- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Herzeele
Prix immobilier Herzeele (59470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Herzeele
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 423 € < 2 324 €/m² < 3 857 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 221 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.8% | -4.8% | -2.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Herzeele (59470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Herzeele (59470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Herzeele
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Herzeele en date du 19/05/2026 à 2 324 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Herzeele varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur HerzeeleSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 423 €/m² et 3 857 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Herzeele (59470)
- Brouck Straete
Prix au m² des villes avoisinantes - Herzeele (59470)
|
Bambecque
|
1 552€ /m2
|
|
|
Wylder
|
2 380€ /m2
|
|
|
Wormhout
|
2 122€ /m2
|
|
|
Houtkerque
|
1 919€ /m2
|
|
|
Rexpoëde
|
1 823€ /m2
|
|
|
Oudezeele
|
2 419€ /m2
|
|
|
Winnezeele
|
1 982€ /m2
|
|
|
Oost-Cappel
|
2 101€ /m2
|
|
|
West-Cappel
|
1 811€ /m2
|
|
|
Esquelbecq
|
2 780€ /m2
|
|
Quaëdypre
|
2 189€ /m2
|
|
|
Ledringhem
|
2 400€ /m2
|
|
|
Hardifort
|
1 587€ /m2
|
|
|
Killem
|
1 319€ /m2
|
|
|
Socx
|
2 501€ /m2
|
|
|
Arnèke
|
1 603€ /m2
|
|
|
Steenvoorde
|
2 203€ /m2
|
|
|
Cassel
|
1 863€ /m2
|
|
|
Zegerscappel
|
2 099€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-Cappel
|
2 475€ /m2
|
Comparer prix au m2 Herzeele vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 171 |
Wallon-Cappel
|
2 355€ /m2
|
| 172 |
Saultain
|
2 354€ /m2
|
| 173 |
Roucourt
|
2 354€ /m2
|
| 174 |
Allennes-les-Marais
|
2 332€ /m2
|
| 175 |
Wambaix
|
2 331€ /m2
|
| 176 |
Herzeele
|
2 324€ /m2
|
| 177 |
Mecquignies
|
2 324€ /m2
|
| 178 |
Wavrin
|
2 324€ /m2
|
| 179 |
Rosult
|
2 317€ /m2
|
| 180 |
Thun-l'Évêque
|
2 303€ /m2
|
| 181 |
Valenciennes
|
2 303€ /m2
|
Comparer prix au m2 Herzeele vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9047 |
Saint-Maurice-l'Exil (38)
|
2 324€ /m2
|
| 9048 |
Saint-Genest-Lerpt (42)
|
2 324€ /m2
|
| 9049 |
Tamerville (50)
|
2 324€ /m2
|
| 9050 |
Pourcy (51)
|
2 324€ /m2
|
| 9051 |
Soulgé-sur-Ouette (53)
|
2 324€ /m2
|
| 9052 |
Herzeele (59)
|
2 324€ /m2
|
| 9053 |
Mecquignies (59)
|
2 324€ /m2
|
| 9054 |
Wavrin (59)
|
2 324€ /m2
|
| 9055 |
Trangé (72)
|
2 324€ /m2
|
| 9056 |
Pallud (73)
|
2 324€ /m2
|
| 9057 |
Saint-Genix-sur-Guiers (73)
|
2 324€ /m2
|
Marché immobilier Herzeele
Information sur la population à Herzeele
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Herzeele qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Herzeele (59470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Herzeele (59470)
Prix au m2 - Herzeele (59470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Herzeele (59470) :
2 324€ /m2 maison et 2 221€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Herzeele (59470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Herzeele (59470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Herzeele (59470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Herzeele (59470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Herzeele
Estimation d'une maison à ZEGERSCAPPEL 59470 - 1 pièce - 115 m2
Estimation maison : 269 905€
Prix m2 estimation : 2 347€ /m2
Prix bas : 188 934€
Prix haut : 350 877€
Estimation d'une maison à ZEGERSCAPPEL 59470 - 1 pièce - 118 m2
Estimation maison : 276 946€
Prix m2 estimation : 2 347€ /m2
Prix bas : 193 862€
Prix haut : 360 030€
Estimation d'une appartement à WORMHOUT 59470 - 1 pièce - 70 m2
Estimation appartement : 178 780€
Prix m2 estimation : 2 554€ /m2
Prix bas : 125 146€
Prix haut : 232 414€
Estimation appartement : 178 780€
Prix m2 estimation : 2 554€ /m2
Prix bas : 125 146€
Prix haut : 232 414€
Estimation d'une maison à HERZEELE 59470 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 165 900€
Prix m2 estimation : 2 370€ /m2
Prix bas : 116 130€
Prix haut : 215 670€
Estimation d'une maison à BOLLEZEELE 59470 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 426 600€
Prix m2 estimation : 2 370€ /m2
Prix bas : 298 620€
Prix haut : 554 580€
Estimation d'une maison à ZEGERSCAPPEL 59470 - 4 pièces - 128 m2
Estimation maison : 303 360€
Prix m2 estimation : 2 370€ /m2
Prix bas : 212 352€
Prix haut : 394 368€
Estimation d'une maison à BOLLEZEELE 59470 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 225 150€
Prix m2 estimation : 2 370€ /m2
Prix bas : 157 605€
Prix haut : 292 695€
Estimation d'une maison à ZEGERSCAPPEL 59470 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 260 700€
Prix m2 estimation : 2 370€ /m2
Prix bas : 182 490€
Prix haut : 338 910€
En savoir plus sur Herzeele (59470) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 88 hab/km² |
| Superficie | 1 717 ha (17.17 km²) |
| Population recensée | 1 580 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.47 % |