- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Alpes (05)
- > Ventavon
Prix immobilier Ventavon (05300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ventavon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 416 € < 3 072 €/m² < 3 969 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 3 025 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +26.1% | +15.6% | +6.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hautes-Alpes (05)
Estimation immobilière gratuite à Ventavon (05300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ventavon (05300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ventavon
| - | 1.928€/m² | 2.774€/m² | 3.620€/m² | 4.466€/m² | 5.311€/m² | 6.157€/m² | 7.003€/m² | 7.849€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Ventavon au 17/05/2026 à 3 072 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Ventavon peut varier significativement selon la rue où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m2 des maisons sur VentavonSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 416 €/m² et 3 969 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ventavon (05300)
- Bourcier
Prix au m² des villes avoisinantes - Ventavon (05300)
|
Monêtier-Allemont
|
1 302€ /m2
|
|
|
Claret
|
1 858€ /m2
|
|
|
Lazer
|
3 016€ /m2
|
|
|
Thèze
|
1 488€ /m2
|
|
|
Upaix
|
1 824€ /m2
|
|
|
Melve
|
2 644€ /m2
|
|
|
Barcillonnette
|
2 158€ /m2
|
|
|
Vitrolles
|
3 279€ /m2
|
|
|
Laragne-Montéglin
|
2 238€ /m2
|
|
|
Lardier-et-Valença
|
5 555€ /m2
|
|
Le Poët
|
2 427€ /m2
|
|
|
Esparron
|
1 441€ /m2
|
|
|
Vaumeilh
|
1 783€ /m2
|
|
|
Saléon
|
2 785€ /m2
|
|
|
La Motte-du-Caire
|
1 719€ /m2
|
|
|
La Saulce
|
2 516€ /m2
|
|
|
Le Caire
|
2 214€ /m2
|
|
|
Mison
|
2 489€ /m2
|
|
|
Curbans
|
2 253€ /m2
|
|
|
Nibles
|
3 412€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ventavon vs Hautes-Alpes (05)
| 1 |
Saint-Chaffrey
|
7 027€ /m2
|
| 2 |
Montgenèvre
|
6 320€ /m2
|
| 3 |
Le Monêtier-les-Bains
|
6 127€ /m2
|
| ... | ||
| 54 |
Puy-Saint-Vincent
|
3 184€ /m2
|
| 55 |
Champcella
|
3 181€ /m2
|
| 56 |
Val-des-Prés
|
3 160€ /m2
|
| 57 |
Manteyer
|
3 140€ /m2
|
| 58 |
Chabottes
|
3 078€ /m2
|
| 59 |
Ventavon
|
3 072€ /m2
|
| 60 |
Le Glaizil
|
3 026€ /m2
|
| 61 |
Lazer
|
3 016€ /m2
|
| 62 |
Saint-André-d'Embrun
|
2 999€ /m2
|
| 63 |
St andre d embrun
|
2 999€ /m2
|
| 64 |
Montgardin
|
2 996€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ventavon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3463 |
Fontenay-lès-Briis (91)
|
3 074€ /m2
|
| 3464 |
Noisy-sur-Oise (95)
|
3 074€ /m2
|
| 3465 |
Saint-Contest (14)
|
3 073€ /m2
|
| 3466 |
Forges-les-Bains (91)
|
3 073€ /m2
|
| 3467 |
La Bréole (04)
|
3 072€ /m2
|
| 3468 |
Ventavon (05)
|
3 072€ /m2
|
| 3469 |
Fierville-les-Parcs (14)
|
3 072€ /m2
|
| 3470 |
Garidech (31)
|
3 072€ /m2
|
| 3471 |
Saint-Vaast-la-Hougue (50)
|
3 072€ /m2
|
| 3472 |
Tacoignières (78)
|
3 072€ /m2
|
| 3473 |
Amiens (80)
|
3 072€ /m2
|
Marché immobilier Ventavon
Information sur la population à Ventavon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ventavon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ventavon (05300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ventavon (05300)
Prix au m2 - Ventavon (05300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ventavon (05300) :
3 072€ /m2 maison et 3 025€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ventavon (05300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ventavon (05300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ventavon (05300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ventavon (05300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ventavon
Estimation d'une maison à Val Buëch-Méouge 05300 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 344 740€
Prix m2 estimation : 3 134€ /m2
Prix bas : 241 318€
Prix haut : 448 162€
Estimation d'une maison à Le Poët 05300 - 7 pièces - 142 m2
Estimation maison : 445 028€
Prix m2 estimation : 3 134€ /m2
Prix bas : 311 520€
Prix haut : 578 536€
Estimation d'une maison à RIBIERS 05300 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 250 720€
Prix m2 estimation : 3 134€ /m2
Prix bas : 175 504€
Prix haut : 325 936€
Estimation d'une maison à SALEON 05300 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 322 802€
Prix m2 estimation : 3 134€ /m2
Prix bas : 225 961€
Prix haut : 419 643€
Estimation d'une maison à UPAIX 05300 - 1 pièce - 62 m2
Estimation maison : 192 386€
Prix m2 estimation : 3 103€ /m2
Prix bas : 134 670€
Prix haut : 250 102€
Estimation d'une maison à UPAIX 05300 - 1 pièce - 62 m2
Estimation maison : 192 386€
Prix m2 estimation : 3 103€ /m2
Prix bas : 134 670€
Prix haut : 250 102€
Estimation d'une maison à UPAIX 05300 - 1 pièce - 62 m2
Estimation maison : 192 386€
Prix m2 estimation : 3 103€ /m2
Prix bas : 134 670€
Prix haut : 250 102€
Estimation d'une appartement à LARAGNE-MONTEGLIN 05300 - 4 pièces - 96 m2
Estimation appartement : 275 904€
Prix m2 estimation : 2 874€ /m2
Prix bas : 193 133€
Prix haut : 358 675€
Estimation d'une maison à RIBIERS 05300 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 720 820€
Prix m2 estimation : 3 134€ /m2
Prix bas : 504 574€
Prix haut : 937 066€
En savoir plus sur Ventavon (05300) Hautes-Alpes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 4 269 ha (42.69 km²) |
| Population recensée | 498 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.63 % |