- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Eringhem
Prix immobilier Eringhem (59470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Eringhem
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 589 € < 1 744 €/m² < 2 422 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 505 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.1% | -3.3% | -2.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Eringhem (59470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Eringhem (59470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Eringhem
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Eringhem au 20/05/2026 à 1 744 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Eringhem peut varier significativement selon la rue où se situe le bien.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur EringhemSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 589 €/m² et 2 422 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Eringhem (59470)
- Brouck Straete
Prix au m² des villes avoisinantes - Eringhem (59470)
|
Drincham
|
1 477€ /m2
|
|
|
Zegerscappel
|
2 099€ /m2
|
|
|
Pitgam
|
1 776€ /m2
|
|
|
Bollezeele
|
2 071€ /m2
|
|
|
Crochte
|
2 388€ /m2
|
|
|
Socx
|
2 501€ /m2
|
|
|
Merckeghem
|
1 662€ /m2
|
|
|
Steene
|
1 768€ /m2
|
|
|
Looberghe
|
1 659€ /m2
|
|
|
Esquelbecq
|
2 780€ /m2
|
|
Brouckerque
|
2 086€ /m2
|
|
|
Rubrouck
|
2 020€ /m2
|
|
|
Spycker
|
2 177€ /m2
|
|
|
Broxeele
|
1 907€ /m2
|
|
|
Ledringhem
|
2 400€ /m2
|
|
|
Wormhout
|
2 122€ /m2
|
|
|
Bierné
|
2 551€ /m2
|
|
|
Arnèke
|
1 603€ /m2
|
|
|
Millam
|
2 087€ /m2
|
|
|
Cappelle-Brouck
|
1 492€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eringhem vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 359 |
Brunémont
|
1 762€ /m2
|
| 360 |
Sailly-lez-Cambrai
|
1 761€ /m2
|
| 361 |
Coudekerque-Branche
|
1 759€ /m2
|
| 362 |
Lallaing
|
1 751€ /m2
|
| 363 |
Famars
|
1 751€ /m2
|
| 364 |
Eringhem
|
1 744€ /m2
|
| 365 |
Hérin
|
1 740€ /m2
|
| 366 |
Catillon-sur-Sambre
|
1 728€ /m2
|
| 367 |
Bavay
|
1 727€ /m2
|
| 368 |
Crèvecur-sur-l'Escaut
|
1 723€ /m2
|
| 369 |
Saint-Pierre-Brouck
|
1 719€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eringhem vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17412 |
Oizon (18)
|
1 744€ /m2
|
| 17413 |
Savignargues (30)
|
1 744€ /m2
|
| 17414 |
Miradoux (32)
|
1 744€ /m2
|
| 17415 |
Amange (39)
|
1 744€ /m2
|
| 17416 |
Saint-Servant (56)
|
1 744€ /m2
|
| 17417 |
Eringhem (59)
|
1 744€ /m2
|
| 17418 |
Noyelles-sous-Lens (62)
|
1 744€ /m2
|
| 17419 |
Estoher (66)
|
1 744€ /m2
|
| 17420 |
Chapaize (71)
|
1 744€ /m2
|
| 17421 |
Montpont-en-Bresse (71)
|
1 744€ /m2
|
| 17422 |
La Tombe (77)
|
1 744€ /m2
|
Marché immobilier Eringhem
Information sur la population à Eringhem
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Eringhem qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.45%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Eringhem (59470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Eringhem (59470)
Prix au m2 - Eringhem (59470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Eringhem (59470) :
1 744€ /m2 maison et 1 505€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Eringhem (59470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Eringhem (59470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Eringhem (59470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Eringhem (59470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Eringhem
Estimation d'une maison à ZEGERSCAPPEL 59470 - 1 pièce - 115 m2
Estimation maison : 202 630€
Prix m2 estimation : 1 762€ /m2
Prix bas : 141 841€
Prix haut : 263 419€
Estimation d'une maison à ZEGERSCAPPEL 59470 - 1 pièce - 118 m2
Estimation maison : 207 916€
Prix m2 estimation : 1 762€ /m2
Prix bas : 145 541€
Prix haut : 270 291€
Estimation d'une appartement à WORMHOUT 59470 - 1 pièce - 70 m2
Estimation appartement : 121 170€
Prix m2 estimation : 1 731€ /m2
Prix bas : 84 819€
Prix haut : 157 521€
Estimation appartement : 121 170€
Prix m2 estimation : 1 731€ /m2
Prix bas : 84 819€
Prix haut : 157 521€
Estimation d'une maison à HERZEELE 59470 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 124 530€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 87 171€
Prix haut : 161 889€
Estimation d'une maison à BOLLEZEELE 59470 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 320 220€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 224 154€
Prix haut : 416 286€
Estimation d'une maison à ZEGERSCAPPEL 59470 - 4 pièces - 128 m2
Estimation maison : 227 712€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 159 398€
Prix haut : 296 026€
Estimation d'une maison à BOLLEZEELE 59470 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 169 005€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 118 303€
Prix haut : 219 707€
Estimation d'une maison à ZEGERSCAPPEL 59470 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 195 690€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 136 983€
Prix haut : 254 397€
En savoir plus sur Eringhem (59470) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 40 hab/km² |
| Superficie | 1 153 ha (11.53 km²) |
| Population recensée | 476 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.45 % |