- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Boé
Prix immobilier Boé (47550) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Boé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 319 € < 2 246 €/m² < 2 850 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5969 € < 2 044 €/m² < 2 382 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15.3% | +8.6% | +2.7% |
| Appartements | +15.3% | +8.6% | +2.8% |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Boé (47550)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Boé (47550) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Boé
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Boé en date du 22/05/2026 à 2 240 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Boé varie nettement selon la localisation où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 969 €/m² et 2 382 €/m².
Prix metre carre des maisons à BoéSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 319 €/m² et 2 850 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Boé (47550)
- Brimont
Prix au m² des villes avoisinantes - Boé (47550)
|
Moirax
|
2 507€ /m2
|
|
|
Agen
|
1 843€ /m2
|
|
|
Le Passage
|
1 980€ /m2
|
|
|
Bon-Encontre
|
2 086€ /m2
|
|
|
Layrac
|
2 169€ /m2
|
|
|
Sauveterre-Saint-Denis
|
1 512€ /m2
|
|
|
Lafox
|
2 164€ /m2
|
|
|
Aubiac
|
2 434€ /m2
|
|
|
Estillac
|
2 317€ /m2
|
|
|
Roquefort
|
2 473€ /m2
|
|
Castelculier
|
2 052€ /m2
|
|
|
Colayrac-Saint-Cirq
|
1 890€ /m2
|
|
|
Foulayronnes
|
1 966€ /m2
|
|
|
Fals
|
1 980€ /m2
|
|
|
Pont-du-Casse
|
2 111€ /m2
|
|
|
Marmont-Pachas
|
2 106€ /m2
|
|
|
Brax
|
2 338€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Thurac
|
1 853€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe-en-Bruilhois
|
2 268€ /m2
|
|
|
Caudecoste
|
2 096€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boé vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 19 |
Saint-Pierre-de-Clairac
|
2 309€ /m2
|
| 20 |
Douzains
|
2 302€ /m2
|
| 21 |
Sauvagnas
|
2 293€ /m2
|
| 22 |
Sainte-Colombe-en-Bruilhois
|
2 268€ /m2
|
| 23 |
La Croix-Blanche
|
2 249€ /m2
|
| 24 |
Boé
|
2 240€ /m2
|
| 25 |
Castelnau-sur-Gupie
|
2 237€ /m2
|
| 26 |
Castelnau sur gupie
|
2 237€ /m2
|
| 27 |
Monbalen
|
2 232€ /m2
|
| 28 |
Courbiac
|
2 224€ /m2
|
| 29 |
Baleyssagues
|
2 200€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10136 |
Ligugé (86)
|
2 241€ /m2
|
| 10137 |
Parville (27)
|
2 240€ /m2
|
| 10138 |
Saulnières (35)
|
2 240€ /m2
|
| 10139 |
Berthenay (37)
|
2 240€ /m2
|
| 10140 |
Campbon (44)
|
2 240€ /m2
|
| 10141 |
Boé (47)
|
2 240€ /m2
|
| 10142 |
Agnières (62)
|
2 240€ /m2
|
| 10143 |
Grémonville (76)
|
2 240€ /m2
|
| 10144 |
Plaine-des-Palmistes (974)
|
2 240€ /m2
|
| 10145 |
Azy-sur-Marne (02)
|
2 239€ /m2
|
| 10146 |
Saint-Pierre-des-Ifs (14)
|
2 239€ /m2
|
Marché immobilier Boé
Information sur la population à Boé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Boé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Boé (47550) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Boé (47550)
Prix au m2 - Boé (47550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Boé (47550) :
2 246€ /m2 maison et 2 044€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Boé (47550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Boé (47550).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Boé (47550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Boé (47550)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Boé
Estimation d'une appartement à Boé 47550 - 2 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 122 322€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 85 625€
Prix haut : 159 019€
Estimation d'une maison à Boé 47550 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 435 290€
Prix m2 estimation : 2 291€ /m2
Prix bas : 304 703€
Prix haut : 565 877€
Estimation d'une maison à Boé 47550 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 504 020€
Prix m2 estimation : 2 291€ /m2
Prix bas : 352 814€
Prix haut : 655 226€
Estimation d'une maison à Boé 47550 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 504 020€
Prix m2 estimation : 2 291€ /m2
Prix bas : 352 814€
Prix haut : 655 226€
Estimation d'une maison à Boé 47550 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 435 290€
Prix m2 estimation : 2 291€ /m2
Prix bas : 304 703€
Prix haut : 565 877€
Estimation d'une maison à BOE 47550 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 297 830€
Prix m2 estimation : 2 291€ /m2
Prix bas : 208 481€
Prix haut : 387 179€
Estimation d'une maison à Boé 47550 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 263 465€
Prix m2 estimation : 2 291€ /m2
Prix bas : 184 426€
Prix haut : 342 505€
Estimation d'une maison à BOE 47550 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 366 560€
Prix m2 estimation : 2 291€ /m2
Prix bas : 256 592€
Prix haut : 476 528€
Estimation d'une maison à Boé 47550 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 320 740€
Prix m2 estimation : 2 291€ /m2
Prix bas : 224 518€
Prix haut : 416 962€
En savoir plus sur Boé (47550) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 300 hab. |
| Densité | 328 hab/km² |
| Superficie | 1 650 ha (16.5 km²) |
| Population recensée | 5 486 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.89 % |