Evolution des prix immobiliers au m² - Cantaous

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

921 € < 1 395 €/m² < 1 762 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 380 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -8.7% -8% -1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)

Estimation immobilière gratuite à Cantaous (65150)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Cantaous (65150) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Cantaous

- 2.022€/m² 3.040€/m² 4.059€/m² 5.078€/m² 6.096€/m² 7.115€/m² 8.133€/m² 9.152€/m² +
Estimation des prix du mètre carré des biens immobiliers sur Cantaous

Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Cantaous en date du 24/05/2026 à 1 395 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Cantaous varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien à évaluer.

Evolution du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au mètre carré des maisons sur Cantaous

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 921 €/m² et 1 762 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Cantaous (65150)

Pinas
1 673€ /m2
Tuzaguet
1 977€ /m2
Saint-Laurent-de-Neste
1 590€ /m2
Bizous
1 740€ /m2
Escala
2 100€ /m2
Montoussé
1 657€ /m2
Anères
1 123€ /m2
La Barthe-de-Neste
1 559€ /m2
Réjaumont
1 644€ /m2
Saint-Paul
2 225€ /m2
Lannemezan
1 494€ /m2
Nestier
1 445€ /m2
Montégut
1 150€ /m2
Saint-Arroman
1 732€ /m2
Lécussan
2 654€ /m2
Campistrous
1 609€ /m2
Clarens
1 402€ /m2
Lortet
1 876€ /m2
Villeneuve-Lécussan
2 370€ /m2
Franquevielle
1 922€ /m2

Comparer prix au m2 Cantaous vs Hautes-Pyrénées (65)

1
Loudenvielle
6 004€ /m2
2
Génos
5 258€ /m2
3
Saint-Lary-Soulan
4 449€ /m2
...
226
Rabastens-de-Bigorre
1 421€ /m2
227
Aubarède
1 404€ /m2
228
Clarens
1 402€ /m2
229
Bégole
1 401€ /m2
230
Bize
1 397€ /m2
231
Cantaous
1 395€ /m2
232
Tournay
1 395€ /m2
233
Mauléon-Barousse
1 393€ /m2
234
Bourg-de-Bigorre
1 392€ /m2
235
Izaourt
1 386€ /m2
236
Puntous
1 384€ /m2

Comparer prix au m2 Cantaous vs national

...
22493
Barran (32)
1 395€ /m2
22494
Bambiderstroff (57)
1 395€ /m2
22495
Vieux-Condé (59)
1 395€ /m2
22496
Cormeilles (60)
1 395€ /m2
22497
Ablainzevelle (62)
1 395€ /m2
22498
Cantaous (65)
1 395€ /m2
22499
Tournay (65)
1 395€ /m2
22500
Avoise (72)
1 395€ /m2
22501
Grisolles (02)
1 394€ /m2
22502
Broût-Vernet (03)
1 394€ /m2
22503
Mariac (07)
1 394€ /m2

Marché immobilier Cantaous

Information sur la population à Cantaous

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cantaous qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.64%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cantaous (65150) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cantaous (65150)
Prix au m2 - Cantaous (65150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cantaous (65150) : 1 395€ /m2 maison et 1 380€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cantaous (65150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cantaous (65150).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cantaous (65150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cantaous (65150)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cantaous

Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DE-NESTE 65150 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 355 500€

Prix m2 estimation : 1 422€ /m2

Prix bas : 248 850€

Prix haut : 462 150€

Estimation d'une maison à BIZOUS 65150 - 2 pièces - 80 m2

Estimation maison : 112 720€

Prix m2 estimation : 1 409€ /m2

Prix bas : 78 904€

Prix haut : 146 536€

Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DE-NESTE 65150 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 184 860€

Prix m2 estimation : 1 422€ /m2

Prix bas : 129 402€

Prix haut : 240 318€

Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DE-NESTE 65150 - 3 pièces - 160 m2

Estimation maison : 227 520€

Prix m2 estimation : 1 422€ /m2

Prix bas : 159 264€

Prix haut : 295 776€

Estimation d'une maison à LOMBRES 65150 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 241 740€

Prix m2 estimation : 1 422€ /m2

Prix bas : 169 218€

Prix haut : 314 262€

Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DE-NESTE 65150 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 241 740€

Prix m2 estimation : 1 422€ /m2

Prix bas : 169 218€

Prix haut : 314 262€

Estimation d'une maison à Bizous 65150 - 5 pièces - 160 m2

Estimation maison : 227 520€

Prix m2 estimation : 1 422€ /m2

Prix bas : 159 264€

Prix haut : 295 776€

Estimation d'une maison à Mazères-de-Neste 65150 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 255 960€

Prix m2 estimation : 1 422€ /m2

Prix bas : 179 172€

Prix haut : 332 748€

Estimation d'une Maison à saint laurent de neste 65150 - 7 pièces - 150 m2

Estimation Maison : 211 200€

Prix m2 estimation : 1 408€ /m2

Prix bas : 147 840€

Prix haut : 274 560€

Indicateurs clés du marché immobilier à Cantaous (65150)

Maisons 112 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Cantaous (65150) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 77 hab/km²
Superficie 568 ha (5.68 km²)
Population recensée 440 hab.
Emménagés < 2 ans 3.64 %