- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Pyrénées (65)
- > Générest
Prix immobilier Générest (65150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Générest
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 498 € < 1 572 €/m² < 1 796 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 393 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +4.9% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)
Estimation immobilière gratuite à Générest (65150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Générest (65150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Générest
| - | 2.022€/m² | 3.040€/m² | 4.059€/m² | 5.078€/m² | 6.096€/m² | 7.115€/m² | 8.133€/m² | 9.152€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Générest au 23/05/2026 à 1 572 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Générest peut varier significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons sur GénérestSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 498 €/m² et 1 796 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Générest (65150)
- Champourret
Prix au m² des villes avoisinantes - Générest (65150)
|
Valcabrère
|
1 602€ /m2
|
|
|
Tibiran jaunac
|
1 663€ /m2
|
|
|
Seilhan
|
1 534€ /m2
|
|
|
Tibiran-Jaunac
|
1 663€ /m2
|
|
|
Aventignan
|
889€ /m2
|
|
|
Bize
|
1 397€ /m2
|
|
|
Montégut
|
1 150€ /m2
|
|
|
Mazères-de-Neste
|
1 246€ /m2
|
|
|
Saint-Bertrand-de-Comminges
|
1 850€ /m2
|
|
|
Sarp
|
1 036€ /m2
|
|
Nestier
|
1 445€ /m2
|
|
|
Nistos
|
1 457€ /m2
|
|
|
Labroquère
|
2 181€ /m2
|
|
|
Créchets
|
503€ /m2
|
|
|
Antichan
|
1 260€ /m2
|
|
|
Anères
|
1 123€ /m2
|
|
|
Gourdan-Polignan
|
1 248€ /m2
|
|
|
Izaourt
|
1 386€ /m2
|
|
|
Saint-Paul
|
2 225€ /m2
|
|
|
Huos
|
1 895€ /m2
|
Comparer prix au m2 Générest vs Hautes-Pyrénées (65)
| 1 |
Loudenvielle
|
6 004€ /m2
|
| 2 |
Génos
|
5 258€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lary-Soulan
|
4 449€ /m2
|
| ... | ||
| 192 |
Caubous
|
1 606€ /m2
|
| 193 |
Dours
|
1 603€ /m2
|
| 194 |
Saint-Laurent-de-Neste
|
1 590€ /m2
|
| 195 |
Germs-sur-l'Oussouet
|
1 589€ /m2
|
| 196 |
Bazordan
|
1 581€ /m2
|
| 197 |
Générest
|
1 572€ /m2
|
| 198 |
Tostat
|
1 562€ /m2
|
| 199 |
Collongues
|
1 560€ /m2
|
| 200 |
La Barthe-de-Neste
|
1 559€ /m2
|
| 201 |
Oléac-Dessus
|
1 553€ /m2
|
| 202 |
Lourdes
|
1 547€ /m2
|
Comparer prix au m2 Générest vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19921 |
Chaon (41)
|
1 572€ /m2
|
| 19922 |
Villars (42)
|
1 572€ /m2
|
| 19923 |
Lachy (51)
|
1 572€ /m2
|
| 19924 |
Chaumont (61)
|
1 572€ /m2
|
| 19925 |
Contes (62)
|
1 572€ /m2
|
| 19926 |
Générest (65)
|
1 572€ /m2
|
| 19927 |
Tronchy (71)
|
1 572€ /m2
|
| 19928 |
Domart-en-Ponthieu (80)
|
1 572€ /m2
|
| 19929 |
Gézaincourt (80)
|
1 572€ /m2
|
| 19930 |
Amagne (08)
|
1 571€ /m2
|
| 19931 |
Astaillac (19)
|
1 571€ /m2
|
Marché immobilier Générest
Information sur la population à Générest
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Générest qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Générest (65150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Générest (65150)
Prix au m2 - Générest (65150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Générest (65150) :
1 572€ /m2 maison et 1 393€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Générest (65150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Générest (65150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Générest (65150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Générest (65150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Générest
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DE-NESTE 65150 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 401 000€
Prix m2 estimation : 1 604€ /m2
Prix bas : 280 700€
Prix haut : 521 300€
Estimation d'une maison à BIZOUS 65150 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 127 040€
Prix m2 estimation : 1 588€ /m2
Prix bas : 88 928€
Prix haut : 165 152€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DE-NESTE 65150 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 208 520€
Prix m2 estimation : 1 604€ /m2
Prix bas : 145 964€
Prix haut : 271 076€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DE-NESTE 65150 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 256 640€
Prix m2 estimation : 1 604€ /m2
Prix bas : 179 648€
Prix haut : 333 632€
Estimation d'une maison à LOMBRES 65150 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 272 680€
Prix m2 estimation : 1 604€ /m2
Prix bas : 190 876€
Prix haut : 354 484€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DE-NESTE 65150 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 272 680€
Prix m2 estimation : 1 604€ /m2
Prix bas : 190 876€
Prix haut : 354 484€
Estimation d'une maison à Bizous 65150 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 256 640€
Prix m2 estimation : 1 604€ /m2
Prix bas : 179 648€
Prix haut : 333 632€
Estimation d'une maison à Mazères-de-Neste 65150 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 288 720€
Prix m2 estimation : 1 604€ /m2
Prix bas : 202 104€
Prix haut : 375 336€
Estimation d'une Maison à saint laurent de neste 65150 - 7 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 213 150€
Prix m2 estimation : 1 421€ /m2
Prix bas : 149 205€
Prix haut : 277 095€
En savoir plus sur Générest (65150) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 1 183 ha (11.83 km²) |
| Population recensée | 96 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.42 % |