- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Pinterville
Prix immobilier Pinterville (27400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pinterville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 275 € < 1 928 €/m² < 2 565 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 855 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.4% | -11.9% | -6.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Pinterville (27400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pinterville (27400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pinterville
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Pinterville en date du 20/05/2026 à 1 928 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Pinterville peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien en question.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur PintervilleSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 275 €/m² et 2 565 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pinterville (27400)
- Rue Jean Mermoz
- 4ème Impasse du Bal Champêtre
- Rue de Lery
- Rue Aristide Briand
- Rue du Friche Saint-Hildevert
- Rue du 11 Novembre 1918
- Allée de la Clé des Champs
Prix au m² des villes avoisinantes - Pinterville (27400)
|
Louviers
|
2 538€ /m2
|
|
|
Vironvay
|
2 194€ /m2
|
|
|
Incarville
|
2 403€ /m2
|
|
|
Acquigny
|
2 090€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-du-Vauvray
|
2 420€ /m2
|
|
|
Heudebouville
|
2 393€ /m2
|
|
|
Andé
|
2 479€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-Jourdain
|
2 786€ /m2
|
|
|
Heudreville-sur-Eure
|
2 468€ /m2
|
|
|
Surville
|
2 290€ /m2
|
|
Saint-Étienne-du-Vauvray
|
2 497€ /m2
|
|
|
Le Vaudreuil
|
2 469€ /m2
|
|
|
Amfreville-sur-Iton
|
2 433€ /m2
|
|
|
Ailly
|
2 287€ /m2
|
|
|
Fontaine-Bellenger
|
2 502€ /m2
|
|
|
Crasville
|
2 518€ /m2
|
|
|
Quatremare
|
2 250€ /m2
|
|
|
Fontaine-Heudebourg
|
2 385€ /m2
|
|
|
Montaure
|
2 360€ /m2
|
|
|
Vieux-Villez
|
2 418€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pinterville vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 445 |
Saint-Martin-du-Tilleul
|
1 947€ /m2
|
| 446 |
Gisay-la-Coudre
|
1 942€ /m2
|
| 447 |
Boisset-les-Prévanches
|
1 937€ /m2
|
| 448 |
Bernay
|
1 936€ /m2
|
| 449 |
Grosley-sur-Risle
|
1 931€ /m2
|
| 450 |
Pinterville
|
1 928€ /m2
|
| 451 |
Grandvilliers
|
1 926€ /m2
|
| 452 |
Bernouville
|
1 926€ /m2
|
| 453 |
Normanville
|
1 923€ /m2
|
| 454 |
Conches-en-Ouche
|
1 921€ /m2
|
| 455 |
Charleval
|
1 920€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pinterville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14665 |
Saint-Hilaire-le-Vouhis (85)
|
1 929€ /m2
|
| 14666 |
La roque ste marguerite (12)
|
1 929€ /m2
|
| 14667 |
St remy en l eau (60)
|
1 929€ /m2
|
| 14668 |
St pierre d eyraud (24)
|
1 929€ /m2
|
| 14669 |
Neuilly-en-Sancerre (18)
|
1 928€ /m2
|
| 14670 |
Pinterville (27)
|
1 928€ /m2
|
| 14671 |
Romagne (33)
|
1 928€ /m2
|
| 14672 |
Chadrac (43)
|
1 928€ /m2
|
| 14673 |
Lailly-en-Val (45)
|
1 928€ /m2
|
| 14674 |
Vieux-Berquin (59)
|
1 928€ /m2
|
| 14675 |
Villers-le-Sec (70)
|
1 928€ /m2
|
Marché immobilier Pinterville
Information sur la population à Pinterville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pinterville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.07%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pinterville (27400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pinterville (27400)
Prix au m2 - Pinterville (27400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pinterville (27400) :
1 928€ /m2 maison et 1 855€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pinterville (27400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pinterville (27400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pinterville (27400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pinterville (27400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pinterville
Estimation d'une maison à Hondouville 27400 - 7 pièces - 187 m2
Estimation maison : 367 642€
Prix m2 estimation : 1 966€ /m2
Prix bas : 257 349€
Prix haut : 477 935€
Estimation d'une maison à Terres de Bord 27400 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 137 620€
Prix m2 estimation : 1 966€ /m2
Prix bas : 96 334€
Prix haut : 178 906€
Estimation d'une maison à Surtauville 27400 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 324 390€
Prix m2 estimation : 1 966€ /m2
Prix bas : 227 073€
Prix haut : 421 707€
Estimation d'une maison à Louviers 27400 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 184 804€
Prix m2 estimation : 1 966€ /m2
Prix bas : 129 363€
Prix haut : 240 245€
Estimation d'une maison à Louviers 27400 - 1 pièce - 180 m2
Estimation maison : 350 460€
Prix m2 estimation : 1 947€ /m2
Prix bas : 245 322€
Prix haut : 455 598€
Estimation d'une maison à Louviers 27400 - 4 pièces - 180 m2
Estimation maison : 353 880€
Prix m2 estimation : 1 966€ /m2
Prix bas : 247 716€
Prix haut : 460 044€
Estimation d'une maison à Surville 27400 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 285 070€
Prix m2 estimation : 1 966€ /m2
Prix bas : 199 549€
Prix haut : 370 591€
Estimation d'une maison à QUATREMARE 27400 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 373 540€
Prix m2 estimation : 1 966€ /m2
Prix bas : 261 478€
Prix haut : 485 602€
Estimation d'une maison à LA HAYE-MALHERBE 27400 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 245 750€
Prix m2 estimation : 1 966€ /m2
Prix bas : 172 025€
Prix haut : 319 475€
En savoir plus sur Pinterville (27400) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 130 hab/km² |
| Superficie | 593 ha (5.93 km²) |
| Population recensée | 750 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.07 % |