- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Pyrénées (65)
- > La Barthe-de-Neste
Prix immobilier La Barthe-de-Neste (65250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Barthe-de-Neste
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
907 € < 1 559 €/m² < 2 337 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 505 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.3% | +3.8% | +1.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)
Estimation immobilière gratuite à La Barthe-de-Neste (65250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Barthe-de-Neste (65250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Barthe-de-Neste
| - | 2.022€/m² | 3.040€/m² | 4.059€/m² | 5.078€/m² | 6.096€/m² | 7.115€/m² | 8.133€/m² | 9.152€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à La Barthe-de-Neste en date du 19/05/2026 à 1 559 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à La Barthe-de-Neste varie significativement selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à La Barthe-de-NesteSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 907 €/m² et 2 337 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Barthe-de-Neste (65250)
- Claire Montagne
Prix au m² des villes avoisinantes - La Barthe-de-Neste (65250)
|
Escala
|
2 100€ /m2
|
|
|
Montoussé
|
1 657€ /m2
|
|
|
Lortet
|
1 876€ /m2
|
|
|
Saint-Arroman
|
1 732€ /m2
|
|
|
Tuzaguet
|
1 977€ /m2
|
|
|
Avezac-Prat-Lahitte
|
1 634€ /m2
|
|
|
Bizous
|
1 740€ /m2
|
|
|
Cantaous
|
1 395€ /m2
|
|
|
Tilhouse
|
2 978€ /m2
|
|
|
Pinas
|
1 673€ /m2
|
|
Lannemezan
|
1 494€ /m2
|
|
|
Bazus-Neste
|
1 664€ /m2
|
|
|
Capvern
|
1 659€ /m2
|
|
|
Grange
|
1 546€ /m2
|
|
|
Capvern les bains
|
1 659€ /m2
|
|
|
Campistrous
|
1 609€ /m2
|
|
|
Hèches
|
1 272€ /m2
|
|
|
Espèche
|
1 980€ /m2
|
|
|
Esparros
|
1 909€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-Neste
|
1 590€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Barthe-de-Neste vs Hautes-Pyrénées (65)
| 1 |
Loudenvielle
|
6 004€ /m2
|
| 2 |
Génos
|
5 258€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lary-Soulan
|
4 449€ /m2
|
| ... | ||
| 195 |
Germs-sur-l'Oussouet
|
1 589€ /m2
|
| 196 |
Bazordan
|
1 581€ /m2
|
| 197 |
Générest
|
1 572€ /m2
|
| 198 |
Tostat
|
1 562€ /m2
|
| 199 |
Collongues
|
1 560€ /m2
|
| 200 |
La Barthe-de-Neste
|
1 559€ /m2
|
| 201 |
Oléac-Dessus
|
1 553€ /m2
|
| 202 |
Lourdes
|
1 547€ /m2
|
| 203 |
Grange
|
1 546€ /m2
|
| 204 |
Ousté
|
1 539€ /m2
|
| 205 |
Arbéost
|
1 527€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Barthe-de-Neste vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20122 |
Rosis (34)
|
1 559€ /m2
|
| 20123 |
Chassignolles (36)
|
1 559€ /m2
|
| 20124 |
Cramans (39)
|
1 559€ /m2
|
| 20125 |
Albaret-le-Comtal (48)
|
1 559€ /m2
|
| 20126 |
Guerstling (57)
|
1 559€ /m2
|
| 20127 |
La Barthe-de-Neste (65)
|
1 559€ /m2
|
| 20128 |
Pirmil (72)
|
1 559€ /m2
|
| 20129 |
Chanteloup (79)
|
1 559€ /m2
|
| 20130 |
Buigny-lès-Gamaches (80)
|
1 559€ /m2
|
| 20131 |
Thorenc (06)
|
1 559€ /m2
|
| 20132 |
Commenchon (02)
|
1 558€ /m2
|
Marché immobilier La Barthe-de-Neste
Information sur la population à La Barthe-de-Neste
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Barthe-de-Neste qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Barthe-de-Neste (65250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Barthe-de-Neste (65250)
Prix au m2 - La Barthe-de-Neste (65250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Barthe-de-Neste (65250) :
1 559€ /m2 maison et 1 505€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Barthe-de-Neste (65250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Barthe-de-Neste (65250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Barthe-de-Neste (65250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Barthe-de-Neste (65250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Barthe-de-Neste
Estimation d'une maison à HECHES 65250 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 190 800€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 133 560€
Prix haut : 248 040€
Estimation d'une maison à HECHES 65250 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 222 600€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 155 820€
Prix haut : 289 380€
Estimation d'une maison à LA BARTHE-DE-NESTE 65250 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 174 900€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 122 430€
Prix haut : 227 370€
Estimation d'une maison à LA BARTHE-DE-NESTE 65250 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 477 000€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 333 900€
Prix haut : 620 100€
Estimation maison : 477 000€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 333 900€
Prix haut : 620 100€
Estimation d'une maison à La Barthe-de-Neste 65250 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 477 000€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 333 900€
Prix haut : 620 100€
Estimation d'une maison à Escala 65250 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 174 900€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 122 430€
Prix haut : 227 370€
Estimation d'une Maison à Hèches 65250 - 8 pièces - 176 m2
Estimation Maison : 270 160€
Prix m2 estimation : 1 535€ /m2
Prix bas : 189 112€
Prix haut : 351 208€
En savoir plus sur La Barthe-de-Neste (65250) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 152 hab/km² |
| Superficie | 762 ha (7.62 km²) |
| Population recensée | 1 203 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.64 % |