- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot (46)
- > Floressas
Prix immobilier Floressas (46700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Floressas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 672 € < 2 233 €/m² < 2 531 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 245 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.8% | +0.7% | +3.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot (46)
Estimation immobilière gratuite à Floressas (46700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Floressas (46700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Floressas
| - | 1.367€/m² | 1.724€/m² | 2.081€/m² | 2.439€/m² | 2.796€/m² | 3.153€/m² | 3.510€/m² | 3.867€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Floressas en date du 20/05/2026 à 2 233 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Floressas varie nettement selon la rue où est situé le bien en question.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à FloressasSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 672 €/m² et 2 531 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Floressas (46700)
- Bivals
Prix au m² des villes avoisinantes - Floressas (46700)
|
Sérignac
|
2 170€ /m2
|
|
|
Grézels
|
1 000€ /m2
|
|
|
Lagardelle
|
1 999€ /m2
|
|
|
Puy-l'Évêque
|
1 443€ /m2
|
|
|
Lacapelle-Cabanac
|
2 296€ /m2
|
|
|
Bélaye
|
2 334€ /m2
|
|
|
Vire-sur-Lot
|
1 640€ /m2
|
|
|
Pescadoires
|
1 619€ /m2
|
|
|
Mauroux
|
1 949€ /m2
|
|
|
Prayssac
|
2 096€ /m2
|
|
Anglars-Juillac
|
1 423€ /m2
|
|
|
Masquières
|
1 438€ /m2
|
|
|
Albas
|
1 597€ /m2
|
|
|
Duravel
|
1 275€ /m2
|
|
|
Saux
|
963€ /m2
|
|
|
Touzac
|
1 799€ /m2
|
|
|
Castelfranc
|
1 418€ /m2
|
|
|
Thézac
|
2 144€ /m2
|
|
|
Courbiac
|
2 224€ /m2
|
|
|
Carnac-Rouffiac
|
2 653€ /m2
|
Comparer prix au m2 Floressas vs Lot (46)
| 1 |
Corn
|
3 677€ /m2
|
| 2 |
Sonac
|
3 624€ /m2
|
| 3 |
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
| ... | ||
| 38 |
Saint-Cirq-Madelon
|
2 294€ /m2
|
| 39 |
Mercuès
|
2 275€ /m2
|
| 40 |
Lanzac
|
2 271€ /m2
|
| 41 |
Camburat
|
2 254€ /m2
|
| 42 |
Lunan
|
2 235€ /m2
|
| 43 |
Floressas
|
2 233€ /m2
|
| 44 |
Cassagnes
|
2 218€ /m2
|
| 45 |
Saint-Projet
|
2 215€ /m2
|
| 46 |
Tour-de-Faure
|
2 196€ /m2
|
| 47 |
Calvignac
|
2 195€ /m2
|
| 48 |
Escamps
|
2 190€ /m2
|
Comparer prix au m2 Floressas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10229 |
Lasséran (32)
|
2 233€ /m2
|
| 10230 |
Éclans-Nenon (39)
|
2 233€ /m2
|
| 10231 |
La Rixouse (39)
|
2 233€ /m2
|
| 10232 |
Campet-et-Lamolère (40)
|
2 233€ /m2
|
| 10233 |
Ossages (40)
|
2 233€ /m2
|
| 10234 |
Floressas (46)
|
2 233€ /m2
|
| 10235 |
Jarzé (49)
|
2 233€ /m2
|
| 10236 |
Maimbeville (60)
|
2 233€ /m2
|
| 10237 |
Fampoux (62)
|
2 233€ /m2
|
| 10238 |
Bradiancourt (76)
|
2 233€ /m2
|
| 10239 |
Le Bocasse (76)
|
2 233€ /m2
|
Marché immobilier Floressas
Information sur la population à Floressas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Floressas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Floressas (46700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Floressas (46700)
Prix au m2 - Floressas (46700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Floressas (46700) :
2 233€ /m2 maison et 2 245€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Floressas (46700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Floressas (46700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Floressas (46700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Floressas (46700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Floressas
Estimation d'une maison à PUY-L\'EVEQUE 46700 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 341 700€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 239 190€
Prix haut : 444 210€
Estimation d'une maison à MONTCABRIER 46700 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 318 920€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 223 244€
Prix haut : 414 596€
Estimation d'une maison à Puy-l\'eveque 46700 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 569 500€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 398 650€
Prix haut : 740 350€
Estimation d'une maison à Duravel 46700 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 501 160€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 350 812€
Prix haut : 651 508€
Estimation d'une maison à Duravel 46700 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 264 248€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 184 974€
Prix haut : 343 522€
Estimation d'une maison à Duravel 46700 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 264 248€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 184 974€
Prix haut : 343 522€
Estimation d'une maison à Grézels 46700 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 284 750€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 199 325€
Prix haut : 370 175€
En savoir plus sur Floressas (46700) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 1 384 ha (13.84 km²) |
| Population recensée | 160 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.63 % |