- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Pyrénées (65)
- > Hèches
Prix immobilier Hèches (65250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hèches
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
330 € < 1 280 €/m² < 2 251 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5794 € < 1 164 €/m² < 794 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -32.6% | -37.1% | -18.6% |
| Appartements | - | -37.1% | -18.7% |
Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)
Estimation immobilière gratuite à Hèches (65250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hèches (65250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hèches
| - | 2.022€/m² | 3.040€/m² | 4.059€/m² | 5.078€/m² | 6.096€/m² | 7.115€/m² | 8.133€/m² | 9.152€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Hèches au 21/05/2026 à 1 272 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Hèches peut être nettement différente en fonction de la localisation où se trouve le bien.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 794 €/m² et 794 €/m².
Estimation du prix au m2 des maisons à HèchesSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 330 €/m² et 2 251 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hèches (65250)
- Claire Montagne
Prix au m² des villes avoisinantes - Hèches (65250)
|
Bazus-Neste
|
1 664€ /m2
|
|
|
Lortet
|
1 876€ /m2
|
|
|
Esparros
|
1 909€ /m2
|
|
|
Saint-Arroman
|
1 732€ /m2
|
|
|
Ilhet
|
1 664€ /m2
|
|
|
Sarrancolin
|
1 209€ /m2
|
|
|
Laborde
|
1 098€ /m2
|
|
|
Avezac-Prat-Lahitte
|
1 634€ /m2
|
|
|
Espèche
|
1 980€ /m2
|
|
|
Montoussé
|
1 657€ /m2
|
|
Arrodets
|
2 459€ /m2
|
|
|
Bulan
|
1 336€ /m2
|
|
|
La Barthe-de-Neste
|
1 559€ /m2
|
|
|
Camous
|
893€ /m2
|
|
|
Bizous
|
1 740€ /m2
|
|
|
Escala
|
2 100€ /m2
|
|
|
Tilhouse
|
2 978€ /m2
|
|
|
Nistos
|
1 457€ /m2
|
|
|
Tuzaguet
|
1 977€ /m2
|
|
|
Bize
|
1 397€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hèches vs Hautes-Pyrénées (65)
| 1 |
Loudenvielle
|
6 004€ /m2
|
| 2 |
Génos
|
5 258€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lary-Soulan
|
4 449€ /m2
|
| ... | ||
| 249 |
Calavanté
|
1 293€ /m2
|
| 250 |
Pouzac
|
1 288€ /m2
|
| 251 |
Mazerolles
|
1 281€ /m2
|
| 252 |
Gayan
|
1 277€ /m2
|
| 253 |
Sombrun
|
1 275€ /m2
|
| 254 |
Hèches
|
1 272€ /m2
|
| 255 |
Caixon
|
1 268€ /m2
|
| 256 |
Maubourguet
|
1 267€ /m2
|
| 257 |
Lézignan
|
1 265€ /m2
|
| 258 |
Antichan
|
1 260€ /m2
|
| 259 |
Castelnau-Magnoac
|
1 253€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hèches vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24154 |
Lagraulière (19)
|
1 272€ /m2
|
| 24155 |
Saint-Laurent-de-Lin (37)
|
1 272€ /m2
|
| 24156 |
Le Grand-Pressigny (37)
|
1 272€ /m2
|
| 24157 |
Saint-André-de-Messei (61)
|
1 272€ /m2
|
| 24158 |
Ambrines (62)
|
1 272€ /m2
|
| 24159 |
Hèches (65)
|
1 272€ /m2
|
| 24160 |
Saint-Léonard-des-Bois (72)
|
1 272€ /m2
|
| 24161 |
Bayonvillers (80)
|
1 272€ /m2
|
| 24162 |
St leonard des bois (72)
|
1 272€ /m2
|
| 24163 |
Saint-Rambert-en-Bugey (01)
|
1 271€ /m2
|
| 24164 |
Perthes-lès-Brienne (10)
|
1 271€ /m2
|
Marché immobilier Hèches
Information sur la population à Hèches
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hèches qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hèches (65250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hèches (65250)
Prix au m2 - Hèches (65250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hèches (65250) :
1 280€ /m2 maison et 1 164€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hèches (65250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hèches (65250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hèches (65250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hèches (65250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hèches
Estimation d'une maison à HECHES 65250 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 156 600€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 109 620€
Prix haut : 203 580€
Estimation d'une maison à HECHES 65250 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 182 700€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 127 890€
Prix haut : 237 510€
Estimation d'une maison à LA BARTHE-DE-NESTE 65250 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 143 550€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 100 485€
Prix haut : 186 615€
Estimation d'une maison à LA BARTHE-DE-NESTE 65250 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 391 500€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 274 050€
Prix haut : 508 950€
Estimation maison : 391 500€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 274 050€
Prix haut : 508 950€
Estimation d'une maison à La Barthe-de-Neste 65250 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 391 500€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 274 050€
Prix haut : 508 950€
Estimation d'une maison à Escala 65250 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 143 550€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 100 485€
Prix haut : 186 615€
Estimation d'une Maison à Hèches 65250 - 8 pièces - 176 m2
Estimation Maison : 209 088€
Prix m2 estimation : 1 188€ /m2
Prix bas : 146 362€
Prix haut : 271 814€
En savoir plus sur Hèches (65250) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 3 544 ha (35.44 km²) |
| Population recensée | 599 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.68 % |