à saint laurent de neste 65150 - 7 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 154 800€
Prix m2 estimation : 1 032€ /m2
Prix bas : 108 360€
Prix haut : 201 240€
En savoir plus sur Anères (65150) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 70 hab/km² |
| Superficie | 266 ha (2.66 km²) |
| Population recensée | 180 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 17.78 % |