Evolution des prix immobiliers au m² - Arnèke

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 112 € < 1 604 €/m² < 2 604 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 663 € < 1 459 €/m² < 1 663 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -4.6% -7.4% -0.4%
Appartements - -7.4% -0.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Arnèke (59285)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Arnèke (59285) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Arnèke

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Estimation des prix du metre carre des logements sur Arnèke

Si l'on étudie tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Arnèke au 23/05/2026 à 1 603 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Arnèke varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 663 €/m² et 1 663 €/m².

Estimation du prix au metre carre des maisons à Arnèke

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 112 €/m² et 2 604 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Arnèke (59285)

Ledringhem
2 400€ /m2
Zuytpeene
1 856€ /m2
Noordpeene
1 967€ /m2
Rubrouck
2 020€ /m2
Hardifort
1 587€ /m2
Esquelbecq
2 780€ /m2
Cassel
1 863€ /m2
Zegerscappel
2 099€ /m2
Wormhout
2 122€ /m2
Bavinchove
1 635€ /m2
Bollezeele
2 071€ /m2
Buysscheure
1 849€ /m2
Oudezeele
2 419€ /m2
Broxeele
1 907€ /m2
Oxelaëre
1 937€ /m2
Eringhem
1 744€ /m2
Sainte-Marie-Cappel
2 475€ /m2
Winnezeele
1 982€ /m2
Lederzeele
2 177€ /m2
Staple
2 389€ /m2

Comparer prix au m2 Arnèke vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
402
Le Favril
1 633€ /m2
403
Neuville-sur-Escaut
1 631€ /m2
404
Bourbourg
1 620€ /m2
405
Estrées
1 613€ /m2
406
Lesdain
1 608€ /m2
407
Arnèke
1 603€ /m2
408
Cartignies
1 596€ /m2
409
Wargnies-le-Petit
1 595€ /m2
410
Escaudœœuvres
1 595€ /m2
411
Douchy-les-Mines
1 591€ /m2
412
Hardifort
1 587€ /m2

Comparer prix au m2 Arnèke vs national

...
19508
Saint-Christophe-de-Double (33)
1 603€ /m2
19509
La Rivière (33)
1 603€ /m2
19510
Valaire (41)
1 603€ /m2
19511
Haussignémont (51)
1 603€ /m2
19512
Deux-Évailles (53)
1 603€ /m2
19513
Arnèke (59)
1 603€ /m2
19514
Dours (65)
1 603€ /m2
19515
Oderen (68)
1 603€ /m2
19516
Toucy (89)
1 603€ /m2
19517
Valcabrère (31)
1 602€ /m2
19518
Brannens (33)
1 602€ /m2

Marché immobilier Arnèke

Information sur la population à Arnèke

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arnèke qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.63%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arnèke (59285) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arnèke (59285)
Prix au m2 - Arnèke (59285) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arnèke (59285) : 1 604€ /m2 maison et 1 459€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arnèke (59285)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arnèke (59285).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arnèke (59285)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arnèke (59285)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arnèke

Estimation d'une maison à BUYSSCHEURE 59285 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 212 680€

Prix m2 estimation : 1 636€ /m2

Prix bas : 148 876€

Prix haut : 276 484€

Estimation d'une maison à Arnèke 59285 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 179 960€

Prix m2 estimation : 1 636€ /m2

Prix bas : 125 972€

Prix haut : 233 948€

Estimation d'une maison à Rubrouck 59285 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 245 400€

Prix m2 estimation : 1 636€ /m2

Prix bas : 171 780€

Prix haut : 319 020€

Indicateurs clés du marché immobilier à Arnèke (59285)

Maisons 146 m²
Appartements 60 m²
Délai maison 52 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

+ 4 pièces
100%
100%

En savoir plus sur Arnèke (59285) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 600 hab.
Densité 118 hab/km²
Superficie 1 341 ha (13.41 km²)
Population recensée 1 609 hab.
Emménagés < 2 ans 9.63 %