- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Bernay
Prix immobilier Bernay (27300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bernay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 021 € < 1 887 €/m² < 2 889 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 220 € < 2 508 €/m² < 4 071 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.9% | +2.8% | +1.3% |
| Appartements | +28.2% | +16% | +8.3% |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Bernay (27300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bernay (27300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bernay
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Bernay au 24/05/2026 à 1 936 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Bernay peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 220 €/m² et 4 071 €/m².
Evolution du prix du m2 d'une maison à BernaySur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 021 €/m² et 2 889 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bernay (27300)
- Avenue de l'Europe
- Avenue du Huit Mai 1945
- Bulle
Prix au m² des villes avoisinantes - Bernay (27300)
|
Menneval
|
2 124€ /m2
|
|
|
Valailles
|
1 777€ /m2
|
|
|
Plasnes
|
1 875€ /m2
|
|
|
Caorches-Saint-Nicolas
|
1 973€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-de-Rôtes
|
2 036€ /m2
|
|
|
Courbépine
|
1 882€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Tilleul
|
1 947€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-le-Vertueux
|
2 053€ /m2
|
|
|
Saint-Clair-d'Arcey
|
1 887€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-de-Chrétienville
|
2 069€ /m2
|
|
Le Theil-Nolent
|
2 126€ /m2
|
|
|
Boissy-Lamberville
|
2 048€ /m2
|
|
|
Fontaine-l'Abbé
|
1 559€ /m2
|
|
|
Hauteville-la-Guichard
|
1 564€ /m2
|
|
|
Ferrières-Saint-Hilaire
|
2 132€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Coutances
|
1 663€ /m2
|
|
|
Grand-Camp
|
1 915€ /m2
|
|
|
Corneville-la-Fouquetière
|
1 760€ /m2
|
|
|
Bazoques
|
1 617€ /m2
|
|
|
Serquigny
|
1 532€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bernay vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 443 |
Lyons-la-Forêt
|
1 955€ /m2
|
| 444 |
Saint-Cyr-la-Campagne
|
1 950€ /m2
|
| 445 |
Saint-Martin-du-Tilleul
|
1 947€ /m2
|
| 446 |
Gisay-la-Coudre
|
1 942€ /m2
|
| 447 |
Boisset-les-Prévanches
|
1 937€ /m2
|
| 448 |
Bernay
|
1 936€ /m2
|
| 449 |
Grosley-sur-Risle
|
1 931€ /m2
|
| 450 |
Pinterville
|
1 928€ /m2
|
| 451 |
Grandvilliers
|
1 926€ /m2
|
| 452 |
Bernouville
|
1 926€ /m2
|
| 453 |
Normanville
|
1 923€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bernay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14539 |
St antoine sur l isle (33)
|
1 937€ /m2
|
| 14540 |
Laversine (02)
|
1 936€ /m2
|
| 14541 |
Touët-de-l'Escarène (06)
|
1 936€ /m2
|
| 14542 |
Bretteville-sur-Dives (14)
|
1 936€ /m2
|
| 14543 |
Laviron (25)
|
1 936€ /m2
|
| 14544 |
Bernay (27)
|
1 936€ /m2
|
| 14545 |
Sainte-Sigolène (43)
|
1 936€ /m2
|
| 14546 |
Férolles (45)
|
1 936€ /m2
|
| 14547 |
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
|
1 936€ /m2
|
| 14548 |
Ispoure (64)
|
1 936€ /m2
|
| 14549 |
Saint-Aubin-le-Cauf (76)
|
1 936€ /m2
|
Marché immobilier Bernay
Information sur la population à Bernay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bernay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bernay (27300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bernay (27300)
Prix au m2 - Bernay (27300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bernay (27300) :
1 887€ /m2 maison et 2 508€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bernay (27300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bernay (27300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bernay (27300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bernay (27300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bernay
Estimation d'une maison à Bernay 27300 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 173 160€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 121 212€
Prix haut : 225 108€
Estimation d'une appartement à Bernay 27300 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 118 485€
Prix m2 estimation : 2 633€ /m2
Prix bas : 82 940€
Prix haut : 154 031€
Estimation d'une maison à Menneval 27300 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 173 160€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 121 212€
Prix haut : 225 108€
Estimation d'une appartement à BERNAY 27300 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 118 485€
Prix m2 estimation : 2 633€ /m2
Prix bas : 82 940€
Prix haut : 154 031€
Estimation d'une maison à BERNAY 27300 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 227 032€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 158 922€
Prix haut : 295 142€
Estimation d'une maison à BERNAY 27300 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 227 032€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 158 922€
Prix haut : 295 142€
Estimation d'une maison à PLASNES 27300 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 180 856€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 126 599€
Prix haut : 235 113€
Estimation d'une maison à Menneval 27300 - 7 pièces - 169 m2
Estimation maison : 325 156€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 227 609€
Prix haut : 422 703€
Estimation d'une maison à Menneval 27300 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 336 700€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 235 690€
Prix haut : 437 710€
En savoir plus sur Bernay (27300) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 10 500 hab. |
| Densité | 434 hab/km² |
| Superficie | 2 403 ha (24.03 km²) |
| Population recensée | 10 275 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.43 % |