- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Seilhan
Prix immobilier Seilhan (31510) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Seilhan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 029 € < 1 534 €/m² < 2 070 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 153 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -37.7% | +1.7% | +0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Seilhan (31510)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Seilhan (31510) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Seilhan
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m² à Seilhan en date du 24/05/2026 à 1 534 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Seilhan peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien en question.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré des maisons à SeilhanSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 029 €/m² et 2 070 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Seilhan (31510)
- Cinq Ardix
Prix au m² des villes avoisinantes - Seilhan (31510)
|
Tibiran-Jaunac
|
1 663€ /m2
|
|
|
Tibiran jaunac
|
1 663€ /m2
|
|
|
Valcabrère
|
1 602€ /m2
|
|
|
Gourdan-Polignan
|
1 248€ /m2
|
|
|
Aventignan
|
889€ /m2
|
|
|
Mazères-de-Neste
|
1 246€ /m2
|
|
|
Huos
|
1 895€ /m2
|
|
|
Labroquère
|
2 181€ /m2
|
|
|
Générest
|
1 572€ /m2
|
|
|
Montréjeau
|
1 601€ /m2
|
|
Saint-Bertrand-de-Comminges
|
1 850€ /m2
|
|
|
Sarp
|
1 036€ /m2
|
|
|
Ausson
|
1 918€ /m2
|
|
|
Izaourt
|
1 386€ /m2
|
|
|
Montégut
|
1 150€ /m2
|
|
|
Pointis-de-Rivière
|
2 226€ /m2
|
|
|
Loures-Barousse
|
1 866€ /m2
|
|
|
Ponlat-Taillebourg
|
2 144€ /m2
|
|
|
Cuguron
|
1 715€ /m2
|
|
|
Créchets
|
503€ /m2
|
Comparer prix au m2 Seilhan vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 395 |
Boulogne-sur-Gesse
|
1 556€ /m2
|
| 396 |
Urau
|
1 550€ /m2
|
| 397 |
Cardeilhac
|
1 546€ /m2
|
| 398 |
Sengouagnet
|
1 538€ /m2
|
| 399 |
Vaux
|
1 538€ /m2
|
| 400 |
Seilhan
|
1 534€ /m2
|
| 401 |
Castelbiague
|
1 532€ /m2
|
| 402 |
Cabanac-Séguenville
|
1 521€ /m2
|
| 403 |
Eup
|
1 511€ /m2
|
| 404 |
Beauteville
|
1 509€ /m2
|
| 405 |
Saint-Gaudens
|
1 502€ /m2
|
Comparer prix au m2 Seilhan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20447 |
Couthures sur garonne (47)
|
1 535€ /m2
|
| 20448 |
Rozet-Saint-Albin (02)
|
1 534€ /m2
|
| 20449 |
Lentillères (07)
|
1 534€ /m2
|
| 20450 |
Montrem (24)
|
1 534€ /m2
|
| 20451 |
Allas-les-Mines (24)
|
1 534€ /m2
|
| 20452 |
Seilhan (31)
|
1 534€ /m2
|
| 20453 |
Lubbon (40)
|
1 534€ /m2
|
| 20454 |
Linthes (51)
|
1 534€ /m2
|
| 20455 |
Dornes (58)
|
1 534€ /m2
|
| 20456 |
Cuiseaux (71)
|
1 534€ /m2
|
| 20457 |
Duneau (72)
|
1 534€ /m2
|
Marché immobilier Seilhan
Information sur la population à Seilhan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Seilhan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Seilhan (31510) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Seilhan (31510)
Prix au m2 - Seilhan (31510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Seilhan (31510) :
1 534€ /m2 maison et 1 153€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Seilhan (31510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Seilhan (31510).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Seilhan (31510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Seilhan (31510)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Seilhan
Estimation d'une maison à Malvezie 31510 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 156 500€
Prix m2 estimation : 1 565€ /m2
Prix bas : 109 550€
Prix haut : 203 450€
Estimation d'une maison à Valcabrère 31510 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 266 050€
Prix m2 estimation : 1 565€ /m2
Prix bas : 186 235€
Prix haut : 345 865€
Estimation d'une appartement à BARBAZAN 31510 - 5 pièces - 150 m2
Estimation appartement : 176 400€
Prix m2 estimation : 1 176€ /m2
Prix bas : 123 480€
Prix haut : 229 320€
Estimation d'une maison à SAINT-BERTRAND-DE-COMMINGES 31510 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 469 500€
Prix m2 estimation : 1 565€ /m2
Prix bas : 328 650€
Prix haut : 610 350€
Estimation d'une maison à SAINT-BERTRAND-DE-COMMINGES 31510 - 3 pièces - 300 m2
Estimation maison : 469 500€
Prix m2 estimation : 1 565€ /m2
Prix bas : 328 650€
Prix haut : 610 350€
Estimation d'une maison à Galie 31510 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 195 625€
Prix m2 estimation : 1 565€ /m2
Prix bas : 136 938€
Prix haut : 254 313€
Estimation d'une maison à Lourde 31510 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 266 050€
Prix m2 estimation : 1 565€ /m2
Prix bas : 186 235€
Prix haut : 345 865€
Estimation d'une maison à Barbazan 31510 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 234 750€
Prix m2 estimation : 1 565€ /m2
Prix bas : 164 325€
Prix haut : 305 175€
Estimation d'une Maison à malvezie 31510 - 1 pièce - 50 m2
Estimation Maison : 66 300€
Prix m2 estimation : 1 326€ /m2
Prix bas : 46 410€
Prix haut : 86 190€
En savoir plus sur Seilhan (31510) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 468 ha (4.68 km²) |
| Population recensée | 201 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.98 % |