- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Huos
Prix immobilier Huos (31210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Huos
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
984 € < 1 895 €/m² < 2 525 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 021 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.5% | -16.7% | -4.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Huos (31210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Huos (31210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Huos
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Huos en date du 19/05/2026 à 1 895 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Huos peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m2 d'une maison sur HuosSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 984 €/m² et 2 525 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Huos (31210)
- Broustes
Prix au m² des villes avoisinantes - Huos (31210)
|
Gourdan-Polignan
|
1 248€ /m2
|
|
|
Ausson
|
1 918€ /m2
|
|
|
Pointis-de-Rivière
|
2 226€ /m2
|
|
|
Montréjeau
|
1 601€ /m2
|
|
|
Cier-de-Rivière
|
1 296€ /m2
|
|
|
Seilhan
|
1 534€ /m2
|
|
|
Tibiran-Jaunac
|
1 663€ /m2
|
|
|
Labroquère
|
2 181€ /m2
|
|
|
Tibiran jaunac
|
1 663€ /m2
|
|
|
Clarac
|
2 099€ /m2
|
|
Ponlat-Taillebourg
|
2 144€ /m2
|
|
|
Ardiège
|
1 958€ /m2
|
|
|
Aventignan
|
889€ /m2
|
|
|
Martres-de-Rivière
|
1 629€ /m2
|
|
|
Bordes-de-Rivière
|
2 056€ /m2
|
|
|
Mazères-de-Neste
|
1 246€ /m2
|
|
|
Valcabrère
|
1 602€ /m2
|
|
|
Barbazan
|
1 883€ /m2
|
|
|
Cuguron
|
1 715€ /m2
|
|
|
Izaourt
|
1 386€ /m2
|
Comparer prix au m2 Huos vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 351 |
Franquevielle
|
1 922€ /m2
|
| 352 |
Pointis-Inard
|
1 921€ /m2
|
| 353 |
Tourreilles
|
1 919€ /m2
|
| 354 |
Ausson
|
1 918€ /m2
|
| 355 |
Savarthès
|
1 903€ /m2
|
| 356 |
Huos
|
1 895€ /m2
|
| 357 |
Le Cuing
|
1 887€ /m2
|
| 358 |
Barbazan
|
1 883€ /m2
|
| 359 |
Saint-Médard
|
1 873€ /m2
|
| 360 |
Cassagnabère-Tournas
|
1 872€ /m2
|
| 361 |
Saint-Michel
|
1 863€ /m2
|
Comparer prix au m2 Huos vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15125 |
Saint-Pierre-d'Amilly (17)
|
1 895€ /m2
|
| 15126 |
Cohiniac (22)
|
1 895€ /m2
|
| 15127 |
Condat-sur-Trincou (24)
|
1 895€ /m2
|
| 15128 |
Bouvières (26)
|
1 895€ /m2
|
| 15129 |
Trizay-Coutretot-Saint-Serge (28)
|
1 895€ /m2
|
| 15130 |
Huos (31)
|
1 895€ /m2
|
| 15131 |
Rivarennes (37)
|
1 895€ /m2
|
| 15132 |
Beyries (40)
|
1 895€ /m2
|
| 15133 |
Sarraziet (40)
|
1 895€ /m2
|
| 15134 |
Saint-Jean-des-Baisants (50)
|
1 895€ /m2
|
| 15135 |
Livry-Louvercy (51)
|
1 895€ /m2
|
Marché immobilier Huos
Information sur la population à Huos
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Huos qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Huos (31210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Huos (31210)
Prix au m2 - Huos (31210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Huos (31210) :
1 895€ /m2 maison et 2 021€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Huos (31210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Huos (31210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Huos (31210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Huos (31210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Huos
Estimation d'une maison à Bordes-de-Rivière 31210 - 1 pièce - 77 m2
Estimation maison : 147 378€
Prix m2 estimation : 1 914€ /m2
Prix bas : 103 165€
Prix haut : 191 591€
Estimation d'une maison à Montréjeau 31210 - 4 pièces - 250 m2
Estimation maison : 483 250€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 338 275€
Prix haut : 628 225€
Estimation d'une maison à Montréjeau 31210 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 773 200€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 541 240€
Prix haut : 1 005 160€
Estimation d'une maison à Bordes-de-Rivière 31210 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 193 300€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 135 310€
Prix haut : 251 290€
Estimation d'une maison à GOURDAN-POLIGNAN 31210 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 153 120€
Prix m2 estimation : 1 914€ /m2
Prix bas : 107 184€
Prix haut : 199 056€
Estimation d'une maison à POINTIS-DE-RIVIERE 31210 - 5 pièces - 225 m2
Estimation maison : 434 925€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 304 448€
Prix haut : 565 403€
Estimation d'une maison à GOURDAN-POLIGNAN 31210 - 3 pièces - 42 m2
Estimation maison : 81 186€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 56 830€
Prix haut : 105 542€
Estimation d'une maison à MONTREJEAU 31210 - 1 pièce - 107 m2
Estimation maison : 204 798€
Prix m2 estimation : 1 914€ /m2
Prix bas : 143 359€
Prix haut : 266 237€
Estimation d'une maison à MONTREJEAU 31210 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 154 640€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 108 248€
Prix haut : 201 032€
En savoir plus sur Huos (31210) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 113 hab/km² |
| Superficie | 409 ha (4.09 km²) |
| Population recensée | 476 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.76 % |