Evolution des prix immobiliers au m² - Saultain

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 173 € < 2 376 €/m² < 2 953 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 306 € < 2 162 €/m² < 2 502 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.3% +3.7% -0.6%
Appartements +0.3% +3.6% -0.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Saultain (59990)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Saultain (59990) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Saultain

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Estimation des prix au m2 des biens immobiliers sur la ville de Saultain

Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Saultain au 19/05/2026 à 2 354 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Saultain peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 306 €/m² et 2 502 €/m².

Estimation du prix au m2 des maisons à Saultain

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 173 €/m² et 2 953 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Saultain (59990)

Curgies
2 285€ /m2
Préseau
1 896€ /m2
Estreux
1 946€ /m2
Jenlain
1 547€ /m2
Marly
2 804€ /m2
Maresches
1 427€ /m2
Aulnoy-lez-Valenciennes
1 570€ /m2
Valenciennes
2 303€ /m2
Artres
1 863€ /m2
Saint-Saulve
1 834€ /m2
Famars
1 751€ /m2
Wargnies-le-Grand
2 176€ /m2
Sebourg
2 209€ /m2
Onnaing
1 715€ /m2
Sepmeries
1 766€ /m2
Rombies-et-Marchipont
1 900€ /m2
Quarouble
2 052€ /m2
Villers-Pol
1 876€ /m2
Eth
1 764€ /m2
Bruay-sur-l'Escaut
1 335€ /m2

Comparer prix au m2 Saultain vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
167
Wylder
2 380€ /m2
168
Jolimetz
2 372€ /m2
169
Bousignies
2 369€ /m2
170
Potelle
2 361€ /m2
171
Wallon-Cappel
2 355€ /m2
172
Saultain
2 354€ /m2
173
Roucourt
2 354€ /m2
174
Allennes-les-Marais
2 332€ /m2
175
Wambaix
2 331€ /m2
176
Herzeele
2 324€ /m2
177
Mecquignies
2 324€ /m2

Comparer prix au m2 Saultain vs national

...
8676
Saint-Jean-sur-Vilaine (35)
2 354€ /m2
8677
Mont-Dol (35)
2 354€ /m2
8678
Saint-Caprais-de-Lerm (47)
2 354€ /m2
8679
Rou-Marson (49)
2 354€ /m2
8680
Saint-Masmes (51)
2 354€ /m2
8681
Saultain (59)
2 354€ /m2
8682
Roucourt (59)
2 354€ /m2
8683
Pihem (62)
2 354€ /m2
8684
Gelos (64)
2 354€ /m2
8685
Gardères (65)
2 354€ /m2
8686
Fislis (68)
2 354€ /m2

Marché immobilier Saultain

Information sur la population à Saultain

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saultain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.62%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saultain (59990) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saultain (59990)
Prix au m2 - Saultain (59990) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saultain (59990) : 2 376€ /m2 maison et 2 162€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saultain (59990)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saultain (59990).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saultain (59990)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saultain (59990)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saultain

Estimation d'une maison à Préseau 59990 - 6 pièces - 145 m2

Estimation maison : 351 335€

Prix m2 estimation : 2 423€ /m2

Prix bas : 245 934€

Prix haut : 456 736€

Estimation d'une maison à Maresches 59990 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 363 450€

Prix m2 estimation : 2 423€ /m2

Prix bas : 254 415€

Prix haut : 472 485€

Estimation d'une maison à Préseau 59990 - 3 pièces - 95 m2

Estimation maison : 230 185€

Prix m2 estimation : 2 423€ /m2

Prix bas : 161 130€

Prix haut : 299 241€

Estimation d'une maison à CURGIES 59990 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 218 070€

Prix m2 estimation : 2 423€ /m2

Prix bas : 152 649€

Prix haut : 283 491€

Estimation d'une maison à SAULTAIN 59990 - 1 pièce - 50 m2

Estimation maison : 120 000€

Prix m2 estimation : 2 400€ /m2

Prix bas : 84 000€

Prix haut : 156 000€

Estimation d'une maison à PRESEAU 59990 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 411 910€

Prix m2 estimation : 2 423€ /m2

Prix bas : 288 337€

Prix haut : 535 483€

Estimation d'une maison à ROMBIES-ET-MARCHIPONT 59990 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 242 300€

Prix m2 estimation : 2 423€ /m2

Prix bas : 169 610€

Prix haut : 314 990€

Estimation d'une maison à SEBOURG 59990 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 411 910€

Prix m2 estimation : 2 423€ /m2

Prix bas : 288 337€

Prix haut : 535 483€

Estimation d'une maison à SEBOURG 59990 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 242 300€

Prix m2 estimation : 2 423€ /m2

Prix bas : 169 610€

Prix haut : 314 990€

Indicateurs clés du marché immobilier à Saultain (59990)

Maisons 111 m²
Appartements 64 m²
Délai maison 39 j
Délai appart. 97 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
90%
10%

+ 4 pièces
9%
1% / 17%
12% / 40%
87% / 34%

En savoir plus sur Saultain (59990) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 000 hab.
Densité 319 hab/km²
Superficie 645 ha (6.45 km²)
Population recensée 2 172 hab.
Emménagés < 2 ans 12.62 %