- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot (46)
- > Ginouillac
Prix immobilier Ginouillac (46300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ginouillac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 046 € < 1 623 €/m² < 2 062 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 753 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.1% | -1.1% | -1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot (46)
Estimation immobilière gratuite à Ginouillac (46300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ginouillac (46300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ginouillac
| - | 1.367€/m² | 1.724€/m² | 2.081€/m² | 2.439€/m² | 2.796€/m² | 3.153€/m² | 3.510€/m² | 3.867€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Ginouillac au 19/05/2026 à 1 623 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Ginouillac peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons à GinouillacSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 046 €/m² et 2 062 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ginouillac (46300)
- Braysse
Prix au m² des villes avoisinantes - Ginouillac (46300)
|
Soucirac
|
1 532€ /m2
|
|
|
Saint-Projet
|
2 215€ /m2
|
|
|
Montfaucon
|
2 135€ /m2
|
|
|
Reilhaguet
|
1 071€ /m2
|
|
|
Carlucet
|
2 043€ /m2
|
|
|
Saint-Chamarand
|
1 949€ /m2
|
|
|
Saint-Cirq-Souillaguet
|
1 564€ /m2
|
|
|
Couzou
|
1 354€ /m2
|
|
|
Frayssinet
|
1 701€ /m2
|
|
|
Calès
|
2 147€ /m2
|
|
Le Vigan
|
2 157€ /m2
|
|
|
Labastide-Murat
|
1 846€ /m2
|
|
|
Payrac
|
1 856€ /m2
|
|
|
Le Bastit
|
2 322€ /m2
|
|
|
Fontanes-du-Causse
|
2 183€ /m2
|
|
|
Rocamadour
|
2 401€ /m2
|
|
|
Saint-Clair
|
1 166€ /m2
|
|
|
Soulomès
|
1 598€ /m2
|
|
|
Rouffilhac
|
917€ /m2
|
|
|
Anglars-Nozac
|
1 122€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ginouillac vs Lot (46)
| 1 |
Corn
|
3 677€ /m2
|
| 2 |
Sonac
|
3 624€ /m2
|
| 3 |
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
| ... | ||
| 178 |
Faycelles
|
1 635€ /m2
|
| 179 |
Vayrac
|
1 630€ /m2
|
| 180 |
Limogne-en-Quercy
|
1 630€ /m2
|
| 181 |
Calamane
|
1 629€ /m2
|
| 182 |
Bouziès
|
1 628€ /m2
|
| 183 |
Ginouillac
|
1 623€ /m2
|
| 184 |
Biars-sur-Cère
|
1 621€ /m2
|
| 185 |
Saint-Michel-Loubéjou
|
1 620€ /m2
|
| 186 |
Pescadoires
|
1 619€ /m2
|
| 187 |
Concorès
|
1 613€ /m2
|
| 188 |
Espère
|
1 609€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ginouillac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19184 |
Courchapon (25)
|
1 623€ /m2
|
| 19185 |
Mongausy (32)
|
1 623€ /m2
|
| 19186 |
Castelmoron-d'Albret (33)
|
1 623€ /m2
|
| 19187 |
Vendel (35)
|
1 623€ /m2
|
| 19188 |
Saint-Nizier-de-Fornas (42)
|
1 623€ /m2
|
| 19189 |
Ginouillac (46)
|
1 623€ /m2
|
| 19190 |
Clitourps (50)
|
1 623€ /m2
|
| 19191 |
Muhlbach-sur-Bruche (67)
|
1 623€ /m2
|
| 19192 |
Bourguignon-lès-la-Charité (70)
|
1 623€ /m2
|
| 19193 |
Hangest-sur-Somme (80)
|
1 623€ /m2
|
| 19194 |
La Ferté-Milon (02)
|
1 622€ /m2
|
Marché immobilier Ginouillac
Information sur la population à Ginouillac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ginouillac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ginouillac (46300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ginouillac (46300)
Prix au m2 - Ginouillac (46300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ginouillac (46300) :
1 623€ /m2 maison et 1 753€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ginouillac (46300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ginouillac (46300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ginouillac (46300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ginouillac (46300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ginouillac
Estimation d'une maison à LE VIGAN 46300 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 182 050€
Prix m2 estimation : 1 655€ /m2
Prix bas : 127 435€
Prix haut : 236 665€
Estimation d'une maison à GOURDON 46300 - 3 pièces - 43 m2
Estimation maison : 71 165€
Prix m2 estimation : 1 655€ /m2
Prix bas : 49 816€
Prix haut : 92 515€
Estimation d'une appartement à GOURDON 46300 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 109 380€
Prix m2 estimation : 1 823€ /m2
Prix bas : 76 566€
Prix haut : 142 194€
Estimation d'une maison à Le Vigan 46300 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 148 950€
Prix m2 estimation : 1 655€ /m2
Prix bas : 104 265€
Prix haut : 193 635€
Estimation d'une maison à Léobard 46300 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 140 675€
Prix m2 estimation : 1 655€ /m2
Prix bas : 98 473€
Prix haut : 182 878€
Estimation d'une maison à Saint-Projet 46300 - 5 pièces - 175 m2
Estimation maison : 289 625€
Prix m2 estimation : 1 655€ /m2
Prix bas : 202 738€
Prix haut : 376 513€
En savoir plus sur Ginouillac (46300) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 942 ha (9.42 km²) |
| Population recensée | 167 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.59 % |