Evolution des prix immobiliers au m² - Mison

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 687 € < 2 489 €/m² < 3 071 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 365 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.2% +0.5% -3.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Alpes-de-Haute-Provence (04)

Estimation immobilière gratuite à Mison (04200)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Mison (04200) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Mison

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Evaluation immobilière Mison

Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Mison au 20/05/2026 à 2 489 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Mison peut être nettement différente en fonction du secteur où se trouve le bien.

Variation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Variation du prix au mètre carré des maisons sur Mison

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 687 €/m² et 3 071 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Mison (04200)

Le Poët
2 427€ /m2
Ribiers
2 197€ /m2
Laragne-Montéglin
2 238€ /m2
Upaix
1 824€ /m2
Barret-sur-Méouge
1 403€ /m2
Thèze
1 488€ /m2
Lazer
3 016€ /m2
Vaumeilh
1 783€ /m2
Saléon
2 785€ /m2
Bevons
3 220€ /m2
Salérans
762€ /m2
Sisteron
2 475€ /m2
Noyers-sur-Jabron
2 755€ /m2
Eourres
1 686€ /m2
Ventavon
3 072€ /m2
Orpierre
2 098€ /m2
Sainte-Colombe
1 830€ /m2
Valbelle
2 036€ /m2
Saint-Vincent-sur-Jabron
2 097€ /m2
Entrepierres
3 065€ /m2

Comparer prix au m2 Mison vs Alpes-de-Haute-Provence (04)

1
La Palud-sur-Verdon
4 882€ /m2
2
Châteaufort
4 664€ /m2
3
Limans
3 722€ /m2
...
61
Malijai
2 524€ /m2
62
Montfort
2 521€ /m2
63
Allemagne-en-Provence
2 512€ /m2
64
Allemagne en provence
2 512€ /m2
65
Chaudon-Norante
2 511€ /m2
66
Mison
2 489€ /m2
67
Mées
2 484€ /m2
68
Sisteron
2 475€ /m2
69
Sainte-Tulle
2 472€ /m2
70
Saint-Michel-l'Observatoire
2 467€ /m2
71
St michel l observatoire
2 467€ /m2

Comparer prix au m2 Mison vs national

...
7280
Saugnac-et-Cambran (40)
2 490€ /m2
7281
Ingré (45)
2 490€ /m2
7282
Noroy (60)
2 490€ /m2
7283
Berzé-la-Ville (71)
2 490€ /m2
7284
Barcy (77)
2 490€ /m2
7285
Mison (04)
2 489€ /m2
7286
Labruyère-Dorsa (31)
2 489€ /m2
7287
Thézan-lès-Béziers (34)
2 489€ /m2
7288
Noyelles-sous-Bellonne (62)
2 489€ /m2
7289
Aiton (73)
2 489€ /m2
7290
Provency (89)
2 489€ /m2

Marché immobilier Mison

Information sur la population à Mison

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mison qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.22%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mison (04200) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mison (04200)
Prix au m2 - Mison (04200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mison (04200) : 2 489€ /m2 maison et 2 365€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mison (04200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mison (04200).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mison (04200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mison (04200)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mison

Estimation d'une maison à Entrepierres 04200 - 5 pièces - 112 m2

Estimation maison : 284 368€

Prix m2 estimation : 2 539€ /m2

Prix bas : 199 058€

Prix haut : 369 678€

Estimation d'une maison à Sisteron 04200 - 3 pièces - 130 m2

Estimation maison : 330 070€

Prix m2 estimation : 2 539€ /m2

Prix bas : 231 049€

Prix haut : 429 091€

Estimation d'une appartement à Sisteron 04200 - 3 pièces - 68 m2

Estimation appartement : 167 280€

Prix m2 estimation : 2 460€ /m2

Prix bas : 117 096€

Prix haut : 217 464€

Estimation d'une appartement à Sisteron 04200 - 2 pièces - 30 m2

Estimation appartement : 74 490€

Prix m2 estimation : 2 483€ /m2

Prix bas : 52 143€

Prix haut : 96 837€

Estimation d'une appartement à Sisteron 04200 - 1 pièce - 32 m2

Estimation appartement : 87 040€

Prix m2 estimation : 2 720€ /m2

Prix bas : 60 928€

Prix haut : 113 152€

Estimation d'une appartement à SISTERON 04200 - 3 pièces - 94 m2

Estimation appartement : 231 240€

Prix m2 estimation : 2 460€ /m2

Prix bas : 161 868€

Prix haut : 300 612€

Estimation appartement : 231 240€

Prix m2 estimation : 2 460€ /m2

Prix bas : 161 868€

Prix haut : 300 612€

Estimation d'une maison à BEVONS 04200 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 380 850€

Prix m2 estimation : 2 539€ /m2

Prix bas : 266 595€

Prix haut : 495 105€

Estimation d'une maison à CHATEAUNEUF-MIRAVAIL 04200 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 279 290€

Prix m2 estimation : 2 539€ /m2

Prix bas : 195 503€

Prix haut : 363 077€

Indicateurs clés du marché immobilier à Mison (04200)

Maisons 125 m²
Appartements -
Délai maison 77 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
5%
95%

En savoir plus sur Mison (04200) Alpes-de-Haute-Provence - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 000 hab.
Densité 31 hab/km²
Superficie 3 172 ha (31.72 km²)
Population recensée 1 064 hab.
Emménagés < 2 ans 12.22 %