- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Valailles
Prix immobilier Valailles (27300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Valailles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 625 € < 1 777 €/m² < 2 543 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 566 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.4% | +0.8% | +3.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Valailles (27300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Valailles (27300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Valailles
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Valailles en date du 18/05/2026 à 1 777 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Valailles peut varier significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur ValaillesSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 625 €/m² et 2 543 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Valailles (27300)
- Avenue de l'Europe
- Avenue du Huit Mai 1945
- Bulle
Prix au m² des villes avoisinantes - Valailles (27300)
|
Bernay
|
1 936€ /m2
|
|
|
Plasnes
|
1 875€ /m2
|
|
|
Menneval
|
2 124€ /m2
|
|
|
Courbépine
|
1 882€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-de-Rôtes
|
2 036€ /m2
|
|
|
Caorches-Saint-Nicolas
|
1 973€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Tilleul
|
1 947€ /m2
|
|
|
Boissy-Lamberville
|
2 048€ /m2
|
|
|
Le Theil-Nolent
|
2 126€ /m2
|
|
|
Bazoques
|
1 617€ /m2
|
|
Hauteville-la-Guichard
|
1 564€ /m2
|
|
|
Saint-Clair-d'Arcey
|
1 887€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-le-Vertueux
|
2 053€ /m2
|
|
|
Duranville
|
2 052€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-de-Chrétienville
|
2 069€ /m2
|
|
|
Berthouville
|
1 612€ /m2
|
|
|
Folleville
|
1 837€ /m2
|
|
|
Fontaine-l'Abbé
|
1 559€ /m2
|
|
|
Bournainville-Faverolles
|
2 009€ /m2
|
|
|
Serquigny
|
1 532€ /m2
|
Comparer prix au m2 Valailles vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 512 |
Tournedos-Bois-Hubert
|
1 795€ /m2
|
| 513 |
Écouis
|
1 795€ /m2
|
| 514 |
Farceaux
|
1 795€ /m2
|
| 515 |
Bémécourt
|
1 791€ /m2
|
| 516 |
Nojeon-en-Vexin
|
1 779€ /m2
|
| 517 |
Valailles
|
1 777€ /m2
|
| 518 |
Vandrimare
|
1 774€ /m2
|
| 519 |
Amfreville-les-Champs
|
1 774€ /m2
|
| 520 |
Combon
|
1 773€ /m2
|
| 521 |
Beaumont-le-Roger
|
1 761€ /m2
|
| 522 |
Corneville-la-Fouquetière
|
1 760€ /m2
|
Comparer prix au m2 Valailles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16892 |
Le Pavillon-Sainte-Julie (10)
|
1 777€ /m2
|
| 16893 |
Saint-Mesmin (10)
|
1 777€ /m2
|
| 16894 |
Bricqueville (14)
|
1 777€ /m2
|
| 16895 |
Dampierre-et-Flée (21)
|
1 777€ /m2
|
| 16896 |
Lanfains (22)
|
1 777€ /m2
|
| 16897 |
Valailles (27)
|
1 777€ /m2
|
| 16898 |
Terrou (46)
|
1 777€ /m2
|
| 16899 |
Morannes (49)
|
1 777€ /m2
|
| 16900 |
Moussy (51)
|
1 777€ /m2
|
| 16901 |
Pringy (51)
|
1 777€ /m2
|
| 16902 |
Glatigny (60)
|
1 777€ /m2
|
Marché immobilier Valailles
Information sur la population à Valailles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Valailles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Valailles (27300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Valailles (27300)
Prix au m2 - Valailles (27300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Valailles (27300) :
1 777€ /m2 maison et 1 566€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Valailles (27300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Valailles (27300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Valailles (27300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Valailles (27300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Valailles
Estimation d'une maison à Bernay 27300 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 163 170€
Prix m2 estimation : 1 813€ /m2
Prix bas : 114 219€
Prix haut : 212 121€
Estimation d'une appartement à Bernay 27300 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 73 980€
Prix m2 estimation : 1 644€ /m2
Prix bas : 51 786€
Prix haut : 96 174€
Estimation d'une maison à Menneval 27300 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 163 170€
Prix m2 estimation : 1 813€ /m2
Prix bas : 114 219€
Prix haut : 212 121€
Estimation d'une appartement à BERNAY 27300 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 73 980€
Prix m2 estimation : 1 644€ /m2
Prix bas : 51 786€
Prix haut : 96 174€
Estimation d'une maison à BERNAY 27300 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 213 934€
Prix m2 estimation : 1 813€ /m2
Prix bas : 149 754€
Prix haut : 278 114€
Estimation d'une maison à BERNAY 27300 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 213 934€
Prix m2 estimation : 1 813€ /m2
Prix bas : 149 754€
Prix haut : 278 114€
Estimation d'une maison à PLASNES 27300 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 170 422€
Prix m2 estimation : 1 813€ /m2
Prix bas : 119 295€
Prix haut : 221 549€
Estimation d'une maison à Menneval 27300 - 7 pièces - 169 m2
Estimation maison : 306 397€
Prix m2 estimation : 1 813€ /m2
Prix bas : 214 478€
Prix haut : 398 316€
Estimation d'une maison à Menneval 27300 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 317 275€
Prix m2 estimation : 1 813€ /m2
Prix bas : 222 093€
Prix haut : 412 458€
En savoir plus sur Valailles (27300) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 71 hab/km² |
| Superficie | 537 ha (5.37 km²) |
| Population recensée | 396 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.05 % |