Evolution des prix immobiliers au m² - Berthenay

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 366 € < 2 258 €/m² < 2 607 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 055 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -9.9% -9.1% -4.4%
Appartements - -9.1% -4.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)

Estimation immobilière gratuite à Berthenay (37510)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Berthenay (37510) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Berthenay

- 1.247€/m² 1.699€/m² 2.150€/m² 2.602€/m² 3.053€/m² 3.504€/m² 3.956€/m² 4.407€/m² +
Evaluation immobilière Berthenay

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Berthenay au 19/05/2026 à 2 240 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Berthenay peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien à estimer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Variation du prix au metre carre d'une maison sur Berthenay

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 366 €/m² et 2 607 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Berthenay (37510)

Saint-Étienne-de-Chigny
2 091€ /m2
Luynes
2 528€ /m2
Savonnières
2 796€ /m2
Villandry
1 898€ /m2
Cinq-Mars-la-Pile
2 214€ /m2
Sucé-sur-Erdre
3 347€ /m2
Druye
2 511€ /m2
Saint-Genouph
2 293€ /m2
Mazières-de-Touraine
2 213€ /m2
Vallères
2 417€ /m2
Fondettes
3 311€ /m2
Ballan-Miré
2 813€ /m2
Grandchamps-des-Fontaines
3 057€ /m2
Pernay
2 472€ /m2
La Chapelle-aux-Naux
1 529€ /m2
Langeais
2 118€ /m2
La Riche
3 291€ /m2
Cléré-les-Pins
1 857€ /m2
Saint-Roch
3 262€ /m2
Ambillou
2 170€ /m2

Comparer prix au m2 Berthenay vs Indre-et-Loire (37)

1
Saint-Cyr-sur-Loire
3 759€ /m2
2
Vouvray
3 523€ /m2
3
Tours
3 418€ /m2
...
54
Pont-de-Ruan
2 290€ /m2
55
Crotelles
2 284€ /m2
56
Thilouze
2 272€ /m2
57
Cigogné
2 261€ /m2
58
Vernou-sur-Brenne
2 255€ /m2
59
Berthenay
2 240€ /m2
60
Saint-Laurent-en-Gâtines
2 235€ /m2
61
Lignières-de-Touraine
2 222€ /m2
62
Cinq-Mars-la-Pile
2 214€ /m2
63
Neuillé-Pont-Pierre
2 214€ /m2
64
Mazières-de-Touraine
2 213€ /m2

Comparer prix au m2 Berthenay vs national

...
10134
Touffreville-la-Corbeline (76)
2 241€ /m2
10135
Courcelles-en-Bassée (77)
2 241€ /m2
10136
Ligugé (86)
2 241€ /m2
10137
Parville (27)
2 240€ /m2
10138
Saulnières (35)
2 240€ /m2
10139
Berthenay (37)
2 240€ /m2
10140
Campbon (44)
2 240€ /m2
10141
Boé (47)
2 240€ /m2
10142
Agnières (62)
2 240€ /m2
10143
Grémonville (76)
2 240€ /m2
10144
Plaine-des-Palmistes (974)
2 240€ /m2

Marché immobilier Berthenay

Information sur la population à Berthenay

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Berthenay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.15%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Berthenay (37510) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Berthenay (37510)
Prix au m2 - Berthenay (37510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Berthenay (37510) : 2 258€ /m2 maison et 2 055€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Berthenay (37510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Berthenay (37510).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Berthenay (37510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Berthenay (37510)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Berthenay

Estimation d'une maison à Villandry 37510 - 6 pièces - 200 m2

Estimation maison : 460 600€

Prix m2 estimation : 2 303€ /m2

Prix bas : 322 420€

Prix haut : 598 780€

Estimation d'une maison à Villandry 37510 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 460 600€

Prix m2 estimation : 2 303€ /m2

Prix bas : 322 420€

Prix haut : 598 780€

Estimation d'une maison à Savonnières 37510 - 7 pièces - 415 m2

Estimation maison : 955 745€

Prix m2 estimation : 2 303€ /m2

Prix bas : 669 022€

Prix haut : 1 242 469€

Estimation d'une appartement à Ballan-Miré 37510 - 2 pièces - 41 m2

Estimation appartement : 88 478€

Prix m2 estimation : 2 158€ /m2

Prix bas : 61 935€

Prix haut : 115 021€

Estimation d'une maison à Villandry 37510 - 1 pièce - 200 m2

Estimation maison : 456 200€

Prix m2 estimation : 2 281€ /m2

Prix bas : 319 340€

Prix haut : 593 060€

Estimation d'une maison à Ballan-Miré 37510 - 7 pièces - 185 m2

Estimation maison : 426 055€

Prix m2 estimation : 2 303€ /m2

Prix bas : 298 239€

Prix haut : 553 872€

Estimation d'une maison à VILLANDRY 37510 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 391 510€

Prix m2 estimation : 2 303€ /m2

Prix bas : 274 057€

Prix haut : 508 963€

Estimation d'une maison à SAVONNIERES 37510 - 4 pièces - 72 m2

Estimation maison : 165 816€

Prix m2 estimation : 2 303€ /m2

Prix bas : 116 071€

Prix haut : 215 561€

Estimation d'une appartement à BALLAN-MIRE 37510 - 4 pièces - 118 m2

Estimation appartement : 230 336€

Prix m2 estimation : 1 952€ /m2

Prix bas : 161 235€

Prix haut : 299 437€

Indicateurs clés du marché immobilier à Berthenay (37510)

Maisons 125 m²
Appartements -
Délai maison 106 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
91%
9%

+ 4 pièces
10%
90% / 100%

En savoir plus sur Berthenay (37510) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 102 hab/km²
Superficie 724 ha (7.24 km²)
Population recensée 739 hab.
Emménagés < 2 ans 10.15 %