- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Igney
Prix immobilier Igney (88150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Igney
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
907 € < 1 622 €/m² < 2 465 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 396 € < 1 476 €/m² < 1 396 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -23.5% | -20.5% | -9.4% |
| Appartements | -23.5% | -20.5% | -9.4% |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Igney (88150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Igney (88150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Igney
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Igney en date du 21/05/2026 à 1 613 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Igney varie nettement selon le secteur où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 396 €/m² et 1 396 €/m².
Estimation du prix au mètre carré d'une maison à IgneySur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 907 €/m² et 2 465 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Igney (88150)
- Rue des Aviots
- Allée 1
- Allée 2
- Allée 21
- Allée 22
- Allée 3
- Allée 4
- Allée 5
- Allée 6
- Allée Jacques Prévert
- Allée Numéro 1
- Allée Numéro 2
- Allée Numéro 4
- Allée Numéro 5
- Allée Numéro 7
- Allée Numéro 8
- Allée Victor Hugo
Prix au m² des villes avoisinantes - Igney (88150)
|
Vaxoncourt
|
1 057€ /m2
|
|
|
Châtel-sur-Moselle
|
1 222€ /m2
|
|
|
Nomexy
|
1 445€ /m2
|
|
|
Thaon-les-Vosges
|
1 473€ /m2
|
|
|
Domèvre-sur-Durbion
|
1 850€ /m2
|
|
|
Chavelot
|
1 907€ /m2
|
|
|
Mazeley
|
772€ /m2
|
|
|
Hadigny-les-Verrières
|
999€ /m2
|
|
|
Bayecourt
|
544€ /m2
|
|
|
Regney
|
751€ /m2
|
|
Vincey
|
1 526€ /m2
|
|
|
Domèvre-sur-Avière
|
2 473€ /m2
|
|
|
Moriville
|
856€ /m2
|
|
|
Dogneville
|
1 709€ /m2
|
|
|
Portieux
|
1 356€ /m2
|
|
|
Badménil-aux-Bois
|
1 926€ /m2
|
|
|
Villoncourt
|
2 090€ /m2
|
|
|
Évaux-et-Ménil
|
1 977€ /m2
|
|
|
Uxegney
|
2 360€ /m2
|
|
|
Golbey
|
1 765€ /m2
|
Comparer prix au m2 Igney vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 90 |
Darnieulles
|
1 643€ /m2
|
| 91 |
Laval-sur-Vologne
|
1 637€ /m2
|
| 92 |
Hadol
|
1 632€ /m2
|
| 93 |
Charmes
|
1 629€ /m2
|
| 94 |
Saulcy-sur-Meurthe
|
1 619€ /m2
|
| 95 |
Igney
|
1 613€ /m2
|
| 96 |
Saint-Rémy
|
1 604€ /m2
|
| 97 |
Étival-Clairefontaine
|
1 599€ /m2
|
| 98 |
Saint-Maurice-sur-Moselle
|
1 593€ /m2
|
| 99 |
Neufchâteau
|
1 589€ /m2
|
| 100 |
Aydoilles
|
1 589€ /m2
|
Comparer prix au m2 Igney vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19341 |
Estrées (59)
|
1 613€ /m2
|
| 19342 |
Orieux (65)
|
1 613€ /m2
|
| 19343 |
Linthal (68)
|
1 613€ /m2
|
| 19344 |
Saint-Maixent (72)
|
1 613€ /m2
|
| 19345 |
Souel (81)
|
1 613€ /m2
|
| 19346 |
Igney (88)
|
1 613€ /m2
|
| 19347 |
Bourbon-l'Archambault (03)
|
1 612€ /m2
|
| 19348 |
Virey-sous-Bar (10)
|
1 612€ /m2
|
| 19349 |
Pont-de-Salars (12)
|
1 612€ /m2
|
| 19350 |
Razac-sur-l'Isle (24)
|
1 612€ /m2
|
| 19351 |
Saint-Astier (24)
|
1 612€ /m2
|
Marché immobilier Igney
Information sur la population à Igney
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Igney qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Igney (88150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Igney (88150)
Prix au m2 - Igney (88150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Igney (88150) :
1 622€ /m2 maison et 1 476€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Igney (88150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Igney (88150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Igney (88150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Igney (88150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Igney
Estimation d'une maison à GIRMONT 88150 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 190 210€
Prix m2 estimation : 1 654€ /m2
Prix bas : 133 147€
Prix haut : 247 273€
Estimation d'une appartement à CHAVELOT 88150 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 115 125€
Prix m2 estimation : 1 535€ /m2
Prix bas : 80 588€
Prix haut : 149 663€
Estimation d'une appartement à THAON-LES-VOSGES 88150 - 1 pièce - 68 m2
Estimation appartement : 115 396€
Prix m2 estimation : 1 697€ /m2
Prix bas : 80 777€
Prix haut : 150 015€
Estimation d'une maison à Thaon-les-vosges 88150 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 248 100€
Prix m2 estimation : 1 654€ /m2
Prix bas : 173 670€
Prix haut : 322 530€
Estimation d'une maison à Thaon-les-vosges 88150 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 165 400€
Prix m2 estimation : 1 654€ /m2
Prix bas : 115 780€
Prix haut : 215 020€
Estimation maison : 165 400€
Prix m2 estimation : 1 654€ /m2
Prix bas : 115 780€
Prix haut : 215 020€
Estimation maison : 165 400€
Prix m2 estimation : 1 654€ /m2
Prix bas : 115 780€
Prix haut : 215 020€
Estimation d'une maison à Thaon-les-Vosges 88150 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 175 324€
Prix m2 estimation : 1 654€ /m2
Prix bas : 122 727€
Prix haut : 227 921€
Estimation d'une appartement à Chavelot 88150 - 5 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 127 925€
Prix m2 estimation : 1 505€ /m2
Prix bas : 89 548€
Prix haut : 166 303€
En savoir plus sur Igney (88150) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 151 hab/km² |
| Superficie | 766 ha (7.66 km²) |
| Population recensée | 1 181 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.03 % |