Evolution des prix immobiliers au m² - Préseau

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

728 € < 1 896 €/m² < 2 877 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 951 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -5.9% -9.1% -4.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Préseau (59990)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Préseau (59990) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Préseau

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Tendance des prix immobiliers au metre carre Préseau

Si on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Préseau au 18/05/2026 à 1 896 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Préseau peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré des maisons à Préseau

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 728 €/m² et 2 877 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Préseau (59990)

Saultain
2 354€ /m2
Maresches
1 427€ /m2
Artres
1 863€ /m2
Curgies
2 285€ /m2
Aulnoy-lez-Valenciennes
1 570€ /m2
Jenlain
1 547€ /m2
Famars
1 751€ /m2
Sepmeries
1 766€ /m2
Marly
2 804€ /m2
Estreux
1 946€ /m2
Valenciennes
2 303€ /m2
Villers-Pol
1 876€ /m2
Quérénaing
1 583€ /m2
Saint-Saulve
1 834€ /m2
Wargnies-le-Grand
2 176€ /m2
Trith-Saint-Léger
1 337€ /m2
Maing
1 704€ /m2
Vendegies-sur-Écaillon
1 406€ /m2
Sebourg
2 209€ /m2
La Sentinelle
1 879€ /m2

Comparer prix au m2 Préseau vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
308
Broxeele
1 907€ /m2
309
Cuincy
1 903€ /m2
310
Neuf-Berquin
1 901€ /m2
311
Rombies-et-Marchipont
1 900€ /m2
312
Petite-Forêt
1 896€ /m2
313
Préseau
1 896€ /m2
314
Masny
1 896€ /m2
315
Eecke
1 893€ /m2
316
Rumilly-en-Cambrésis
1 890€ /m2
317
Blécourt
1 883€ /m2
318
La Sentinelle
1 879€ /m2

Comparer prix au m2 Préseau vs national

...
15117
Pont-Salomon (43)
1 896€ /m2
15118
Cahors (46)
1 896€ /m2
15119
Saint-Jean-de-Duras (47)
1 896€ /m2
15120
Baerenthal (57)
1 896€ /m2
15121
Petite-Forêt (59)
1 896€ /m2
15122
Préseau (59)
1 896€ /m2
15123
Masny (59)
1 896€ /m2
15124
Nanteuil (79)
1 896€ /m2
15125
Saint-Pierre-d'Amilly (17)
1 895€ /m2
15126
Cohiniac (22)
1 895€ /m2
15127
Condat-sur-Trincou (24)
1 895€ /m2

Marché immobilier Préseau

Information sur la population à Préseau

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Préseau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.18%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Préseau (59990) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Préseau (59990)
Prix au m2 - Préseau (59990) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Préseau (59990) : 1 896€ /m2 maison et 1 951€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Préseau (59990)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Préseau (59990).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Préseau (59990)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Préseau (59990)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Préseau

Estimation d'une maison à Préseau 59990 - 6 pièces - 145 m2

Estimation maison : 280 430€

Prix m2 estimation : 1 934€ /m2

Prix bas : 196 301€

Prix haut : 364 559€

Estimation d'une maison à Maresches 59990 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 290 100€

Prix m2 estimation : 1 934€ /m2

Prix bas : 203 070€

Prix haut : 377 130€

Estimation d'une maison à Préseau 59990 - 3 pièces - 95 m2

Estimation maison : 183 730€

Prix m2 estimation : 1 934€ /m2

Prix bas : 128 611€

Prix haut : 238 849€

Estimation d'une maison à CURGIES 59990 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 174 060€

Prix m2 estimation : 1 934€ /m2

Prix bas : 121 842€

Prix haut : 226 278€

Estimation d'une maison à SAULTAIN 59990 - 1 pièce - 50 m2

Estimation maison : 95 750€

Prix m2 estimation : 1 915€ /m2

Prix bas : 67 025€

Prix haut : 124 475€

Estimation d'une maison à PRESEAU 59990 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 328 780€

Prix m2 estimation : 1 934€ /m2

Prix bas : 230 146€

Prix haut : 427 414€

Estimation d'une maison à ROMBIES-ET-MARCHIPONT 59990 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 193 400€

Prix m2 estimation : 1 934€ /m2

Prix bas : 135 380€

Prix haut : 251 420€

Estimation d'une maison à SEBOURG 59990 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 328 780€

Prix m2 estimation : 1 934€ /m2

Prix bas : 230 146€

Prix haut : 427 414€

Estimation d'une maison à SEBOURG 59990 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 193 400€

Prix m2 estimation : 1 934€ /m2

Prix bas : 135 380€

Prix haut : 251 420€

Indicateurs clés du marché immobilier à Préseau (59990)

Maisons 105 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
21%
79%

En savoir plus sur Préseau (59990) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 900 hab.
Densité 294 hab/km²
Superficie 634 ha (6.34 km²)
Population recensée 1 893 hab.
Emménagés < 2 ans 7.18 %