Evolution des prix immobiliers au m² - Druye

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 047 € < 2 511 €/m² < 3 061 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 355 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -1.5% -0.6% +0.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)

Estimation immobilière gratuite à Druye (37190)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Druye (37190) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Druye

- 1.247€/m² 1.699€/m² 2.150€/m² 2.602€/m² 3.053€/m² 3.504€/m² 3.956€/m² 4.407€/m² +
Estimation immobilière Druye

Si on étudie tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Druye au 24/05/2026 à 2 511 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Druye peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.

Prix metre carre appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Prix metre carre des maisons sur Druye

Sur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 047 €/m² et 3 061 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Druye (37190)

Villandry
1 898€ /m2
Vallères
2 417€ /m2
Savonnières
2 796€ /m2
Sucé-sur-Erdre
3 347€ /m2
Cinq-Mars-la-Pile
2 214€ /m2
Berthenay
2 240€ /m2
Azay-le-Rideau
2 310€ /m2
Saint-Étienne-de-Chigny
2 091€ /m2
La Chapelle-aux-Naux
1 529€ /m2
Ballan-Miré
2 813€ /m2
Lignières-de-Touraine
2 222€ /m2
Luynes
2 528€ /m2
Artannes-sur-Indre
2 434€ /m2
Monts
2 483€ /m2
Pont-de-Ruan
2 290€ /m2
Langeais
2 118€ /m2
Cheillé
2 118€ /m2
Saché
2 373€ /m2
Saint-Genouph
2 293€ /m2
Mazières-de-Touraine
2 213€ /m2

Comparer prix au m2 Druye vs Indre-et-Loire (37)

1
Saint-Cyr-sur-Loire
3 759€ /m2
2
Vouvray
3 523€ /m2
3
Tours
3 418€ /m2
...
25
Véretz
2 581€ /m2
26
Azay-sur-Cher
2 568€ /m2
27
La Membrolle-sur-Choisille
2 555€ /m2
28
Luynes
2 528€ /m2
29
Saint-Antoine-du-Rocher
2 515€ /m2
30
Druye
2 511€ /m2
31
Esvres
2 495€ /m2
32
Monts
2 483€ /m2
33
Sorigny
2 480€ /m2
34
Pernay
2 472€ /m2
35
Marcé-sur-Esves
2 462€ /m2

Comparer prix au m2 Druye vs national

...
7061
Krautergersheim (67)
2 512€ /m2
7062
Boutigny-sur-Essonne (91)
2 512€ /m2
7063
Allemagne en provence (04)
2 512€ /m2
7064
Chaudon-Norante (04)
2 511€ /m2
7065
Bésayes (26)
2 511€ /m2
7066
Druye (37)
2 511€ /m2
7067
Saint-Jean-Bonnefonds (42)
2 511€ /m2
7068
Besné (44)
2 511€ /m2
7069
Ay-sur-Moselle (57)
2 511€ /m2
7070
Monchy-le-Preux (62)
2 511€ /m2
7071
Breitenbach (67)
2 511€ /m2

Marché immobilier Druye

Information sur la population à Druye

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Druye qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.54%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Druye (37190) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Druye (37190)
Prix au m2 - Druye (37190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Druye (37190) : 2 511€ /m2 maison et 2 355€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Druye (37190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Druye (37190).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Druye (37190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Druye (37190)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Druye

Estimation d'une maison à Vallères 37190 - 5 pièces - 105 m2

Estimation maison : 268 905€

Prix m2 estimation : 2 561€ /m2

Prix bas : 188 234€

Prix haut : 349 577€

Estimation d'une maison à Cheillé 37190 - 3 pièces - 87 m2

Estimation maison : 222 807€

Prix m2 estimation : 2 561€ /m2

Prix bas : 155 965€

Prix haut : 289 649€

Estimation d'une maison à DRUYE 37190 - 7 pièces - 136 m2

Estimation maison : 348 296€

Prix m2 estimation : 2 561€ /m2

Prix bas : 243 807€

Prix haut : 452 785€

Estimation d'une maison à AZAY-LE-RIDEAU 37190 - 7 pièces - 198 m2

Estimation maison : 507 078€

Prix m2 estimation : 2 561€ /m2

Prix bas : 354 955€

Prix haut : 659 201€

Estimation d'une maison à AZAY-LE-RIDEAU 37190 - 5 pièces - 105 m2

Estimation maison : 268 905€

Prix m2 estimation : 2 561€ /m2

Prix bas : 188 234€

Prix haut : 349 577€

Estimation d'une maison à AZAY-LE-RIDEAU 37190 - 7 pièces - 175 m2

Estimation maison : 448 175€

Prix m2 estimation : 2 561€ /m2

Prix bas : 313 723€

Prix haut : 582 628€

Estimation d'une maison à AZAY-LE-RIDEAU 37190 - 3 pièces - 140 m2

Estimation maison : 358 540€

Prix m2 estimation : 2 561€ /m2

Prix bas : 250 978€

Prix haut : 466 102€

Estimation d'une maison à Azay-le-Rideau 37190 - 6 pièces - 105 m2

Estimation maison : 268 905€

Prix m2 estimation : 2 561€ /m2

Prix bas : 188 234€

Prix haut : 349 577€

Estimation d'une maison à Azay-le-Rideau 37190 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 460 980€

Prix m2 estimation : 2 561€ /m2

Prix bas : 322 686€

Prix haut : 599 274€

Indicateurs clés du marché immobilier à Druye (37190)

Maisons 92 m²
Appartements -
Délai maison 15 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
16%
83%

En savoir plus sur Druye (37190) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 39 hab/km²
Superficie 2 287 ha (22.87 km²)
Population recensée 975 hab.
Emménagés < 2 ans 9.54 %