- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Rayet
Prix immobilier Rayet (47210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rayet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 233 € < 2 233 €/m² < 2 233 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 076 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Rayet (47210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rayet (47210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rayet
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Rayet en date du 23/05/2026 à 2 233 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Rayet peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à RayetSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 233 €/m² et 2 233 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rayet (47210)
- Bigorre
Prix au m² des villes avoisinantes - Rayet (47210)
|
Villeréal
|
2 008€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Villeréal
|
2 137€ /m2
|
|
|
Tourliac
|
1 891€ /m2
|
|
|
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
|
|
Dévillac
|
1 364€ /m2
|
|
|
Saint-Cassien
|
1 323€ /m2
|
|
|
Biron
|
1 733€ /m2
|
|
|
Rampieux
|
1 810€ /m2
|
|
|
Laussou
|
2 341€ /m2
|
|
|
Doudrac
|
2 133€ /m2
|
|
Lavalade
|
1 530€ /m2
|
|
|
Nojals-et-Clotte
|
1 260€ /m2
|
|
|
Lolme
|
1 515€ /m2
|
|
|
Monpazier
|
1 670€ /m2
|
|
|
Montaut
|
1 073€ /m2
|
|
|
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
|
|
St leon d issigeac
|
1 641€ /m2
|
|
|
Marsalès
|
1 992€ /m2
|
|
|
Lacapelle-Biron
|
1 307€ /m2
|
|
|
Saint-Léon-d'Issigeac
|
1 641€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rayet vs Lot-et-Garonne (47)
| 315 |
Pompogne
|
Données insuffisantes
|
| 316 |
Labretonie
|
Données insuffisantes
|
| 317 |
Lasserre
|
Données insuffisantes
|
| 318 |
Montagnac-sur-Lède
|
Données insuffisantes
|
| 319 |
Fréchou
|
Données insuffisantes
|
| 320 |
Sainte-Colombe-de-Duras
|
Données insuffisantes
|
| 321 |
Perche
|
Données insuffisantes
|
| 322 |
Rayet
|
Données insuffisantes
|
| 323 |
Taillebourg
|
Données insuffisantes
|
| 324 |
Cassignas
|
Données insuffisantes
|
| 325 |
Gueyze
|
Données insuffisantes
|
| 326 |
Lisse
|
Données insuffisantes
|
| 327 |
Meylan
|
Données insuffisantes
|
| 328 |
St pierre de caubel
|
Données insuffisantes
|
| 329 |
St gayrand
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Rayet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Rayet
Information sur la population à Rayet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rayet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rayet (47210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rayet (47210)
Prix au m2 - Rayet (47210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rayet (47210) :
2 233€ /m2 maison et 2 076€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rayet (47210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rayet (47210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rayet (47210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rayet (47210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rayet
Estimation d'une maison à TOURLIAC 47210 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 341 700€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 239 190€
Prix haut : 444 210€
Estimation d'une maison à RAYET 47210 - 3 pièces - 200 m2
Estimation maison : 455 600€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 318 920€
Prix haut : 592 280€
Estimation d'une maison à PARRANQUET 47210 - 7 pièces - 375 m2
Estimation maison : 854 250€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 597 975€
Prix haut : 1 110 525€
Estimation d'une maison à Mazières-Naresse 47210 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 273 360€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 191 352€
Prix haut : 355 368€
Estimation d'une Maison à villereal 47210 - 3 pièces - 117 m2
Estimation Maison : 252 603€
Prix m2 estimation : 2 159€ /m2
Prix bas : 176 822€
Prix haut : 328 384€
En savoir plus sur Rayet (47210) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 1 002 ha (10.02 km²) |
| Population recensée | 175 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4 % |