- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Wormhout
Prix immobilier Wormhout (59470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Wormhout
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 473 € < 2 129 €/m² < 2 724 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 483 € < 1 937 €/m² < 3 614 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.1% | +4.9% | +2.6% |
| Appartements | +3.1% | +4.9% | +2.6% |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Wormhout (59470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Wormhout (59470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Wormhout
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Wormhout au 18/05/2026 à 2 122 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Wormhout peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 483 €/m² et 3 614 €/m².
Variation du prix au m2 d'une maison sur WormhoutSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 473 €/m² et 2 724 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Wormhout (59470)
- Brouck Straete
Prix au m² des villes avoisinantes - Wormhout (59470)
|
Esquelbecq
|
2 780€ /m2
|
|
|
Ledringhem
|
2 400€ /m2
|
|
|
Wylder
|
2 380€ /m2
|
|
|
Herzeele
|
2 324€ /m2
|
|
|
Quaëdypre
|
2 189€ /m2
|
|
|
Zegerscappel
|
2 099€ /m2
|
|
|
West-Cappel
|
1 811€ /m2
|
|
|
Bambecque
|
1 552€ /m2
|
|
|
Socx
|
2 501€ /m2
|
|
|
Arnèke
|
1 603€ /m2
|
|
Oudezeele
|
2 419€ /m2
|
|
|
Rexpoëde
|
1 823€ /m2
|
|
|
Hardifort
|
1 587€ /m2
|
|
|
Crochte
|
2 388€ /m2
|
|
|
Winnezeele
|
1 982€ /m2
|
|
|
Eringhem
|
1 744€ /m2
|
|
|
Cassel
|
1 863€ /m2
|
|
|
Houtkerque
|
1 919€ /m2
|
|
|
Steene
|
1 768€ /m2
|
|
|
Bollezeele
|
2 071€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wormhout vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 223 |
Amfroipret
|
2 139€ /m2
|
| 224 |
Ostricourt
|
2 139€ /m2
|
| 225 |
Douai
|
2 131€ /m2
|
| 226 |
Flines-lès-Mortagne
|
2 124€ /m2
|
| 227 |
Saint-Hilaire-lez-Cambrai
|
2 123€ /m2
|
| 228 |
Wormhout
|
2 122€ /m2
|
| 229 |
Loon-Plage
|
2 119€ /m2
|
| 230 |
Méteren
|
2 111€ /m2
|
| 231 |
Bellignies
|
2 111€ /m2
|
| 232 |
Raimbeaucourt
|
2 109€ /m2
|
| 233 |
Bauvin
|
2 102€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wormhout vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11808 |
Revel (31)
|
2 122€ /m2
|
| 11809 |
Tizac-de-Lapouyade (33)
|
2 122€ /m2
|
| 11810 |
Ménestreau-en-Villette (45)
|
2 122€ /m2
|
| 11811 |
Brain-sur-Allonnes (49)
|
2 122€ /m2
|
| 11812 |
Essey-lès-Nancy (54)
|
2 122€ /m2
|
| 11813 |
Wormhout (59)
|
2 122€ /m2
|
| 11814 |
Billy-Berclau (62)
|
2 122€ /m2
|
| 11815 |
Caudebec-en-Caux (76)
|
2 122€ /m2
|
| 11816 |
La Ferté-sous-Jouarre (77)
|
2 122€ /m2
|
| 11817 |
Lescout (81)
|
2 122€ /m2
|
| 11818 |
Lignan-de-Bazas (33)
|
2 121€ /m2
|
Marché immobilier Wormhout
Information sur la population à Wormhout
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Wormhout qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.36%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Wormhout (59470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Wormhout (59470)
Prix au m2 - Wormhout (59470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Wormhout (59470) :
2 129€ /m2 maison et 1 937€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Wormhout (59470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Wormhout (59470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Wormhout (59470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Wormhout (59470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Wormhout
Estimation d'une maison à ZEGERSCAPPEL 59470 - 1 pièce - 115 m2
Estimation maison : 247 250€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 173 075€
Prix haut : 321 425€
Estimation d'une maison à ZEGERSCAPPEL 59470 - 1 pièce - 118 m2
Estimation maison : 253 700€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 177 590€
Prix haut : 329 810€
Estimation d'une appartement à WORMHOUT 59470 - 1 pièce - 70 m2
Estimation appartement : 155 960€
Prix m2 estimation : 2 228€ /m2
Prix bas : 109 172€
Prix haut : 202 748€
Estimation appartement : 155 960€
Prix m2 estimation : 2 228€ /m2
Prix bas : 109 172€
Prix haut : 202 748€
Estimation d'une maison à HERZEELE 59470 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 152 040€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 106 428€
Prix haut : 197 652€
Estimation d'une maison à BOLLEZEELE 59470 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 390 960€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 273 672€
Prix haut : 508 248€
Estimation d'une maison à ZEGERSCAPPEL 59470 - 4 pièces - 128 m2
Estimation maison : 278 016€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 194 611€
Prix haut : 361 421€
Estimation d'une maison à BOLLEZEELE 59470 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 206 340€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 144 438€
Prix haut : 268 242€
Estimation d'une maison à ZEGERSCAPPEL 59470 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 238 920€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 167 244€
Prix haut : 310 596€
En savoir plus sur Wormhout (59470) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 300 hab. |
| Densité | 190 hab/km² |
| Superficie | 2 741 ha (27.41 km²) |
| Population recensée | 5 469 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.36 % |